11 мин.

«Ювентус» меня унизил». Бонуччи не дали закончить в Турине − он винит Аллегри

В 2017-м уже уходил из-за тренера.

Один из самых неожиданных трансферов этого лета − Леонардо Бонуччи в «Унионе». Резкое решение от футболиста, который еще в мае говорил о завершении карьеры в 2024-м − звучало как желание остаться в «Ювентусе» до конца.

В прощании с клубом читалась боль от ухода: «Сегодня завершается величайшая глава моей жизни. Я мечтал о достойном финале, о возможности завершить ее вместе с болельщиками. К сожалению, этого не произойдет».

Тогда почему Леонардо ушел? 14 сентября Бонуччи в интервью Mediaset все объяснил: «Уже второй раз я вынужден покинуть клуб − в обоих случаях не по собственному решению. Все видят, что у меня никогда не было тех отношений с тренером, которых я хотел. Это не только моя вина: у меня было собственное мнение, и очень часто я занимал позицию во благо команды и своих товарищей. Это создало короткое замыкание, которое не позволило мне завершить карьеру так, как я хотел».

Лео обвинил Аллегри − хотя в интервью ни разу не назвал его прямо (просто «тренер») − и подал в суд на клуб, в котором провел 12 лет. Что у них там случилось?

Бонуччи уже уходил из-за Аллегри: психанул после отстранения

Перед погружением в события последнего года нужно откатиться назад − раз сам Леонардо упоминает предыдущий уход: летом 2017-го основной защитник «Ювентуса» резко рванул в «Милан». Сделку провернули буквально за неделю − обычно за лидеров торгуются дольше. Спортивный директор «Милана» Массимилиано Мирабелли признавался, что клуб не планировал трансфер − просто воспользовался возможностью, когда Бонуччи захотел уйти. В прощальном письме Лео не упомянул Аллегри.

Хотя жена футболиста Мартина Маккари говорила, что дело не в тренере, отношения с Аллегри никогда не были простыми − а в феврале 2017-го накалились. «Ювентус» без особых проблем обыграл дома «Палермо» (4:1), но после игры Бонуччи и Аллегри орали друг на друга на бровке: защитник бурно не согласился с каким-то решением тренера.

− Заткнись, придурок. Иди #####!

− Ты тоже иди к черту, − отбил Бонуччи и ушел в подтрибунку, не подходя к фанам.

После перепалки Аллегри не включил Леонардо в заявку на матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Порту».

«Это мое решение, и я проинформировал об этом клуб. Бонуччи все понял, потому что он умный парень и важный игрок для «Ювентуса». Я тоже вел себя неподобающе. Если бы Бонуччи был первым, кто отреагировал подобным образом (признал вину − Sports.ru), возможно, он не заплатил бы такую высокую цену. Это правило жизни – кто-то должен платить», − объяснял Аллегри.

Поэтому матч с «Порту» защитник провел как нашкодивший ребенок.

Вот как тот случай в интервью Fanpage вспоминает экс-вратарь «Юве» Эмиль Аудеро: «Главное воспоминание − мы выиграли 2:0. Была фотография, которая много где публиковалась, с Бонуччи на трибуне. За несколько дней до этого между ним и Аллегри возникли разногласия, и тренер решил не выпускать его на тот матч. Это был скорее разовый случай, позднее они помирились. На этом все закончилось».

А вот воспоминания Штефана Лихтштайнера: «Как и вы, я до сих пор помню тот матч с «Порту»: с этого момента, на мой взгляд, отношения между ними стали сложными».

Бонуччи не согласен. «Матч с «Порту»? Бытует мнение, что именно тогда отношения дали трещину, но, честно говоря, это было лишь последней каплей – ранее были и другие ситуации», − рассказывал защитник сразу после перехода в «Милан».

Весь сезон вне «Ювентуса» Леонардо поджигал: говорил про суперпроект «Милана», который точно возьмет скудетто, и праздновал гол бывшей команде в Турине. Так почему же он тогда вернулся в «Ювентус»? Суперпроект оказался пшиком: «Милан» пришел шестым − желание играть в стабильном клубе оказалось важнее отношений с Аллегри.

Что происходило в последний год между «Юве» и Бонуччи?

Кажется, в войне Бонуччи-Аллегри были три года перемирия: в первый сезон после возвращения Леонардо заглаживал отношения со всеми, затем − работал с другими тренерами.

