Спецпроект
12 мин.

«Это не может не заводить. Это настоящая жизнь». Монолог Василия Уткина, который точно убедит смотреть его новую лигу

Такого, как в League F, нет даже в РПЛ.

Две недели назад Василий Уткин и Илья Геркус объявили о запуске «Лиги Пятницы» (League F) – нового турнира для любительских команд в формате 8 на 8. 27 июля завершился прием заявок, а в эту пятницу на стадионе «Вернадка Парк» состоялись два тестовых матча: «Рома» с «Вест Хэмом» (одни из лучших команд AFL), а команда Уткина «Эгриси» – с «Хайтеком» (с профи Александром Будаковым и Романом Концедаловым в составе). 

Уткин пообещал показ «на следующем технологическом уровне после РПЛ». Тестовые трансляции прошли на ютуб-канале Уткина, дальше «Лигу Пятницы» планируют показывать еще и во «Вконтакте» и Twitch. 

7 августа – старт кругового турнира для 12 команд, осенью – плей-офф. По правилам лиги матчи проходят без офсайдов с неограниченным числом замен на поле 70x40 метров.

Медиапартнер «Лиги Пятницы» Sports.ru узнал у Василия Уткина, как он запускал турнир, как вдохновлял партнеров и зачем все это ему и всем нам.

League F готовили к запуску весной – отложили из-за карантина. Название придумал Геркус, пятница – потому что в этот день нет другого футбола

Идея League F пришла мне в декабре. Это было напряженное время: когда много работаешь и мало спишь, чтобы получить все от щедрых рекламодателей на ютубе. Но тогда в голове все сложилось: пятница, беттинговый партнер, весомые фигуры. 

Как-то я пригласил Илью Геркуса на матч «Эгриси». Илье очень понравилось, хотя мы проиграли (может, и это понравилось). Постепенно поняли, что ввязываемся в проект лиги.

Запустить предполагали еще в апреле. План был такой: заканчивается евросезон, меньше матчей в еврокубках, зато разворачивается промо чемпионата Европы. Все в ожидании – а тут мы.

Весной, понятное дело, сорвалось: накрыл карантин. И я совсем не ожидал, что во время этой скуки единственной вещью, без которой мне будет правда тяжело, окажутся игры. Просто синдром отмены какой-то. 

Наконец начинаем. 

 

Почему «Лига Пятницы»? Пятница – лакуна. В пятницу вечером всем хочется футбола, но его меньше, чем в любой другой день (есть еще понедельник, но там обычно не до развлечений). Плюс важно не нарушать актуальную систему соревнований в любительском футболе.

И уж когда бы мы точно не могли играть, так это по субботам утром. Потому что сильные команды (не все, конечно) в пятницу вечером отдыхают. «Лига Пятницы» – это образ жизни.

Название придумал Геркус. Мне нравилась «Лига городского футбола», такой неологизм. Решили, что League F загадочнее. Моя ТВ-карьера начиналась на НТВ, а эта аббревиатура ничего не означала. Не независимое телевидение, не новое, а просто НТВ. 

Участники – любительские топ-клубы. Команда Уткина тоже в деле

Мне пишут судьи, которые хотят судить. Игроки, которые хотят найти команду. И, конечно, сами команды.

Семь участников мы предполагали изначально – и они есть. Можно было ожидать ревности, но в «Лигу Пятницы» захотел выставить команду президент ЛФЛ Дмитрий Смирнов. Хозяев «Вест Хэма» и «Ромы» вовлекли сразу – знали, что их команды будут участвовать. Долго размышлял «Селтик» – мне хотелось, чтобы он был с нами. «Квазар» сказал, что займет деньги на взнос – рассчитывают победить.

Кого-то уговаривали, склоняли в нашу веру. Ждали лучшие команды Amateur League – их, наверное, отпугнул взнос. Провели душевный разговор с Сергеем Филиным, владельцем «Интера», одного из самых богатых клубов ЛФЛ вместе с «Титаном». Тоже заинтересовали, но «Интер» почти полностью состоит из бывших профессионалов. А мы хотели от этого уйти, чтобы показать любительский футбол как он есть – игра со своими героями. 

Сейчас список участников почти полностью утвержден – может, за исключением одного места. «Эгриси» в League F – примерно восьмая команда по классу. Нам будет здесь очень сложно. Алексей Медведев – легенда, единственный футболист, кто играет в «Эгриси» за деньги – вряд ли сможет играть за нас по пятницам: сейчас он тренирует «Коломну». 

