7 мин.

Самый возрастной голеадор, доминирование во владении и состав, который стоит как два Гуральски: выживший «Каспий» в цифрах и фактах

Аутсайдер с ярким футболом.

«Каспий» остался в КПЛ: 17 очков хватило, чтобы опередить неожиданно просевший с прошлого сезона «Окжетпес».

Прописка в элите сохранялась скорее на морально-волевых, нежели на классе: неудивительно, что решив задачу, команда перегорела и пропустила семь голов в двух матчах, хотя до этого проигрывала с разницей в три и больше лишь однажды, и то – «Кайрату».

Мы собрали для вас самые интересные факты о команде.

История

Это лишь шестое участие клуба в КПЛ:

  • Команда с незамысловатым названием «Актау» играла в первом чемпионате Казахстана в 1992 году, заняв 15-е место из 24.

  • Уже в следующем, 1993 году, она вылетела, заняв 20-ю строчку из 25.

  • Переименованный в «Мунайши», клуб выиграл Первую лигу в первый же сезон и в 1995-м вернулся в элиту, чтобы занять там последнее, 16-е, место.

  • Избежав вылета из-за ликвидации Первой лиги, в 1996-м актаусцы заняли четвертое место и вышли в финал Кубка, чем добились самого высокого результата в своей истории и по сей день. Не удивительно, ведь в тот год команду тренировал сам Курбан Бердыев. Говорят, у клуба был приличный бюджет – около полутора миллионов долларов (роскошная сумма для девяностых!).

В том же году, кстати, в Алматы состоялся международный «Кубок Президента», на который приехали «Сарагоса», «Фейеноорд» и «Флуминенсе» с Рональдом Куманом, Владиславом Радимовым и Фернандо Морьентесом. Казахстан представлял «Мунайши» – ведь именно его спонсоры организовали турнир.

Конец был грустным – в 1997-м команда не заявилась в чемпионат из-за финансовых трудностей, и футбол вернулся в Актау лишь в следующем сезоне. Клуб вернулся в Первую лигу, и стал барахтаться там уже основательно.

  • Предпоследним визитом клуба в КПЛ стал сезон 2001. «Мангистау», как тогда называлась команда, выиграл лишь три игры из 36, занял последнее место и покинул элиту на долгие 18 лет.

В 2019-м «Каспий» с трудом оформил долгожданный камбэк, выйдя в КПЛ со второго места (пропустив «Кызыл-Жар»). От зоны стыков отделял лишь один балл (третьим финишировал «Акжайык», проигравший стыки «Таразу»), от четвертого места – лишь три.

Тренер

В начале года клуб объявил о подписании контракта с 46-летним сербом Срджаном Благоевичем, для которого «Каспий» стал первым иностранным опытом.

До этого он тренировал не самые громкие команды у себя на родине. Трофеев у Благоевича нет, однако незадолго до переезда в Казахстан он смог со второй попытки вытащить «Инджию» в высшую лигу Сербии. Старт в элите не задался: три победы и одна ничья в 12 турах. После этого Благоевич покинул команду. 

Зато в Казахстане сербу удалось собрать крепкую команду из игроков, которые не пригодились в других клубах Премьер-лиги и выжать из них максимум. Об этом – ниже.

Команда

  • Перед рестартом клуб прошел через кошмар: там повально переболели коронавирусом, а из-за невыплаты денег команду покинуло девять игроков. Пришлось срочно добирать состав: по этой причине у актаусцев за 20 матчей на поле успело выйти целых 35 футболистов.

  • Средний возраст состава «Каспия» – 28.7 лет. Это второй показатель в лиге – старше только «Жетысу» (29.4).

  • «Каспий» и «Тобол» делят второе место с конца по количеству легионеров в составе – 8. Меньше лишь у «Кайсара» (7).

  • Состав актаусцев оценивается на Transfermarkt в 5.03 миллионов евро – это самый маленький показатель в лиге. Для сравнения, состав «Кайрата» стоит 22.20 миллионов, а один лишь Яцек Гуральски (2.50 миллионов) оценивается в половину стоимости «Каспия».

  • Руслан Сахалбаев забил «Окжетпесу» в 36 лет, 4 месяца и 25 дней, став самым возрастным бомбардиром этого розыгрыша КПЛ. Казахстанец опередил Вагнера на два дня.

  • Также Сахалбаев стал вторым по возрасту полевым игроком чемпионата: старше на пять месяцев лишь Антонио Рукавина из «Астаны». Ну и вратари Александр Мокин («Тобол», 39 лет) и Ненад Эрич («Астана», 38).

  • Мокин – единственный игрок этого розыгрыша КПЛ, заставший предыдущее участие актаусцев в лиге.

  • В составе «Каспия» сыграло восемь казахстанцев, появившихся в матче КПЛ впервые. Пятеро из них на момент дебюта были старше 21 года.

  • Ерлан Кадырбаев является самым возрастным казахстанским дебютантом этого розыгрыша. На момент первого выхода на поле ему было 29 лет, 1 месяц и 22 дня.

Игра

«Каспий» побеждал «Кайсар», «Окжетпес», «Астану» и «Тараз».

Лучше всего команда справилась с кызылординцами: в обоих матчах подопечные Благоевича забили по единственному голу и забрали шесть очков из шести.

Актаусцы так и не проиграли «Окжетпесу»: 2:2 в первой игре и 2:1 во второй (она стала для команд во многом решающей).

  • «Каспий» лишь трижды проигрывал с разницей более чем в два мяча: «Кайрату» в августе (0:3) и «Шахтеру» с «Жетысу» в последних двух турах (0:4 и 0:3).

  • Несмотря на статус аутсайдеров, команда хорошо контролировала мяч: «Каспий» уступал проценты владения лишь в двух матчах против «Тобола».

Будущее

По данным Transfermarkt, контракты всех игроков «Каспия» были рассчитаны до конца этого сезона. Новостей о продлениях нет: возможно, в следующем году команду будут собирать с нуля.

Журналист Айдын Кожахмет поделился не самыми радостными инсайдами: по его информации, Благоевич (зарабатывавший в этом сезоне не более 5000 евро в месяц) не заинтересован в том, чтобы оставаться в команде, где несколько раз обрезали финансирование, не выплачивали премиальные и некрасиво расстались с ассистентом серба.

Сейчас мангистаусцы ликуют, но будущее туманно: хочется верить, что хотя бы на этот раз город у моря задержится в элите на долгий срок. И как говорил Благоевич: «Надеюсь, что в следующем году Премьер-лигу будут смотреть в Актау».

КПЛ завершена: «Кайрат» доиграл молодежью, «Астана» не стала рисковать, «Шахтер» залетел в еврокубки на 89-й минуте

«Ордабасы» огненно закрыл сезон: футболист ударил тренера в челюсть, а команда впервые за 7 лет осталась без еврокубков

Дебют ван Дейка в ЛЧ, зарезанный баран и триумф андердогов: первая казахстанская евроосень

Фото: VK/fccaspykz