Новый огонь слухов зажегся только в конце июля 2021 года, когда Массимилиано Аллегри позвали возрождать «Юве» после противоречивого сезона с Андреа Пирло. На первой же пресс-конференции новый старый тренер с улыбкой выдал: «В «Ювентусе» капитан и вице-капитан определяются по продолжительности игры за команду. Кьеллини и Дибала дольше всех играют за «Юве». Бонуччи принял решение уйти на год и обнулился. Сейчас он потихоньку возвращает свои позиции. Если он хочет прямо сейчас быть капитаном, то должен купить повязку в магазине, надеть и играть где-нибудь на улице».

До лета 2022-го Бонуччи оставался третьим выбором − а когда после ухода Кьеллини и Дибалы наконец получил капитанскую повязку, резко сдал: пять повреждений и грипп, всего 870 минут в Серии А-2022/23. В клубе появились новые и куда более молодые защитники, Данило переучился с игры на фланге на центрального защитника. Сезон-2022/23 ярко доказал итальянцу, что пора что-то менять. Настал момент, когда голова еще говорила «да», а тело уже кричало «нет».

11 мая 2023 года Леонардо Бонуччи провел 502-й матч в футболке «Ювентуса» и стал шестым по количеству игр за клубную историю − впереди только Алессандро Дель Пьеро, Гаэтано Ширеа, Джорджо Кьеллини, Джузеппе Фурино и Джиджи Буффон. Через шесть дней итальянец заявил, что завершит карьеру, когда закончится его контракт с клубом − летом 2024 года.

«В детстве, когда ты гоняешь мяч, ты мечтаешь надеть такую футболку, как у «Юве», и добиться этого 500 раз – значит войти в историю «Юве», и это потрясающие эмоции.

Жить в этой футболке было все равно что жить во сне 12 лет. Внутри меня всегда живет тот ребенок, который рад выходить на поле, потому что это была его мечта», − написал Лео в соцсетях.

Звучит как идеальное прощание. Или уже тогда он что-то знал? 13 июля «Ювентус» исключил Бонуччи из состава и выставил на продажу.

Что известно из инсайдов итальянских медиа?

Собираем хронологию вместе с журналистами.

● В октябре 2022 года между руководством клуба и Лео состоялась встреча. Футболист утверждает, что ему предлагали продлить контракт, по версии клуба просто обговаривали выплаты коронавирусных долгов по зарплате.

● Журналист Паоло Баргиджа с телеканала 7 Gold считает, что решение по Бонуччи принял лично новый спортивный директор Кристиано Джунтоли: понимал, что Аллегри не нравится работать с защитником. 13 июля Джунтоли пришел домой к ветерану и сказал, что он выставлен на трансфер. Бонуччи отправили тренироваться отдельно от команды, шли разговоры о разрыве контракта.

● Под конец трансферного окна Бонуччи перешел в берлинский «Унион»: согласился на 3,8 млн евро в год − еще 3,5 млн ему выплачивает «Ювентус».

● Есть предположение, что Лео высказывался через соцсети брата жены: в разгар разборок в инстаграме Федерико Маккари постоянно появлялись посты с критикой и высмеиванием Аллегри. Он публикует их до сих пор. «Я никогда не видел такого таланта оправдываться».

● Ультрас «Ювентуса» не заступились за Бонуччи − потому что «он никогда не был и не будет лидером: ни в «Тревизо», ни в «Пизе», ни в «Бари», ни в «Милане» и уж точно не в «Ювентусе». Из хорошего солдата не всегда получается хороший генерал».

Сравниваем версии Бонуччи и клуба: Лео «хотел остаться и помогать молодежи» − но в интервью сплошные несостыковки

В конце августа Аллегри выдал комментарий DAZN: «Мне жаль, что все так закончилось с Лео, но мы ясно дали понять ему еще в феврале.

И я, и клуб несколько раз говорили с ним о том, что в следующем сезоне он должен играть в другом месте или завершить карьеру. Это нормально, когда такой чемпион подходит к концу карьеры и испытывает страх перед уходом».

Кажется, именно эти слова и подожгли Бонуччи, натолкнув на интервью Mediaset. Дальше мы сравним версии Лео и клуба − очевидно, «Ювентус» не раскрывал все детали прямо, но дал инсайды ресурсу Tuttosport. Текст «Бонуччи − что-то не сходится» вполне можно принять за клубную линию.

