4 мин.

Что стало с Рахимом Стерлингом

Чему можно поучиться у самого дорогого футболиста Англии.

Большую часть уходящего года Рахим Стерлинг чаще попадал в рубрику «Скандал», чем по воротам. Сначала он отказался подписывать новый контракт с «Ливерпулем», а весной его застукали за употреблением кальяна и веселящего газа. Чуть позже, когда все еще не успели насытиться обсуждением того, как Рахим стал самым дорогим английский футболистом в истории (49 млн фунтов), был вдребезги разбит дорогой Mercedes новичка «Сити» с баллончиками с веселящим газом внутри. И пусть выяснилось, что машину покалечил друг Стерлинга, которому он дал ее покататься, на это обстоятельство уже никто не обратил внимания. Почти так же, как не поверили в то, что в 2013 году суд признал полузащитника невиновным в нападении на бывшую подругу. Репутация, сэр!

«Трудно принять, когда тебя называют придурком и бездельником. Очевидно, что был негатив, никто не любит слушать подобное. Тем более, далеко не все было правдой. Знаю одно – переход в «Манчестер Сити» стал меня новым вызовом. Хочу и сделаю все, чтобы люди говорили о моей хорошей игре и голах, а не о количестве дорогих автомобилей в моем гараже или каких-то других далеких от футбола вещах», – заявил Рахим вскоре после переезда на «Этихад».

Усердие, с которым взявшийся за ум Стерлинг пытается закрепиться в Манчестере, отмечают все. Причем это касается не только работы на тренировках. В первую очередь, Рахим стал сильно разочаровывать The Sun, репортеры которой вместо ночных клубов стали встречать Рахима гуляющим с дочерью в городском зоопарке или на детской площадке.

ар

Сдержал слово Стерлинг и по поводу дорогих автомобилей. Если в «Ливерпуле» родившийся на Ямайке и перебравшийся в возрасте семи лет с матерью в Лондон Рахим (спустя два года был убит отец футболиста) рассекал на престижных Range Rover и Mercedes, то в Манчестере ездит на скромном Smart Fortwo Grandstyle Edition стоимостью всего 12 тысяч фунтов. В определенных кругах его бы точно не поняли, но, кажется, зарабатывающий 180 тысяч фунтов в неделю Рахим об этом думает меньше всего.

а

Период адаптации на «Эттихад» Стерлинга оказался не самым коротким, Мануэль Пеллегрини требовал голов. И все-таки получил что хотел.

В сентябре Рахим забил в ворота «Сандерленда» в Кубке лиги, в октябре в квалификации к Евро-2016 вкатил гол эстонцам, а потом оформил хет-трик в ворота «Борнмута»:

В начале ноября Стерлинг открыл счет в матче с «Севильей» в ЛЧ:

А против «Боруссии» из Менхенгладбаха поздравил себя с днем рождения дублем, назвав этот матч одним из лучших в своей карьере:

«Все, что по-настоящему имеет значение, – это моя семья и уровень концентрации на деле всей своей жизни. Теперь я больше уверен в себе. Иногда ругаю себя чуть больше нужного. Чужую критику пропускаю мимо ушей, я сосредоточен на футболе. Не так важно, забиваю или нет. Ведь я знаю, как могу играть и на что способен», – заявляет Стерлинг. Похоже, ему пора верить. 

Фото: REUTERS/Darren Staples (1); sterling7 (2). Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС).