4 мин.

Зачем Буффону был нужен ПСЖ?

В предыдущем моем тексте о Джиджи, связанным с его уходом из ПСЖ, я задал вопрос: как бы вы хотели, чтобы он распорядился своей карьерой? Большинство читателей ждали его возвращения в «Ювентус», и на днях их желания сбылись - Буффон вновь играет за старую синьору. С новым номером, возможно, не всегда старте (да нет, чего это я). Но он снова дома. В Париже он пробыл всего год, и тут я задался вопросами: зачем он вообще туда переходил? Обсудим.

Лига Чемпионов

У Буффона есть все, кроме ушастого кубка. Много раз он и Юве были близки к обладанию трофеем, но из этого так ничего и не вышло. Возможно, проект Парижа с Мбаппе и Неймаром, бесконечными деньгами и возможностями  показался, ему более амбициозным в этом плане. В Турине настолько мощного состава нет, поэтому их сезоны год за годом проходили монотонно – берем чемпионат с Аллегри и опять не выигрываем в ЛЧ. Причем, в европейском турнире итальянцы каждый раз вылетали по делу, попросту оказываясь слабее соперника. Но ПСЖ не помог Джиджи – символично, что вылет французов решился на последних минутах матча после пенальти, который Буффон не взял.

Буффон и Рэшфорд

Новый вызов.

Буффон провел в Юве почти всю карьеру, при этом в самой Италии – вообще всю. Ему было 40 лет, когда переход в Париж был осуществлен. Наверняка, ему казалось, что мир уже не видит в нем «Супермена» (одно из прозвищ Буффона) или он не видел его в себе сам. Как вариант, он хотел доказать себе и миру, что все еще топ. Получилось или нет – решайте сами. Кажется, официальная версия, из уст самого вратаря, именно такая.

Накопилось.

Джиджи устал. Многолетняя борьба за конкретный трофей, в чемпионате все просто и скучно, один и тот же тренер, команда. Эмоциональность итальянца подтверждается тем, как он себя вел на поле в важных матчах ЛЧ: «мусорный бак вместо сердца», возможно, надолго отпечатается в памяти судьи. Если в ПСЖ с турнирами система одинаковая, то во всем остальном веселье случается. Смена обстановки должна была охладить кипящего итальянца. Игра слов здесь не случайна – итальянцы действительно личности горячие и эмоциональные. Исходя из этого, не исключаю, что Буффон мог даже разглядеть на себе проклятье Лиги Чемпионов.

Буффон и Майкл Оливер

Пожить в Париже

Французская столица считается одной из самых красивых в мире. Думается, что, когда ПСЖ предложил контракт, Буффон учитывал этот факт. Доказательством этого служит цитирование Хемингуэя в своем обращении к парижским фанатам при расставании: «Эрнест Хемингуэй писал, что в мире есть только два места, где люди могут жить счастливо: дома и в Париже. Сегодня это будет относиться и ко мне: Париж в некотором роде всегда останется моим домом…». Время, которое Джанлуиджи провел в новом городе было коротким, но свидание нельзя затягивать – счастьем тоже можно перенасытиться.

Конец карьеры

Возможно, Буффон не планировал продолжать карьеру после Франции. Если ему снились сны, то они могли быть такими: приезд в Париж, музеи и площади, Эйфелева башня, кубок Франции, кубок Лиги 1, Лига Чемпионов (наконец!) – теперь можно выдохнуть, объявить о завершении карьеры, пряча слезы на глазах, посидеть еще немного у Эйфелевой башни, подобрать чемодан и отправиться в Турин, где теперь мистер Буффон один из управленцев. Но что бы он не планировал и какие бы сны не видел, но в 42 года он вновь будет футболистом «Ювентуса».

Буффон в Ювентусе

Ностальгия по родине у итальянцев очень сильна. Это ломало Сарри, зацепило и Буффона. В новом сезоне великий голкипер вновь соберется на охоту, и цель - Лига Чемпионов. В его войске теперь есть Роналду, возможно, будет Погба и Де Лигт, кто знает, может этого хватит. Или это его крест? Быть может, он обречен на вечные страдания? Раз за разом идти в один и тот же путь, и, упуская цель, начинать его снова и снова.

Последнему футбольному романтику стало немного грустно. И ему очень хочется поговорить с Вами – в чем же путь Буффона и зачем ему был нужен ПСЖ? Доставайте из мини-бара кто что любит, разжигайте камин (а то ночи этим летом зачастую холодны), и рассказывайте, что думаете Вы.

   У блога появился Telegram - подписывайтесь (или ищите в поиске - lfrblog ), чтобы не пропускать ни одного текста.