3 мин.

ЧМ-2018 (Ч.9/11): а как же Сочи

Сочи особенно близко познакомился со спортом в 2014 году. Тогда это была Олимпиада и торжество зимних видов. На этот раз на прочность курортный город будут проверять жаркие футбольные болельщики.

Сочи
Сочи

Да-да, это Сочи, а не Диснейленд:

Сочи-парк

Принимать игры Чемпионата будет стадион «Фишт». Опыт у него солидный: открытие и закрытие Олимпийских и Паралимпийских игр, матчи Кубка Конфедераций. После Олимпиады стадион доработали до соответствия требованиям ФИФА, и теперь спортивный объект относится к наивысшей 4-й категории международного рейтинга УЕФА.

стадион &quout;Фишт&quout;
стадион &quout;Фишт&quout;
стадион &quout;Фишт&quout;

В Сочи в свое время выступали разный футбольные клубы. Сначала ФК «Жемчужина», который был расформирован в 2003 году. Затем в 2007 клуб возродился под названием «Жемчужина-А» (с 2008 г. – «Жемчужина-Сочи»), но в 2013 ФК окончательно прекратил свое существование.

В 2013 появился ФК «Сочи», который выступал во Втором дивизионе. Сезон 2015/16 пропустил из-за финансовых проблем. В 2016/17 снова участвовал в первенстве ПФЛ, но счастье было недолгим – сезон 2017/2018 опять был пропущен.

В 2018 году на базе «Динамо-СПб» был образован футбольный клуб «Сочи». Именно в его владения перейдет арена «Фишт». Хочется верить, что команда будет жить долго, процветать и радовать своих болельщиков успешными выступлениями на турнирах.

Сочи крайне богат не только на обилие солнечных дней в году, но и на именитых спортсменов. Это и футболист Слава Метревели, и теннисисты Евгений Кафельников, Мария Шарапова, Елена Веснина (хоть девушки и родились не в Сочи, но свою жизнь с теннисом связали именно здесь), и баскетболисты Евгений и Захар Пашутины, Владимир Ткаченко, и пловец Харис Юничев и многие другие выдающиеся деятели спорта.

На арене «Фишт» пройдут 6 матчей ЧМ-2018. Один из них уже состоялся – Испания – Португалия. И хоть встреча сильнейшего не определила (итог игры – 3:3), уже сейчас многие окрестили этот матч как лучший в групповом этапе. А следующая встреча пройдет уже сегодня – Бельгия – Панама.

Расписание матчей ЧМ-2018 в Сочи

А уже 30 июня в Сочи может приехать и сборная России, если выйдет из группы с первого места. Чего мы нашей команде и желаем. Чемпионат мира уже вовсю набирает обороты.