Версия Бонуччи. «Именно в октябре мне предложили продлить контракт: мы пошли [дальше] вместе, потому что клуб понимал, как важно иметь меня в раздевалке».

Версия клуба. О каком продлении речь, если у защитника был действующий контракт до 2024 года, подписанный еще в 2019-м?

Версия Бонуччи. Защитник отрицал зимний разговор: «Тренер сказал, что концепцию прощания подтвердили еще в феврале. Это неправда: тренер вызвал меня в кабинет только в конце марта, перед матчем с «Фрайбургом» в Лиге Европы. Речь шла о том, чтобы предвосхитить, по его мнению, мой путь тренера и завершить карьеру. Я ответил, что уважаю его мнение, но до Евро-2024 не хочу заканчивать».

Лео утверждает, что после мартовского разговора с Аллегри никто не поднимал тему прощания.

Версия клуба. В разговоре с журналистом Бонуччи случайно или специально путал месяцы и даты: осень, зима, а потом весна.

По данным Tuttosport, итальянский защитник «забыл», что в первые месяцы года общался с Франческо Кальво (футбольный директор) и Федерико Керубини (спортивный директор). Они сообщили игроку о предложении попрощаться с болельщиками − как это ранее было с Кьеллини − после последнего домашнего поединка против «Милана». Леонардо Бонуччи сообщил, что такой план его не устраивает.

Версия Бонуччи. «После последнего домашнего матча с «Миланом» на встреча с представителями клуба мне сказали, что в новом сезоне я буду только пятым/шестым выбором в защите после Гатти, Бремера, Данило и молодого игрока из «Некст Ген», а также займу роль наставника для молодежи. Я согласился, не желая создавать проблем».

Версия клуба. И правда, почему бы не сидеть на скамейке за 12 млн евро в год? Больше в клубе только у Влаховича. «Ювентусу» не нравилось, что почти не играющий Лео Бонуччи получает одну из самых больших зарплат в команде, никаких движений в сторону уменьшения дохода футболист не предпринимал.

Версия Бонуччи. «Летом все изменилось. Я что-то начал понимать только прочитав об этом в газетах, пока именно 13 июля Джунтоли и Манна не сообщили мне, что я больше не буду играть за «Ювентус» и что мое присутствие на поле будет мешать росту команды. Это было настоящее унижение. Меня унизил клуб, за который я провел 500 с лишним матчей».

Версия клуба. Если Бонуччи ничего не знал, то почему так эмоционально уходил с поля в последнем матче сезона против «Удинезе»? Лео заменили в добавленное время: итальянец еле сдерживал слезы и обнимался с каждым одноклубником, который встретился ему на пути. Вряд ли так отмечают начало отпуска.

По данным все того же Tuttosport, Леонардо просил выйти в старте, понимая, что нужно попрощаться.

***

Хэппи-энда в этой истории не будет: Леонардо Бонуччи подал в суд на бывший клуб. Футболист обвиняет «Ювентус» в том, что после отстранения он не мог нормально тренироваться, в результате чего ему был нанесен ущерб в профессиональном и имиджевом плане. Делом занимаются адвокаты защитника Антонио Конте (да!) и Габриэле Цуккеретти.

«После долгих мучений я решил встать на путь судебного разбирательства с «Ювентусом». Я читал и слышал неправду, сказанную клубом и тренером. Мои права предусматривали, что я должен был тренироваться с командой независимо от технического выбора и набирать форму к следующему сезону. Этого мне не дали, я больше не тренировался с командой. Чувствовал себя опустошенным, униженным, не мог заниматься тем, что люблю больше всего», − поясняет Бонуччи.

В случае победы все деньги Лео передаст на благотворительность. А еще хочет, чтобы этот случай стал примером для Ассоциации футболистов Италии − «потому что каждый год люди, у которых меньше сил, чем у меня, оказываются в таких ситуациях и в конце концов идут на компромиссы».

А что Аллегри? Тренер лаконично ответил: «Мыльные оперы идут на 5-м канале, и я не в восторге от них… Мне нечего добавить к тому, что я уже говорил. Желаю ему всего наилучшего в продолжающейся карьере».

Все о дерзких трансферах «Униона». Даже в переходе Бонуччи есть логика

У Фаджоли бан за ставки до конца сезона, а ведь еще дисквал Погба. Что будет делать «Ювентус»?

Фото: /Valerio Pennicino, Marco Luzzani, Maja Hitij