3 мин.

Почему над аргентинским футболом все еще витает тень Хулио Грондоны

Как правящая на родине Месси футбольная партия пытается удержаться за свои кресла после смерти диктатора

d

«Важно не как голосуют, а как считают», - много лет назад утверждал Иосиф Сталин, и этот принцип намедни был применен на выборах главы аргентинской федерации футбола (AFA). На пост претендуют нынешний и.о. президента Луис Сегура, являющийся президентом клуба «Архентинос Хуниорс», а также 55-летний медиамагнат Марсело Тинелли (занимает пост вице-президента «Сан-Лоренцо»). В выборах приняло участие 75 человек, и каким-то чудодейственным образом была зафиксирована ничья 38:38. Выяснилось, что одному из участников выборов удалось проголосовать дважды.

Не менее примечательно во всей этой истории, что выборы преподносились как первые за последние 36 лет по-настоящему демократические в Аргентине. Связано это с тем, что предыдущий президент AFA Хулио Грондона, бессменно руководивший главным футбольным органом страны с 1979 года, имел настолько огромное влияние, что за него голосовали практически единогласно. С 1988 года Грондона занимал пост вице-президента ФИФА, будучи в этой организации главным казначеем и одним из самых близких друзей Зеппа Блаттера, который всегда его покрывал. Например, когда несколько лет назад Грондона на вопрос, почему среди судей аргентинского чемпионата нет евреев, ответил, что «они не любят тяжелой работы», Блаттер сначала отказался это комментировать, а затем сказал, что Хулио неправильно поняли. Разумеется, не было никаких санкций и расследований. 

Хулио и Зепп

ввв

Почему жизнь южноамериканских судей – просто ад

Вполне вероятно, что Грондона правил бы и дальше, но в прошлом году 82-летний чиновник умер от сердечной недостаточности. Сейчас, когда расследование ФИФА в самом разгаре, а восемь его фигурантов уже согласились выплатить более 40 млн долларов в качестве штрафа, многие из тех, кто продолжает упираться, кивают на Грондону. Используется риторика из разряда «это он распоряжался деньгами, а я – ноу криминалити». В частности, так утверждает находящийся под домашним арестом экс-глава КОНМЕБОЛ 86-летний парагваец Николас Леос. Кстати, этот пост он занимал не намного меньше, чем Грондона у себя на родине - 27 лет. Под следствием в настоящий момент находятся двое аргентинских чиновников, Хосе Луис Мейзнер и Эдуардо Делука, нынешний и бывший генеральные секретари КОНМЕБОЛ.

Примечательно, что после ничьей на текущих выборах президента AFA было предложено проголосовать при помощи поднятия рук – такой метод использовался каждый из восьми раз, когда избирался Грондона. Таким образом непотопляемый президент давил на делегатов и выявлял инакомыслящих. Но на этот раз участники выборов отказались, и новый тур голосования был перенесен.

Какое-то время считавшийся перед выборами фаворитом 73-летний Сегура (человек из команды Грондоны, его очень близкий друг) в последнее время стал терять поддержку и, вполне вероятно, что ничья на нынешних выборах – один из фокусов, использовавшихся при его бывшем начальнике. Точку ставить в это истории очень рано, но, похоже, ради того, чтобы удержаться у власти, ее многолетние представители готовы и на более крутые фортели.

Фото: @ArribaCentral; .