2 мин.

Вашингтон Кэпиталз – Вегас Голден Найтс: фактор Кузнецова

Финал Кубка Стэнли пока откровенно удивляет, ибо он идёт вразрез со статистикой прошлых серий. Вашингтон Кэпиталз были одним из лидеров по бросковой активности в плей-офф, угрожая вратарям соперника по 33 раза за матч. Однако в двух стартовых поединках «столичные» уступили «золотым рыцарям» в этом компоненте. Причём в последней игре, когда Вегасу пришлось отыгрываться, разница получилась  двузначной – 39:26.

Вашингтон никогда не играл в защите на космическом уровне. В среднем за матч плей-офф команда пропускает более 2.50 шайб, а в меньшинстве нейтрализует менее 75% попыток. Тем удивительнее, что «столичные» смогли сдержать натиск Вегас Голден Найтс в третьем периоде.

Конечно, нельзя не похвалить хоккеистов Вашингтона за самоотверженность. 18 заблокированных бросков против 8 – это очень серьёзно. Отдельной похвалы заслуживает голкипер Брэйден Холтби. Конечно, его сэйв на предпоследней минуте не был лучшим в истории, но Александр Овечкин справедливо схватился за голову в тот момент.

Главной проблемой для Вашингтона может стать отсутствие Евгения Кузнецова. Форвард получил травму ещё в первом периоде второго матча. Даже если россиянин появится, то травма вряд ли позволит играть ему в полную силу. Таким образом, львиная доля по игровому времени будет выпадать на Ларса Эллера, Никласа Бэкстрёма и Джея Бигла. Первый блестяще проявил себя во втором матче, поучаствовав во всех голах команды. Но хватит ли сил у 29-летнего датчанина на продолжение такой работы?

Я считаю, что в третьем матче серии фаворитом является Вегас. В пользу «золотых рыцарей» говорит наличие более качественных оборонительных построений. Команда пропускает менее двух шайб за игру, а в меньшинстве нейтрализует 82% попыток соперника. Да, у Вегаса, согласно данным Oddsshark, не сыграют нападающие Дэвид  Кларксон и Уильям Карриер, защитник Клэйтон Стоунер и вратарь Малкольм Суббэн. Но эти потери меркнут на фоне возможного отсутствия Евгения Кузнецова.

Также стоит учитывать статистику. Согласно данным Overbetting, «столичные» всего лишь однажды обыграли Вегас в четырёх матчах. Более того, Вегас в нынешнем плей-офф удачлив в гостях: команда имеет 75% побед. Вашингтон же не выиграл даже половины домашних поединков в текущем плей-офф. На фоне таких цифр вариант с двойным исходом на «золотых рыцарей» представляется вполне обоснованным.

 

Прогноз: Победа Вегас Голден Найтс или ниьчя.