Ледяной Человек и Скайуокер

В прошлой статье я рассказывал историю выдающегося матча Дэвида Робинсона, в котором он набрал 71 очко и обеспечил себе звание топ-скорера лиги. Сегодня речь пойдет о похожем случае в истории НБА, когда два великих спорстмена провели фантастические матчи в борьбе за титул лучшего скорера.

Для начала приоткроем занавес времени и вспомним истории двух замечательных баскетболистов, звали которых Дэвид Томпсон и Джордж Гервин. А для кого-то может быть это станет первым знакомством с этими выдающимися атлетами.

David "Skywalker" Thompson

Дэвид был звездой еще в студенческие годы и даже признавался игроком года. В 1974 году он привел свою университетскую команду NC State Wolfpack к ее первому чемпионству в NCAA (да, он играл за унивеситет Северной Каролины, но не за тот, в котором позднее блистал Джордан). Уже тогда его прозвали Скайуокером за почти 50-дюймовый вертикальный прыжок.

В 1975 году Томпсон был выбран под первым номером на драфте и НБА (Атланта Хокс), и АБА (Денвер Наггетс), но предпочел играть за Денвер. До слияния лиг он успел провести в АБА один сезон, по ходу которого участвовал в первом в истории слэм-данк контесте, но проиграл в финале Джулиусу Ирвингу. Также по результатам того сезона он стал новичком года. Вообще Дэвид считался одним из лучших данкеров своего времени, правда за свою университетскую карьеру он забил лишь один бросок сверху, да и тот не был засчитан, а все потому что в те годы стоял запрет на данки в студенческом баскетболе.

За свою непродолжительную карьеру в НБА Томпсон провел семь сезонов в Денвере и два в Сиетле. Он четыре раза приглашался на матчи всех звезд и получил титул All-Star Game MVP в 1979 году. Дэвид завершил карьеру в 1984 году в возрасте всего лишь 30 лет, а виной тому стали травмы и проблемы с алкоголем и наркотиками.

George "The Iceman" Gervin

Атакующий защитник, чей 44 номер увековечен под сводами арены Сан-Антонио Сперс, в отличие от Томпсона, должен быть известен гораздо большему числу болельщиков. Ведь недаром Джордж Гервин был включен в Зал Баскетбольной Славы, а также внесен в список 50 величайших баскетболистов в истории НБА.

Свои лучшие годы Гервин отдал Сан-Антонио, поиграв со шпорами и в АБА, и в НБА, но чемпионом ни там, ни там не стал. Ледяной Человек девять раз участвовал в матчах всех звезд, становился ASG MVP в 1980, четыре раза был лидером по количеству очков в среднем за игру.  Джордж завершил карьеру в НБА, набирая феноменальные 26.2 очков за матч.

9 апреля 1978

Этот день стал одним из самых запоминающихся в истории НБА. Перед последней игрой сезона Джордж Гервин возглавлял список топ-скореров, имея 26.78 очков в среднем за игру. Ему в спину дышал Дэвид Томпсон, на счету которого было 26.57 очков.

Скайуокер выходил на площадку на несколько часов раньше. Его Денвер встречался с Дэтройт Пистонс. К тому моменту Наггетс уже обеспечили себе выход в плэй-офф. Так что у Дэвида была лишь цель провести результативную игру и догнать Гервина. Но он провел не просто результативную, а грандиозную игру.

Едва прозвучал свисток к началу матча, Томпсон бросился поливать корзину соперника градом точных бросков, и к концу первой 12-минутки на его счету было 32 очка. Это стало новым рекордом лиги по количеству очков в одной четверти (правда ненадолго). Продолжил матч Скайуокер в том же духе, набрав 21 очко во второй четверти и еще 20 во второй половине, при этом атаковал он с поразительной точностью - 73.7% с игры.

Игру эту Денвер все-таки умудрился проиграть со счетом 137-139. Но это едва ли расстроило Томпсона, который набрал 73 очка (наилучший на тот момент результат среди баскетболистов, чье имя было не Уилт Чемберлен) и вышел на первое место в списке топ-скореров с 27.15 очками.

Перед Джорджем Гервином встала непростоя задача, если он хотел стать лидером среди скореров, то ему нужно было набрать в предстоящей встрече не менее 58 очков. В игре против Нью-Орлеан Джаз Сан-Антонио никаких турнирных задач не решало, а потому Гервин получил эту игру в свое полное распоряжение.

С самого начала игры Джордж, как и Дэвид, обрушил на кольцо соперника шквал бросков, но далеко не все из них были точными, первое попадание с игры произошло лищь с шестой попытки. Тем не менее в первой четверти он набрал 20 очков. В тот вечер, видимо, Ледяной Человек собирался не просто отобрать у Томпсона заветный титул, но и побить только что установленный рекорд. Иначе не стал бы он набирать во второй четверти 33 очка. В итоге на большой перерыв Гервин ушел с 53 очками и спокойным, я бы даже сказал ледяным, сердцем. Во второй половине Джордж уже особо не напрягался и много просидел на скамейке. Он набрал еще 10 очков и обеспечил себе звание лучшего скорера лиги в первый для себя раз с активом в 27.22 очков. То, что Сан-Антонио тот матч проиграло со счетом 132-153, уже мало кого волновало.

Получается, что великим игрокам для противостояния друг с другом далеко не всегда нужно находиться на одной площадке. И не только ради заветных перстней баскетболисты готовы на подвиги.