Играют не на полноценном стадионе ради аутентичности. Самая большая проблема – свет

Мы могли бы выбрать стадион для большого футбола. Я думал про «Гераклион» в Тушино. Нацеливался провести финал четырех на «Сапсан Арене». Уже ведь однажды собрали половину «Сапсана» с Картавым Ником. Кстати, я не понимаю, как было не захотеть еще? Должны были играть два раза в год, на тебя силами двух инстаграмов пришли четыре тысячи человек – а Ник отказался. Артем Нечаев мне рассказывал, что та игра стала для них с Германом Эль Классико витамином размышления для создания «Амкала». 

Остановились на «Вернадка Парке». Здесь все выглядит не роскошно – выглядит как надо. Можно сделать еще больше и красивее, но пусть идет по нарастающей.

Самая большая проблема сейчас со светом (местный свет на «Вернадке» слабый, игроки жалуются, что не видят мяча – Sports.ru). Точно это решим, но разобраться одномоментно – избыточно роскошно для новорожденной лиги. Сразу бы разорились. Еще думаем, как быть. 

Хорошее освещение есть на большом стадионе, но мы хотели аутентичности. Играть поперек поля и разметки не хотели. Могли бы сделать очень-очень качественный свет уже сегодня – но спустили бы примерно треть годового бюджета лиги. А так и траву могли бы живую уложить, но у нас нет денег понтоваться. А есть, чтобы делать дело.

Еще хотим сделать музыку во время матчей, фудтраки. Пока не ясно, как и что будет в Москве с изоляцией, так что пока о живой публике не говорим.  

Любительский футбол напоминает Уткину хоккей – обилием звуков и камерностью. В League F тоже будут буллиты (как раньше в МЛС)

На двух тестовых матчах опробовали две принципиально разные расстановки камер. Первая – по классике. Две ведущие камеры на возвышении, одна дает общий план, другая укрупнение; две камеры у скамеек с микрофонами; одна камера – обратная точка; одна тактическая – с планом всего поля за воротами. На втором матче экспериментировали с показом, что еще можем выжать. 

Мы вроде бы знаем, как выглядит футбол – но и не знаем тоже. На хоккее я впервые оказался уже в 20 лет, а до того видел только по ТВ. И попал в мир, который, в отличие от футбола, полон звуков – щелчки, скрежет коньков. Так же и в «Лиге Пятницы»: все события, эмоции, звуки – на виду. В камерности все дело, тем лига и увлекает. 

Потому здесь и нет смысла в комментаторской кабине сверху. Думаем о системе с двумя комментаторами, но основным будет тот, кто стоит у поля. Иногда есть смысл посмотреть на стратегическую картину, но главное происходит на бровке. Там мы берем интервью и даем реплики тренеров (на них надеты петлички) – выводим в углу экрана прямо по ходу трансляции. Это не революция, а попытка показать большое количество действующих лиц.

 

В любительском футболе есть свои звезды, но они неизвестны массам – а мы продаем не звезд, не конкретные матчи, а именно лигу. В частности поэтому мы за компактность. Отказались от двух групп – это лишило бы цельного представления о лиге. Гораздо лучше один групповой турнир, где все играют со всеми, причем в один круг: считать матчи дома и на выезде смысла нет.

Потом плей-офф, куда попадут все. Команды с пятого по двенадцатое место разыграют одну восьмую, остальные попадут сразу в четвертьфинал. Думаем уместить полуфиналы и финал в один день.

Хотим ввести буллиты вместо пенальти – финального решения пока не приняли, еще обсудим с арбитрами. Это красивый аттракцион, который мало кто видел. Игрок ведет мяч c центра поля и имеет ограниченное время – может сразу пробить, может обыграть вратаря. С этого начиналась МЛС, там отказались из-за травматичности – футболисты мчатся навстречу друг другу, и вратарю, бросающемуся в ноги, легко могут проломить голову. У нас меньше поля, другие скорости, так что надеемся, обойдется.

Но вообще не стремимся побольше отличиться от других. Трансляция – не вопрос выпендрежа. Нам нужно показать живой, настоящий городской футбол. 

Кроме Геркуса в команде Уткина – его знакомые по «НТВ-Плюс». Вдохновляются Кубком Селебрити «Амкала» 

У меня чувство некоторого дежавю. Когда планировали трансляции, не хватало только Артема Шадрова (главный режиссер трансляций АПЛ на Okko – Sports.ru) – а так все знакомы. Мы с Кириллом Коломыцем, продюсером, занимались примерно тем же и на «Плюсе». Брат Кирилла Андрей (они внуки Анны Дмитриевой) – режиссер повторов.

Мой партнер Сергей Меньшиков – рекламщик с опытом в «Газпром-Медиа», сейчас у нас вместе компания Simple Sport. Режиссер – Саша Пушкарев, который при нас делал первые шаги в трансляциях. Еще я увидел пару-тройку знакомых лиц среди операторов – гложет тоска, но я не знаю их имен, этот грех предстоит отмаливать. Работает с нами и жена Ильи Геркуса Лена. Она занималась перевозом «Авангарда» в Балашиху – как популяризатор.

Мы сразу убедились: дело имеет перспективу. Во-первых, удачный пример Кубка Селебрити, который проводит «Амкал». Во-вторых, у AFL новое соглашение с беттинг-партнером в три раза больше прошлого. Все идут вперед методом проб и ошибок и с помощью своих ресурсов. Наш с Геркусом ресурс – трансляции, а Илья еще и умеет создавать лиги. 

Мы с ним вообще похожи на двух идиотов – на новом месте делаем то, что делали всегда. Такие рабочие, которые уносят с завода детали и собираются делать детскую коляску, а получается автомат Калашникова. А один мой товарищ сказал: «Геркус – идеальный для тебя партнер. У тебя есть гениальная идея, а он ее структурирует». Так и есть.

Завиральность сразу не проверим, но структура работает. У AFL структура более молодежная, ЛФЛ – чуть более архаичная (в хорошем смысле). А мы – веселая.

Это не может не заводить. Это настоящая жизнь. 

League F – первая любительская лига с бизнес-моделью. Стартовый взнос 300 тысяч рублей Уткин считает большим, но оправданным

Мы немного облагообразили стадион наклейками, еще есть место для спонсоров. Мы с ними в процессе переговоров. Партнерам хочется понять, во что вкладываться.

AFL и ЛФЛ собирают деньги с команд за участие, проводят турниры, а что остается, забирают себе. Бизнес-модели нет нигде – а мы попробуем ее внедрить. С помощью качественных трансляций рассчитываем привлечь партнеров и обеспечивать сами себя. 

Да, 300 тысяч рублей взноса – это много. Зато мы создали призовой фонд, чего нет в любительском футболе – только владельцы платят некоторым игрокам.

У нас уже готов макет выплат: полуфиналисты получат деньги назад, финалист уйдет с бонусом, а победитель – с существенной большей суммой. В убытке окажутся только те, кто не добьется результата – и это прискорбно. Но мы увеличим призовой фонд, если наша лига станет коммерчески успешна.

Хотя давайте говорить «когда станет». Это слово отличает оптимиста и пессимиста – а я стараюсь быть оптимистом.

Не хочу казаться нищебродом, но сейчас мы должны экономить. Договорились с управляющим стадионом – сделали скидку на аренду. Договорились и заклеили рекламу ЛФЛ своими баннерами. Ну а трансляции мы умеем делать достаточно дешево.

League F – профессиональный вызов для Уткина. А еще кайф, которого у него никогда не было раньше

Зачем League F мне? Это моя жизнь. Я кайфую. Никогда у меня не было ничего занятнее. Вы не представляете себе, как круто содержать футбольную команду. Все развлечения в одном.

А здесь уже не команда, а лига. Любительские лиги были в Москве задолго до «Эгриси». Но знаю, как многих мы вдохновили своим примером. 

Мы работаем по существующей модели, при этом наш проект все равно выглядит авантюрой. Но все же понимают, как делают автомобили? Ничего сложного, но делают пока не везде. Нужно построить завод, договориться с инженерами, устроить сборочное производство.

Так и здесь. Трансляции – понятное производство, и с их помощью мы впервые хотим создать из любительского футбола продукт для зрителя.

League F – прекрасный профессиональный вызов. В крайнем случае потратим деньги (свои). Следующая стадия – потратить чужие. Успех – если еще и заработаем. На первом сезоне мы с Ильей не заработаем точно. Если все сложится как хотим, то второй сезон точно окажется масштабнее: проверенная структура, реально заинтересованные партнеры, которые не присматриваются, а уже будут с нами 

А пока рассчитываем скорее на любопытство, которое по ходу может вылиться в устойчивый интерес. Самое-то интересное впереди – плей-офф и борьба за победу. Чтобы рассчитывать на лом зрителей, мало исходных данных. Свои герои есть, но они неизвестны. Свои привлекательные особенности есть, но их надо разглядеть.

***

Люди делают прогнозы, сколько будет просмотров у League F. Я долго работал на телевидении, но таким никогда не занимался. Можно надеяться и уповать, но считать – по-моему, полная ерунда. Надо просто делать свое дело. Звучит пафосно, но другого ничего не придумано. 

Если в Москве тысячи любительских команд – значит, за ними точно стоит жизнь. Наше дело в том, чтобы это выглядело красиво и дорого – и при этом интимно и по-домашнему. 

Мы не совершаем революцию, не делаем экстравагантных шагов. Делать очевидные вещи гораздо важнее. 

Все новости League F – в блоге на Sports.ru

Фото: twitter.com/radioutkin; twitter.com/FLeague_F; vk.com/egrisi_afc