1 мин.

Чемпионат, спасибо за космос

Сегодня все подводят итоги. Так позвольте и мне сказать пару слов.

Этот Чемпионат был прекрасен. На моем веку таких турниров было немного (в силу еще юного возраста), но этот однозначно лучший.

Все остались довольны. И футболисты, которых достойно встретили и обеспечили всем необходимым. И болельщики, для которых этот праздник и был организован. Даже те, кто уехал раньше, чем планировал, все равно говорил слова благодарности России. Кто-кто, а наша страна точно не подвела. А самое главное, что в этот футбольный праздник были вовлечены и мы, российские болельщики. Согласитесь, если бы не головокружительное выступление нашей сборной, все эти карнавалы на улицах не приносили бы нам такой радости. И за это, сборная, еще раз спасибо!

Мы были свидетелями красивого футбола, невероятной поддержки трибун, слез и горечи от поражений и феерии радости победы. Мы все это видели и переживали сами.

Мундиаль в который раз доказал, мало быть титулованными чемпионами и надеяться, что прошлые заслуги помогут и в этот раз добиться успеха. Нет, так не работает. Быть чемпионами еще сложнее – надо каждый раз, выходя на поле, доказывать, почему именно ты победитель. А то менее маститые сборные придут и не мастерством, а неимоверным желанием покажут, на чьей стороне удача сегодня.

Чемпионат закончился, и мне стало грустно. Теперь не нужно подстраиваться под расписание матчей – жизнь опять входит в прежнее русло.

А что будет дальше? Я не знаю. Очень хочется верить, что этот Чемпионат не стал апогеем нашего успеха. Нам есть, куда расти и чего добиваться. Не растратить бы этот запал. И не забросить стадионы. Пусть они всегда будут именно спортивными площадками, а не концертными.

Спасибо, Чемпионат. Спасибо, Россия. Я бы повторила.

P.S. Поделитесь своим мнением, что будет дальше с нашим футболом.