5 мин.

«Барселона» – «Ман Сити», «Атлетико» – «Байер» и другие матчи недели в ЛЧ

Возвращение Яя Туре на «Камп Ноу», а Венгера – в Монако, беснующийся «Байер» в Мадриде – в анонсе последней порции ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Монако» – «Арсенал» (вторник, НТВ+ Футбол 2. 22:45)

Как и в матчах с предыдущими соперниками в этом сезоне, «Монако» идеально исполнил в Лондоне роль подбитого воробушка, вынудив «Арсенал» заниматься самообманом. Даже без ряда ключевых игроков обороны парни Жардима заманили «канониров» в свои силки, и теперь, весьма вероятно, Арсену Венгеру после ответного матча останется лишь предаваться ностальгическим воспоминаниям о счастливых семи годах, проведенных в «Монако».

Шансы, конечно, остаются всегда – сумел же в далеком 1969 году «Аякс» стать единственной командой в истории Кубка чемпионов, отыгравшейся после счета 1:3 на своем поле (против «Бенфики»). Но как быть, если вы играете на поле идеального убийцы? Уютная арена «Луи II» знаменита не только тем, что долгое время принимала матчи на Суперкубок Европы, но и тем, что «Монако» выиграл здесь 75% своих лигочемпионских матчей – выше в истории турнира домашний показатель только у «Реала» (76%). Если же припомнить, что в этом сезоне монегаски еще не пропускали на своем поле, а забивать «Арсеналу» нужно как минимум трижды, коэффициент на проход «Монако» выглядит вполне оправданным.

17 марта. «Луи II», 22.45. Судья: Свейн Моэн (Норвегия). Первый матч – 3:1. «Монако» (версия Sports.ru): Субашич – А.Туре, Абденнур, Уоллес, Курзава – Кондогбиа, Тулалан – Дирар, Феррейра-Карраско, Моутиньо – Бербатов. «Арсенал» (версия Sports.ru): Шченсны – Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль – Коклен, Рэмси – Касорла, Озил, Санчес – Жиру. Травмы: Бакайоко, Раджи, Траоре / Артета, Дебюши, Диаби, Окслейнд-Чемберлен, Рэмзи (?), Оспина (?) – Габриэл (?), Росицки (?), Уилшир (?). Дисквалификации: нет. Котировки William Hill: П1 – 3.10, Х – 3.40, П2 – 2.25.   Проход: П1 – 1.14, П2 – 5.00. 

«Атлетико» – «Байер» (вторник, НТВ+ Футбол 1. 22:45)

По Мадриду, видимо, гуляет какой-то нехороший вирус – у «Реала» и «Атлетико» синхронно наметился игровой спад. Чем это едва не обернулось для «сливочных», мы уже видели, теперь пришла пора щекотать нервы поклонникам «матрасников». Особенно настораживает такой симптом, как бессилие в атаке команды Эль Чоло: Рауль Гарсия не забивает вот уже 480 минут, Торрес – 327, Гризманн – 282, а Манджукич – 181. Добавьте сюда дисквалификацию ключевых фигур в обороне и в середине поля Година и Тиагу, и станет понятно, что против беснующегося «Байера», который выиграл в бундеслиге пять последних матчей кряду, причем всухую, мадридцам будет в любом случае нелегко. На что точно можно рассчитывать, так это на очередной махач кость в кость – в Леверкузене судья показал восемь желтых карточек и одну красную, а мог и больше. 

17 марта. «Висенте Кальдерон», 22.45. Судья: Никола Риццоли (Италия). Первый матч – 0:1. «Атлетико» (версия Sports.ru): Мойя – Хуанфран, Миранда, Хименес, Сикейра – Рауль Гарсия, Коке, Габи – Туран, Гризманн, Манджукич. «Байер» (версия Sports.ru): Лено – Хилберт, Спахич, Топрак, Венделл – Кастро, Л.Бендер – Бельараби, Чалханоглу, Сон – Дрмич. Травмы: Сауль / Крузе, Л.Бендер (?), Едвай (?). Дисквалификации: Годин, Тиагу / нет. Котировки William Hill: П1 – 1.61, Х – 3.60, П2 – 5.50. Проход: П1 – 2.00, П2 – 1.73.

