4 мин.

Таблица РПЛ по доверию молодым игрокам

Перед вынужденным карантином в РПЛ успели сыграть 22 тура - большую часть чемпионата. Пока все еще обсуждаются возможные варианты продления сезона, наш блог подвел выводы по доверию молодежи среди команд РПЛ. Мы проранжировали все 16 клубов премьер-лиги по количеству минут, которые сыграли игроки младше 22 лет.

Основные выводы:

«ЦСКА» - Абсолютный лидер. Ожидаемо, «ЦСКА» подтверждает статус самой молодой команды чемпионата своей статистикой. Суммарно 12 игроков «армейцев» набрали больше 10 тысяч минут, что в два раза больше результата ближайшего преследователя. Чалов, Обляков и Дивеев - одни из лидеров среди полевых по набранному игровому времени.

Самым молодым игроком чемпионата оказался также игрок «ЦСКА» - Вадим Карпов, вышедший в старте против «Краснодара» в сентябре в возрасте 17 лет, 2 месяцев и 8 дней. На полгода старше был к мартовскому дебюту против «Урала» полузащитник «Зенита» Даниил Шамкин - это пока его единственные 17 минут в чемпионате.

На втором месте - «Спартак». В этом огромная заслуга Максименко, отыгравшего 21 матч полностью. Помимо него, стоит отметить вклад в игру Крала, Умярова и Рассказова. Остальные 5 игроков получили меньше 90 минут за весь турнир.

Больше всего игрового времени получили Максименко и Сафонов из «Краснодара» - по 1890 минут. Следом идут Чалов (1833 минуты), Обляков (1750) и Дивеев (1666).

«Оренбург», «Зенит» и «Урал» - абсолютные аутсайдеры нашего списка. Суммарно их молодежь не набрала даже 3 полных матчей - 243 минуты. И если положение Уральских команд вынуждает опираться на опытных бойцов за выживание, то «Зенит» ничтожно мало доверяет молодым для лидера чемпионата. Для сравнения: Меньше всего времени для U-22 среди лидеров лиг TOP-5 дает «Барселона», но даже эти 1537 минут позволили бы ей обойти половину команд в нашей таблице.

«Рубин» - красавчики. Несмотря на тяжелейший сезон для Казанцев, они верят в молодежь - предоставили 9 игрокам 4262 минуты на поле. Команду из подвала таблицы вытаскивают Грузинские вундеркинды: Зурико Давиташвили с 1417 минутами - в топ-10 по игровому времени, Хвича Кварацхелия с 3 очками (2+1) - в топ-10 по «гол+пас».

1163 из 1218 «молодежных» минут за «Сочи» приходятся на Никиту Калугина - без него команда воссоединилась бы с «Зенитом» и «Оренбургом» внизу таблицы. Почти аналогичную зависимость от одного игрока можно проследить в «Динамо» и «Арсенале» - Себастьян Шиманьски провел 1574 из 2685 минут, а Даниил Лесовой сыграл 1410 из 2658 минут.

Из 78 молодых игроков в сезоне - 16 легионеров. Больше всех минут провели вышеупомянутые Шиманьски, Зурико и Кристиян Бистрович из «ЦСКА». Лучший легионер по оценке WhoScored c рейтингом 6.96 - Казахстанский полузащитник «Ростова» Бахтиёр Зайнутдинов. Следом идут грузин Зурико Давиташвили (6.78) и чешский опорник «Спартака» Алекс Крал (6.74).

Глобально, лучший молодой игрок по версии WhoScored - Иван Обляков с оценкой 7.18. Помимо Зайнутдинова со второй строчки, в топ-5 попали: Игорь Дивеев (6.87), Даниил Лесовой (6.86), Александр Максименко (6.84). Самый непопсовый герой этого рейтинга - защитник «Ахмата» Максим Ненахов с рейтингом в 6.82. Однако, зимнее приобретение Грозненцев Ненахов, перешедший из «Ротора», до перерыва успел провести лишь 2 полных матча.

Шапи и Чалов - в огне. Нападающий «Краснодара» набрал 8 очков по «гол+пас»: На его счету 4 гола и 4 передачи. У Чалова - 7 (5+2). У их преследователей Ивана Облякова и Ивана Игнатьева из «Рубина» по 6 (2+4) и 5 (4+1), соответственно. Сразу 3 игрока настреляли 4 очка : Бахтиёр Зайнутдинов (3+1), Кристиян Бистрович (1+3), и Даниил Лесовой (2+2).