2 мин.

ОСАДА БАСКОВ

Противостояние виртуозов и каменотесов – миф. Львы, славящиеся своей доморощенностью, никогда не были примитивной, обороняющейся командой и всегда пытались играть от себя, а не от соперника. И за долгие годы их кредо не претерпело особых изменений. Мифология зародилась с того, что Барселона из раза в раз за последнее десятилетие «возила» басков носом по газону. Или даже дольше, чем десять. 

С тех пор, как дровосек Гойкочеа в 1983-м ломал кудеснику Марадоне лодыжку прошло больше 30 лет. Тот эпизод навеки сковал репутацию «красно-белых». Но кто вспомнит, что именно в том сезоне Атлетик в последний раз стал чемпионом Испании.

Теперь баски сами иногда напоминают Барселону. В рядах Вальверде настоящее созвездие цветущих уникумов, здорово контролирующих мяч и разыгрывающих элегантно в пас. Этот сезон – продолжение бьелсовской легенды о возрождении четвертой силы в испанском футболе. Атлетик по праву идет четвертым и по делу должен попадать в Лигу Чемпионов.

Морально разобранному сине-гранатовому отряду во главе с растерянным Мартино вновь выпадает тяжелое испытание игрой. И у Барсы остался только один ключик к замочной скважине упадка. Правда шансы есть. Ведь Атлетик – пожалуй одна из немногих команд Примеры и мира, которая способна играть против блауграны в атаку, от себя, открывая заветные зоны каталонцам. А если не пахнет игровым преимуществом, то уж статистика в противостояниях с басками - точно на стороне Барсы. 

Ради интереса не хотелось бы получать чемпиона Испании заранее. А только в случае очкового давления сине-гранатовых на двухядерный процессор Мадрида – интрига чемпионата сохранится.

Статистические выкладки:

- Баски не побеждали на Камп Ноу с 2001 года, когда у руля Атлетика стоял сам Юпп Хайнкес и баски сломили грозного соперника 2:1. 

- В 21 из последних 25 визитов на Камп Ноу баски неизменно проигрывали.

- У обеих команд существенные кадровые потери. Атлетик недосчитался Гурпеги, Экизы, Ибаи Гомеса, Кике Солы и Микеля Рико. У Барсы дисквалифицирован Бускется, травмированы Пике, Пуйоль, Альба и Неймар.