5 мин.

Сюзанна Дриано: первая итальянка на мировом пьедестале

Сегодня свой юбилей отмечает Сюзанна Дриано, которой первой из итальянских фигуристок удалось подняться на пьедестал почета мирового первенства.

Она родилась 28 мая 1957 года в г. Сиэттле, штат Вашингтон. Ее мать была канадкой, а отец - итальянцем, и оба были связаны с фигурным катанием. Mать была неоднократной чемпионкой Канады в парном катании и призером в одиночном катании, позже выступала в ледовом ревю Ice Capades, а затем стала тренером. Отец также выступал в Ice Capades, а впоследствии был судьей и рефери.

Произвольная программа на ОИ 1976 года

 Когда Сюзанна была еще совсем маленькой, мать не оставляла ее дома под надзором няни, а брала с собой на каток, поэтому нет ничего удивительного в том, что и свои занятия фигурным катанием Сюзанна начала под руководством матери. В подростковом возрасте она уехала тренироваться в Денвер к знаменитому Карло Фасси.

Дриано

Конец 1970-х гг.

 Вскоре стало ясно, что бескомпромиссная конкуренция с Уэнди Бёрдж, Лизой Марией Аллен и Барби Смит, скорее всего, оставит ее за бортом сборной США, потому на семейном совете было решено, что Сюзанна попытается добиться разрешения от федерации ФК Италии выступать за эту страну, поскольку у фигуристки было двойное гражданство.

Для начала федерация послала ее на соревнования в Вену, которые Дриано удалось выиграть. Так было решено ее спортивное будущее.

Дриано

1978 год

Сюзанна была бессменной чемпионкой Италии с 1975 по 1980 гг. В 1975 г. она дебютировала на ЧЕ, где заняла 6-е место, и на ЧМ, который завершила на 9-м месте. В 1976 г. она вошла в пятерку лучших фигуристок на ЧЕ и замкнула десятку сильнейших на ЧМ, а на ОИ в Инсбруке показала 7-й результат. Осенью того же года  Дриано стала серебряным призером международного турнира «Пражские коньки» и победительницей Skate Canada.

В 1977 г. Сюзанна праздновала свой первый большой успех: она стала бронзовым призером ЧЕ. На ЧМ того же года она заняла 6-е место, а осенью завоевала серебряную медаль на международном турнире Richmond Trophy.

Произвольная программа на ЧМ 1978 года

 В 1978 г. Дриано не удалось войти в тройку призеров на ЧЕ, где она осталась 5-й, но зато она реабилитировала себя на ЧМ в Оттаве (Канада), где ей в первый и единственный раз удалось завоевать бронзовую медаль. Особенно радостно Сюзанне было осознавать, что этот успех пришел к ней в родном городе ее матери.

В 1979 г. Сюзанна провела не лучший сезон: и на ЧЕ, и на ЧМ она была лишь 8-й, но осенью победила в Англии на международных соревнованиях Richmond Trophy.

Дриано

Конец 1980-х гг.

 Свой последний сезон в спорте, олимпийский сезон 1980 г., в который она вернулась под опеку своей матери, Дриано провела неровно: сначала она стала бронзовым призером ЧЕ, затем заняла 8-е место на ОИ в Лейк-Плэсиде и, наконец, снялась с ЧМ, возможно, из-за травмы. Успешными в том же году были для нее выступления на международных турнирах «Мемориал Карла Шефера» в Австрии, который она выиграла, и Skate America, где она стала второй.

Произвольная программа на ОИ 1980 года

 В 1985 г. она осуществила попытку вернуться в спорт и выступила в Италии на Всемирных студенческих играх, но не снискала лавров, оставшись 4-й.

Сильной стороной этой фигуристки всегда была "школа", в произвольном же катании ей так и не удалось освоить технику тройных прыжков, несмотря на "звездного" тренера Карло Фасси, который несколько сезонов работал с этой спортсменкой. Кроме того, ей не хватало выразительности и пластики, что в итоге, вероятно, и не позволило ей достичь бОльших успехов и остаться в памяти любителей фигурного катания.

После ухода из спорта Сюзанна Дриано 25 лет проработала в Госдепартаменте США, где занимала различные должности довольно высокого ранга. Два года она провела в Брюсселе в составе американской миссии при ЕС, еще два года была главой экономического отдела при посольстве США в Гане.

Дриано

Сюзанна Дриано с мужем и сыном во время зимней прогулки. 2016 год

 Ныне она живет с мужем Брайаном Пучиджианом и сыном Оффри в Вашингтоне и работает а Министерстве финансов директором Отдела африканских наций. В свободное время зимой всей семьей они с удовольствием катаются на коньках по замерзшим каналам поблизости от дома или играют в хоккей. Причем Сюзанна до сих пор катается на коньках, в которых она выступала еще в любительском спорте.