4 мин.

Чилийское «золото» Нигерии. Итоги юниорского чемпионата мира

Юные «Супрорлы» победили на ЧМ (U-17) уже в 5 раз. Сборная России снова проиграла в 1/8 финала

вв

Там, где блистали Гарринча и Масопуст

Чили - вторая страна после Мексики, принявшая на своих полях футбольные  национальные сборные мира. В 1987 году – лучшие «молодежки» и вот теперь состоялся юниорский чемпионат. В отличие от первых двух турниров, которые прошли в четырех чилийских городах с финалом на Национальном стадионе в Сантьяго, на этот раз география расширилась - 24 сборные, 8 городов, главным из которых стал Винья-дель-Мар. В чилийской Ривьере были сыграны 9 поединков, в том числе и финал. Все они состоялись на арене местного «Эвертона» «Саусалито», отметившей в минувшем году свое 85-летие. К слову, именно на этом стадионе на пути к финалу ЧМ-1962 по четыре матча из шести провели сборные Бразилии и Чехословакии.

Пентакампеоны из Африки

Второй раз в истории турнира действующему чемпиону удалось защитить свой титул. Достижение бразильских юниоров (1997, 1999) повторили нигерийцы, доведшие суммарное количество мировых чемпионских трофеев в юношеской возрастной категории до пяти, что на два больше, чем у тех же бразильцев. Кроме того, юным «суперорлам» нет равных и по количеству выступлений в решающих матчах ЧМ-U17. Теперь на их счету 8 финалов (у Бразилии – 5), причем два из них были чисто африканскими и оба завершились победно для Нигерии. В 1993 году в Японии перед ней не устояли представители Ганы (2:1), теперь в Чили – команда Мали (2:0). Примечательно, что в остальных битвах за «золото» представители одной континентальной конфедерации больше не сходились.

Бомбардирский рекорд

Кроме командного титула, воспитанники олимпийского чемпиона-1996 Эммануэля Амунике отметились и в индивидуальном зачете, прихватив с собой «Золотой мяч» и «Золотую бутсу». Лучшим игроком турнира была признана «десятка» и капитан чемпионов Келеши Нвакали, а гонку бомбардиров выиграл центрфорвард Виктор Осимхен, наколотивший в ворота противников 10 мячей и улучшивший показатель предыдущих рекордсменов – француза Флорана Синама-Понголя (2001) и ивуарийца Сулеймана Кулибали (2011). Эти парни забивали по 9 мячей.

Лучший снайпер не пощадил ни одного из семи соперников. Трижды он «расписался» в воротах австралийцев (1/8, 6:0), два раза огорчил чилийцев (группа, 5:1), а также по одному мячу забил США (группа, 2:0), Хорватии (группа, 1:2), Бразилии (1/4, 3:0), Мексике (1/2, 4:2) и Мали (финала, 2:0). Всего чемпионы отметились 23 голами, что является третьим показателем в истории турнира. Больше забивали только их соотечественники из чемпионского состава-2013 и команда Германии в 2011 году.                  

Родные стены не помогают

За всю 30-летнюю историю турнира лишь однажды принимающая сторона стала чемпионом. Сделать это удалось мексиканцам в 2011 году. Еще два раза команда-хозяйка завоевывала «серебро» (Шотландия и Нигерия в 1989 и 2009 годах). Зато в восьми чемпионатах из 16-ти интерес к играм у местной публики существенно угасал уже после группового этапа, становившегося непреодолимым барьером для их любимцев. Еще в пяти случаях гости продолжали разборки сами после первой стадии плей-офф. Так случилось и в чилийском первенстве, где в квартете «А» после ничьей с Хорватией (1:1), поражения от Нигерии (1:5) и выигрыша у США (4:1) проходное третье место заняли подопечные бывшего игрока национальной сборной Чили Мигела Понсе. Их турнирный путь завершился после разгрома (1:4) в 1/8 финала от Мексики.

Непреодолимый рубеж

Сборная России во второй раз принимала участие в в турнире и, как и два года назад, оступилась в 1/8 финала. При чем снова проиграли представителям Южной Америки. Если в 2013 году нас отправили домой бразильцы (1:3), то теперь – эквадорцы (1:4). Но несмотря на печальный исход последнего матча, выступление команды Михаила Галактионова заслуживает добрых слов. В группе наша команда уверенно финишировала первой, опередив ближайших конкурентов из Коста-Рики и КНДР на 3 очка, а гол с центра поля ее капитана Георгия Махатадзе в ворота сборной ЮАР стал украшением турнира.

Да и в поединке плей-офф российские футболисты мало в чем уступали Эквадору, и сыграй не столь провально защитники, исход вполне мог оказаться иным.