7 мин.

Перебодали

Повторение - мать учения, или топтание по граблям?

Если по части качества футбола к Лацио есть большое количество вопросов, то в умении создавать себе трудности, чтобы потом из них героически выбираться, команде не откажешь. Второй матч к ряду только пропущенный мяч заставляет бьянкочелести  задаться вопросом «а чего мы собственно здесь собрались?».

Никто не обещал, что будет легко.

А случился пропущенный гол уже на пятой минуте. Опытный Марко Пароло решил, что хорошая доза адреналина не помешает команде с самого начала игры, и вернул уходящий за лицевую мяч аккурат в центр своей штрафной. И, судя по дальнейшей суете в районе одинадцатиметрового пятака, со своими товарищами он эту задумку не согласовал. Прервал экспромт Лацио в защите судья матча, узревший волейбол в исполнении Иммобиле. Конечно, можно было бы порассуждать о вечном: игрок сыграл рукой, или мяч попал в руку. Но после того, что было с судейством на Олимпико в прошлом туре, поднимать эту тему как-то не комильфо. 

Интересно, что оба «героя пятой минуты» в дальнейшем исправились, закрепив свои извинения цифрами на табло. Правда, общие впечатления от их игры немного разнятся. 

Если с Иммобиле все понятно (не в форме, плохо двигается, губит моменты, но за счет их количества все равно умудряется забивать и приносить пользу команде), то с Марко не все так однозначно. Пароло стал лучшим игроком этого матча по whoscored и получил неплохие оценки от журналистов. Несмотря на это, мне не понравился явный дисбаланс в игре итальянца. Марко неплохо справлялся с подыгрышем в атакующих действиях, но когда Лацио защищался - опорная зона откровенно провисала. Пароло не успевал за игроками Торино и вынужден был часто фолить. Повезло, что судья был лоялен к этим нарушениям и не «посадил» Марко на желтую еще в первом тайме. После перерыва таких провалов в игре полузащитника стало меньше, но скорее благодаря тому, что Торино практически перестал атаковать, а общий темп игры снизился. Если подводить итог, то уровень середняков сериала Марко еще вывозит, но на более серьезных оппонентов нужен игрок иного плана. Такой футболист сейчас в Лацио один - Лукас Лейва.

Много претензий за вчерашний перфоманс было высказано болельщиками в адрес напарника по атаке «колобка» Чиро. Но я бы не стал столь критично оценивать игру Кайседо. Фелиппе делал ровно то, что от него требуется: цеплялся за мячи и отыгрывал их полузащитникам и второму нападающему. Другой вопрос, что в силу плохой физической готовности команда не может обеспечить нужное движение под эти скидки Кайседо, и по такой игре Фелиппе становится бесполезен.

А вот про настоящего трутня в составе Лацио напишу еще раз. Мне уже кажется, что поставь Индзаги практически любого свободного игрока на левый фланг полузащиты - хуже не будет. Бьянкочелести уже третий матч играют фактически вдесятером. Максимум на что способен новичек Хони - это получить мяч на своем краю и запулить наобум в сторону штрафной соперника. Даже ветеран Раду к середине первого тайма устал от такой игры испанца и стал глубже заходить на чужую половину поля чтобы самому исполнить подачу в штрафную. И надо сказать, что у Штефана это получалось лучше. 

На правом фланге полузащиты Лацио другая беда — Ладзари. Понимаю, почему Индзаги его ставит в состав: парниша быстро бежит, постоянно открывается, и ему хватает здоровья делать это все 90 минут (что по нынешней форме игроков Лацио уже большой плюс). Не понимаю другого: почему его нельзя нормально интегрировать в командную игру? Пока Мануэль делает ровно то, что делал будучи футболистом СПАЛ — хватает мяч, тащит и навешивает. Только в СПАЛ эти подачи вылавливал амбал Петанья, а кому они предназначаются в Лацио — мне непонятно. Вижу логику, когда навесы в штрафную идут с левого края — на них постоянно включается Милинкович и то, что мяч до него не доходит — это технический брак от фланговых игроков. Но когда подача идет справа, похожего маневра никто из игроков Лацио не делает. Луис Альберто не силен в игре головой, а рассмотривать вариант подключения в штрафную того же Ачерби или Баштуша (когда он в составе) Индзаги почему-то не хочет. Но и отказаться от безадресных навесов от Мануэля не требует. Как итог: 11 кроссов за матч от Ладзари и только один из них точный. О ужас! Кандрева снова с нами?)

Грустить не надо.

Дальше о хорошем. Игра всех трех защитников в этот раз нареканий не вызвала. Особенно рад за Штефана — хорошо у руководства Лацио хватило ума не расстаться с ветераном прошлым летом. Снова обнадежил своей игрой Патрик. Явных косяков в обороне за ним замечено не было, а с культурой паса у Габаррона все в порядке (68 передач при точности 94% - лучший результат в команде по обоим показателям). По Луису Фелиппе теперь сокрушаемся все реже и реже.

Про безальтернативно лучшего игрока посткарантинного Лацио вспоминаю почти в каждой своей заметке. Но что поделать, если он постоянно дает для этого повод. Луис Альберто опять тащил, отдавал и придумывал. Вся игра в атаке римлян завязана на этого игрока. Очередная голевая под очередной гол Иммобиле, как дежурное блюдо для болельщиков Лацио.

Савич был не так заметен в атаке, но проделал большой объем работы. Набегал больше 12 киллометров (лучший результат среди игроков обеих команд), отрабатывал в защите и потратил уйму сил, постоянно подключаясь на бездарные навесы с левого фланга.

В целом, матч в Турине понравился больше игры с Фиорентиной. Команда хотя бы смогла временами включать прессинг, и сил на это хватило на больший отрезок времени. Есть надежда, что это один из признаков того, что Лацио вкатывается в сезон и мы постепенно начнем узнавать в нем клуб, который зимой так всех удивил в Италии.

Гонка продолжается.

И мало того, приближается к одной из ключевых фаз. До этого Лацио и Ювентус взяли очки там, где обязаны были это сделать, и потеряли, где этого тоже можно было ожидать (Бергамо). А вот дальше обоим клубам предстоит более интересный отрезок в чемпионате. 

Существенно повлиять на судьбу чемпионства может Милан, который последовательно сыграет с каждым из претендентов на скудетто. Команда Пиоли рано вернулась в сезон и сейчас пребывает в очень неплохой физической форме. Это было заметно и в последней игре против Ромы, и в полуфинале Кубка Италии с Ювентусом. Даже оставшись в меньшинстве в первом тайме, россонери нашли в себе силы до конца матча играть с зебрами практически на равных. А если помножить этот факт на неважное состяние и проблемы с составом у бьянкочелести, то за исход субботнего матча на Олимпико становится тревожно. Лацио нужно любыми способами найти возможность взять 3 очка в ближайшем туре и уже потом смотреть как там Ювентус. 

Действующему чемпиону календарь тоже вряд ли позволит расслабиться: после туринского дерби Юве ждет выезд в Милан и визит на Альянц Стэдиум Джан Пьеро Гасперини, который никогда не против прописать старушке хорошую затрещину...