8 мин.

История НХЛ в фотографиях. Выпуск №28. Лица. Эрик Линдрос

Всем привет! Сегодня, вас ждет новый выпуск «Лиц». На очереди, игрок, ставший олицетворением Филадельфии Флайерз 90-х. Капитан, великолепный бомбардир, умел не только зарабатывать очки, но и проводить зубодробительные хиты. Увы, но силовая манера игры, в общем-то, и сыграла злую шутку с карьерой этого хоккеиста. Так давайте встречать выпуск, посвященный неподражаемому Эрику Линдросу!

1

Большую часть своей запоминающейся карьеры Линдрос провел в Филадельфии Флайерз- 8 сезонов. С 1994 по 2000 год был капитаном «Летчиков».

1

Будущий член Зала хоккейной славы родился 28 февраля 1973 года в канадском Лондоне, который находится в провинции Онтарио. Маленький Эрик, вместе со своим младшим братишкой Брэттом, делал первые шаги в своей карьере в команде «St. Michael's Buzzers», в лиге CJBHL. Отыграв за них сезон 1988/89, Эрик закончил с показателями: 37 игр, 24 гола, 43 ассиста и 67 очков. При этом Линдрос в "детской" лиге успел нахватать 193 штрафные минуты.  Потом в юниорской карьере Линдроса были 14 матчей за «Detroit Compuware Ambassadors» из NAHL. Стоит отметить, что той командой владел сам Фил Эспозито. Так вот, за юниорскую команду из Детройта, Эрик сыграл 14 игр, отличился в них 23 раза, ассистировал партнерам 29 раз и набрал в общей сложности 52 очка… и 123 штрафных минуты.

1

Далее Линдрос перешел в престижную Хоккейную лигу Онтарио (ОНL). Играл он за Ошава Дженералс. Провел за Ошаву 3 сезона, с 1989 по 1992 год. За 157 матчей, Эрик забросил 180 шайб, отдал 200 передач, собрал 380 очков, ну и 437 минут штрафа. Уже в юниорские годы Линдрос играл в силовой манере, доминировал над соперниками старшего возраста. Такая игра привлекла внимание многих скаутов НХЛ.

1

Две легенды Ошавы Дженералс- Эрик Линдрос и Бобби Орр.

1

Линдрос мог стать бейсбольной звездой! Но его бейсбольная карьера ограничилась разминкой в составе клуба МЛБ Торонто Блю Джейс и выходом персональной бейсбольной карточки.

1

На Драфте-1991 Линдрос был выбран Квебек Нордикс под общим первым номером. Но планы Нордикс были обрушены, Эрик попросту не захотел выступать за команду из провинции Квебек, чем вызвал целую бурю негодования канадских болельщиков. В итоге Линдрос, после долгих переговоров, попал в Филадельфию, в обмен на многообещающего форварда Флайерз отдали Стива Дюшена, Петера Форсберга, Рона Хекстолла, Майка Риччи, Керри Хаффмана, Криса Саймона, два выбора первого раунда драфта и 15 миллионов долларов.

1

Первый сезон за Флайерз Линдрос провел великолепно: 61 игра, 75 очков. Нет, фото не с первого сезона.

1

В 1995 году образовалась одна из самых знаменитых троек в истории НХЛ – Legion of Doom. Джон Леклер- Эрик Линдрос- Микаель Ренберг. Мощная, силовая тройка, способная уничтожать соперников и набирать очки. В сезоне 94/95 за 37 игр тройка набрала 176 очков, в следующем сезоне 250 очков и в последнем для тройки сезоне 1996/97 набрала 234 очка. Всего же, тройка отыграла 547 игр и набрала «дьявольские» 666 очков.  «Легион» прекратил свое существование после обмена Ренберга на Криса Грэттона.

1

В 1995 году Эрик Линдрос стал обладателем «Харт трофи».  В том году сезон НХЛ был «обрезан» локаутом, но Эрик за 46 матчей набрал 70 очков и вывел Филадельфию в плей-офф, впервые за долгое время.

1

Самые сумасшедшие цифры в карьере, Линдрос выдал в сезоне 95/96. За 73 игры, Эрик набрал 115 очков. А в сезоне 96/97 Филадельфия попала в финал Кубка Стэнли, но сделать с Детройтом ничего не смогла.

1

Линдрос был силовым форвардом, не щадящий ни себя, ни соперника. Фотография как раз говорит сама за себя.

1

Вот еще одно подтверждение слов о силовой манере игры. Но не только хиты, но и драки тоже были неотъемлемой частью игры Линдроса.

1

А вот эта фотография запечатлела «де-факто» конец карьеры Эрика Линдроса. Хоть это фото и сделано в 2000 году, а Эрик закончил ее в 2007, но все равно после этого хита болельщики НХЛ не видели того Линдроса, которого любили или ненавидели. Поставил карьеру Линдроса «на ручник» «Заклятый друг» Эрика, легендарный защитник и капитан Нью-Джерси Девилз Скотт Стивенс в финале Восточной конференции. Одни из самых главных врагов на площадке в 90-х Линдрос и Стивенс попили изрядно крови друг друга: грязные хиты друг на друге, драки и т.д. и т.п. Но Стивенс решил закончить соперничество раз и навсегда грубейшим хитом в голову Линдроса. Стоит отметить, что первое сотрясение мозга Линдрос получил в 1998 году, постарался Дарюс Каспарайтис. Затем за 2 сезона было еще 5 сотрясений. Ну а Стивенс поставил последнее сотрясение мозга Эрику.

1

Линдрос ведет борьбу с игроками Рейнджерс…

1

А в сезоне 2001/2002 Линдрос уже сам стал игроком Рейнджерс. Фотография в компании Мессье и Литча.

1

После 3-х сезонов в Нью-Йорке Линдрос вернулся в родные края, перейдя в Торонто Мэйпл Лифс. За «Лифс» Линдрос сыграл 33 матча, набрав 22 очка.

1

Сезон 2006/2007 стал последним в карьере Эрика. Закончил ее Линдрос в Далласе.

1

В сборной Канады Эрик становился обладателем золотых олимпийских медалей Солт-Лейк-Сити и серебра олимпиады в Альбервилле. На взрослом уровне Линдрос играл за сборную 44 матча, набрав 45 очков.

1

А вот и семья Линдроса. Эрик и его жена Кина счастливые родители 3-х прелестных детишек: Карл-Пьера, Райна-Пола и Софи-Розы.

1234567890

14 ноября 2016 года Эрик Линдрос стал членом Зала хоккейной славы в Торонто. В НХЛ великолепный нападающий сыграл 760 игр, набрав в них 865 очков… и 1398 штрафных минут.

 

Благодарю за внимание, спасибо, что вместе вспоминаем историю НХЛ! Подписывайтесь на блог, в дальнейшем будет еще интересней!

P.S. Выражаю огромную благодарность за поддержку моего проекта группе ВК «Был такой Хоккей». Подписывайтесь, там Вас ожидает огромное количество хоккейного ретро!

Ставьте плюсы, в комментариях пишите пожелания, про что или кого Вы хотели бы почитать или посмотреть ретро фото!

 

С уважением,