5 мин.

Самые странные суеверия и ритуалы игроков НХЛ

Всем привет! Вы замечали, что игроки НХЛ часто повторяют одни и те же движения, одни и те же манипуляции перед играми? Все верно, хоккеисты очень суеверные, практически у каждого из них есть свой ритуал. Да вообще у многих из нас есть свои ритуалы на удачу, даже я пишу тексты с некоторыми ритуалами, но про них я не расскажу!

Так вот, в этой статье мы расскажем про самые известные, странные и замороченные ритуалы хоккеистов!

***

Штанги собеседники Патрика Руа. Легендарный вратарь разговаривал со штангами ворот до и во время матчей. Начался этот ритуал в плей-офф 1986 года, когда «Канадиенс» играли с «Хартфорд Уэйлерз». В основном Патрик просил их помочь ему в игре и часто, как он сам утверждает, отвечали ему, говорили с ним во сне, правда говорили они звуками бряканья шайбы о ворота. Ну, что можно сказать, стойки ворот помогли Руа стать одним из лучших вратарей в истории хоккея.

Неприкосновенная амуниция Эда Белфора. У него был один агрессивный ритуал — он никому и ни при каких обстоятельствах не позволял прикасаться к своей вратарской амуниции. Если кто-то хотел это сделать, Эд обещал всего навсего его убить.

Не стошнишь, не отдашь всего себя команде. Легендарный «Мистер вратарь» Гленн Холл имел самое странное суеверие, которое я нашел. Перед играми он заставлял себя стошнить, таким образом он настраивался на игру.

Последним оденусь, тогда выиграем. Крис Челиос имел привычку последним в команде надевать игровой свитер. Ну по сравнению с Холлом, этот ритуал вообще-то слабоват, не находишь, Крис?

Детская форма и Мадонна поможет. Во времена выступлений за «Детройт» Брендан Шенахан надевал на игры свои юношеские наплечники и перед играми слушал Мадонну.

Сигарета в перерыве. Легенда «Чикаго Блэкхокс» Стэн Микита на протяжении всей своей карьеры был заядлым курильщиком. И его ритуал заключался в выкуривании сигареты в перерывах матча в туалете и главное — окурок нужно было выбросить в унитаз через левое плечо!

Арахисовое масло всему голова. Джо Нуиндайк перед каждой игрой должен был обязательно съедать два тоста с арахисовым маслом. Я до сих пор не понимаю любовь североамериканцев к арахисовому маслу. Он же на вкус как какой-то алебастр (хотя я не пробовал алебастр на вкус). Ну на вкус и цвет… Кстати, а вам нравится арахисовое масло?

Идеальные клюшки и никаких звонков маме. Сидни Кросби очень суеверный игрок. Во-первых, перед играми он не общается с матерью, так как сам признавался, что в последние разы, когда он звонил маме, в игре он получал серьезные травмы. Во-вторых, Кросби на выездах в каждом городе заходит в одни и те же рестораны -- никакого разнообразия! В-третьих, у него серьезный подход к подготовке клюшек на игру. Он их по особому обматывает, а если кто-то прикоснется к клюшке, то Сид начинает ритуал с самого начала.

Последний сейв. Еще один суеверный вратарь в нашем списке. Легендарный Кен Драйден не мог уйти со льда, не сделав последнее спасение. В этом ритуале ему помогал Ларри Робинсон, который бросал по воротам, пока Драйден не отобьет.

Кола и детская присыпка. Легендарный Уэйн Гретцки имел большое количество ритуалов. Он никогда не стригся перед выездом. Перед игрой, Уэйн обязательно посыпал свою клюшку детской присыпкой. Он одевал форму в определенном порядке (левый щиток, левый носок, правый щиток, правый носок, штаны, левый конек, правый конек, наплечники, левый налокотник, затем правый, затем надевал джерси и правую сторону обязательно заправлял в штаны). На разминке, Уэйн должен был первый бросок по воротам смазать в правую сторону, попав в сетку ворот с обратной стороны.

Самое главное из ритуалов Гретцки — в перерывах между периодами он должен был выпить последовательно сначала диетическую колу, затем воду со льдом, потом Gatorade и все это он запивал еще одной банкой диетической колы. В каждом перерыве. И никак иначе. Ну, кстати, кем бы стал Гретцки, если бы он не выполнял эти ритуалы? Вот и я не знаю!

Вот такие ритуалы и суеверия существуют в хоккейном мире. И главное, никто не знает, чего бы добился хоккеист, если бы не совершал свои ритуалы! Был бы Руа легендарным вратарем если бы не дружба со штангами? А Гретцки смог бы набрать столько очков если бы стригся перед выездом? А что было бы с Кросби, если бы он постоянно названивал маме?

На этом все. Оставайтесь с нами, мы будем продолжать рассказывать о хоккейных перипетиях прошлого и не только! Подписывайтесь на наш блог, а так же телеграм-канал!

 С уважением,