«Барселона» – «Манчестер Сити» (среда, НТВ, НТВ+ Спорт Плюс. 22:45)

Экспертная комиссия из Бернли выявила в чертежах Инженера Пеллегрини множество существенных недочетов, вынеся неутешительный вердикт в виде третьего поражения в четырех последних матчах. И все же на «Этихаде» благодаря Лео Месси три недели назад вместо точки было поставлено многоточие, и у «горожан» остаются шансы решить все проблемы одним махом. Возвращение Яя Туре после дисквалификации и к тому же на такой знакомый стадион внушает пусть сдержанный, но все же оптимизм, а приближающееся воскресное класико, весьма вероятно, отразится на игре «Барсы». Каталонцы выиграли 16 из 17 последних матчей во всех турнирах, но при этом даже не хочется думать, что экшенами «Челси» – ПСЖ и «Реал» – «Шальке» лимит волшебных камбэков в этом сезоне уже был исчерпан.

18 марта. «Камп Ноу», 22.45.  Судья: Джанлука Рокки (Италия). Первый матч – 2:1. «Барселона» (версия Sports.ru): Тер Стеген – Дани Алвес, Пике, Бартра, Альба – Маскерано, Ракитич, Иньеста – Неймар, Суарес, Месси. «Манчестер Сити» (версия Sports.ru): Харт – Сабалета, Компани, Мангаля, Коларов – Фернандо, Я.Туре – Милнер, Давид Сильва, Насри – Агуэро. Травмы: Вермален (?), Бускетс / нет. Дисквалификации: нет / Клиши. Котировки William Hill: П1 – 1.40, Х – 4.80, П2 – 7.00. Проход: П1 – 1.05, П2 – 10.00.

«Боруссия» Д – «Ювентус» (среда, НТВ+ Футбол 2. 22:45)

Словно настоящие вампиры, испытывающие кризис жанра в бундеслиге, дортмундцы поддерживают себя в тонусе, питаясь в этом сезоне кровью команд в Лиге чемпионов. Здесь у проблемной в чемпионате Германии команды будто вырастают крылья, а адреналин безудержно хлещет по жилам. Особенно на кровожадном «Вестфалене», где «шмелям» по силам больно ужалить любую команду.

«Ювентус» на выезде не так хорош, как дома, к тому же команда потеряла Пирло, а это значит, что контратаки туринцев будут не столь опасны. Несмотря на почти завоеванное скудетто, фанаты «Старой синьоры» продолжают критиковать Массимилиано Аллегри за отказ, по его мнению, от не всегда эффективной схемы с тремя защитниками (особенно в еврокубах), поэтому матч в Германии будет иметь для алленаторе особую важность. Что победит – кураж или прагматизм? 

18 марта. «BVB-Штадион», 22.45. Судья: Милорад Мажич (Сербия). Первый матч – 1:2. «Боруссия» Д (версия Sports.ru): Вайденфеллер – Кирх, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Шахин, Гюндоган – Мхитарян, Кампль, Ройс – Обамеянг. «Ювентус» (версия Sports.ru): Буффон – Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра – Погба, Видаль, Маркизио – Перейра – Тевес, Мората. Травмы: Гросскройц, Пишчек, Гинтер (?), Шахин (?) / Асамоа, Касерес, Ромуло, Пирло. Дисквалификации: нет / нет. Котировки William Hill: П1 – 2.25, Х – 3.30, П2 – 3.20. Проход: П1 – 2.50, П2 – 1.50.

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/David Price/Arsenal FC; Global Look Press/Federico Gambarini/dpa; Fotobank/Getty Images Sport/Ian MacNicol, Marco Luzzani