3 мин.

Какие еще рекорды может побить Джейми Варди

28-летний форвард «Лестера» в погоне за Мортенсеном, Ширером, ван Перси и славой киногероя

ввв

Нападающий «Лестера» за короткий срок успел влюбить в себя всю Англию. Прорыв Варди, еще пять лет назад игравшего на любительском уровне и получавшего всего 30 фунтов в неделю, столь впечатляющ, что привлек внимание знаменитого голливудского сценариста и продюсера Адриана Бучарта.

«История Джейми – идеальный сюжет для фильма. В то, что он делает, трудно поверить. Его взлет и достижение невероятны», - восхищается Бучарт. Несколько лет назад он стал продюсером трилогии «Гол!» о вымышленном персонаже Сантьяго Муньесе, который пробился из самых низов в мадридский «Реал». В сказке Варди сценарист видит не меньший потенциал. Бучарт считает, что нападающего в фильме могли бы сыграть Роберт Паттинсон, либо Эндрю Гарфилд.

Самое время приглядеться, какие еще рекорды может побить нападающий «Лестера». Глядишь, и Бучарту придется снимать целый сериал.

• В случае если Джейми удастся поразить на этой неделе ворота «Суонси», он повторит достижение Джимми Данна. Этот ирландский нападающий в сезоне-1931/32 забивал в 12 подряд играх чемпионата Англии за «Шеффилд Юнайтед».

Кстати, забить в 11-й игре кряду в АПЛ и побить рекорд Рууда ван Нистелроя помогла фирма Nike, презентовавшая Варди за несколько дней до игры с «Манчестер Юнайтед» новую модель бутс - Hyper Venoms золотистого цвета.

d

• В истории английского футбола есть человек, забивавший в 15 матчах подряд. В сезоне-1950/51 это удалось форварду «Блэкпула» Стэну Мортенсену. Однако с оговоркой – в течение этой серии нападающий дважды пропускал матчи из-за различных травм. Варди, кстати, сейчас играет на уколах, но матчи не пропускает.

• Робину ван Перси с января по май 2011 года удавалось забивать в девяти подряд выездных матчах АПЛ. В данный момент серия Варди насчитывает шесть таких поединков. Впереди выезды в гости к «Суонси», «Эвертону», «Ливерпулю» и «Тоттенхэму», если уж обновлять рекорд.

• Все тот же ван Перси (сезон-2011/12) и еще один форвард «Арсенала» Иан Райт (сезон-1996/97) за один сезон поражали ворота 17 из 20 команд АПЛ. В активе Варди на данный момент 12 «скальпов». В этом сезоне он огорчал вратарей «Сандерленда», «Борнмута», «Астон Виллы», «Сток Сити», «Арсенала», «Норвича», «Саутгемптона», «Кристал Пэлес», «Вест Бромвича», «Уотфорда», «Ньюкасла» и «МЮ».

• Джейми только начинает смаковать голы на высшем уровне, и не исключено, что через много лет посягнет на рекорд Тедди Шерингема. Именитый голеадор является самым возрастным автором гола в АПЛ (40 лет и 268 дней). Варди же только 28 лет.

• Для того чтобы превзойти Алана Ширера, Криштиану Роналду и Луиса Суареса, в разное время заканчивавших сезон с 31 голов в активе, Варди нужно как минимум не сбавлять обороты. Сейчас на его счету 14 точных ударов в этом сезоне АПЛ.  

• А вот с вечным достижением Райана Гиггза, забивавшего подряд в 21 сезоне АПЛ, уже вряд ли сложится. Для этого Джейми нужно, во-первых, продолжать забивать, а, во-вторых, играть до 49 лет.

• Если Варди не сбавит оборотов, то может сделать значимую запись в летопись «Лестера». Еще ни один игрок этой команды не признавался Игроком года по итогам сезона. 

d

Фото: @vardy7.