3 мин.

Как провалиться в клубном футболе и возглавить сборную

Чем занимается после окончания карьеры принявший ислам Абел Шавьер.

Глядя на то, как Марио Балотелли и Поль Погба извращается над своими волосами, понимаешь, что им еще очень далеко до такого мастера перевоплощений и эпатажа, как Абел Шавьер.

а

Всю свою карьеру португальский защитник впечатлял не только образами, но и многочисленными скандалами. В 2000-м его дисквалифицировали на 9 месяцев за оскорбления судьи.

А в 2005-м и вовсе забанили на полтора года, найдя в крови следы анаболических стероидов (дианабола).

Закончил карьеру португалец в 2009-м также далеко не буднично – после скандала с главным тренером «Лос-Анджелес Гэлакси» Руудом Гуллитом.

Новую жизнь Шавьер начал также с неординарного поступка – принял ислам. Бывший защитник созвал специальную пресс-конференцию в ОАЭ, на которой объявил о том, что изменил свое имя благодаря новой религии на Файзал. «В моменты печали я нашел утешение в исламе. Эта религия исповедует мир, равенство, свободу и надежду. Мне это очень близко», - заявил Шавьер.

На протяжении нескольких лет Файзал курировал ряд благотворительных проектов в Африке, но в 2013-м не выдержал и вернулся в футбол. Летом он был назначен главным тренером команды португальского высшего дивизиона «Ольяненсе», где продержался, правда, всего три месяца. Не получилось в дальнейшем у Шавьера ни в 2014-м с «Фаренсе» из португальской сегунды, ни с «Авешем» год спустя.   

f
f
f
d

Но Файзал не сдается. В начале февраля 43-летний тренер вернулся в Мозамбик, где он родился (в Португалию его семья перебралась, когда Абелю было три года), и возглавил местную сборную.

f

На чемпионат мира в России «мамбы» уже не попадут (проиграли в квалификации по пенальти Габону), поэтому главная цель для Шавьера – отобраться на Кубок Африки-2017.  

«Это был выбор сердца, - признается по-прежнему не изменяющий своему яркому стилю Шавьер. – Контракт заключен на два года и моя задача не только сделать, чтобы сборная начала побеждать, но и улучшить условия для игроков, их уровень жизни. Если бы я не верил, что перемены возможны, то не взялся бы за этот проект».  

Фото: Abel_Xavier OsMambas.