Что опять натворил Ник Кириос?

Разбираем конфликт Ника с арбитром в матче против Синнера

Ник Кириос один из самых экстравагантных теннисистов в туре. Историю его конфликтов, стычек можно перечислять долго. Вчера произошла очередная ситуация со знаком «минус» для австралийского теннисиста.

Дело было в игре против Янника Синнера («Мастерс» в Майами). Перед игрой Кириос считался фаворитом, что было вполне логично:

Ник находится в отличной форме. Здорово провел предыдущий «Мастерс» в Индиан-Уэллс (где уступил лишь в полуфинале Надалю), в Майами также выступал здорово - обыгрыш Рублева в одну «калитку» чего только стоит (сделаем помарку: Рублев в очередной раз взял на себя слишком много турниров и подходил в физически истощенном состоянии к «Мастерсу», что, безусловно, не умаляет заслуг Кириоса);

• К первому факту добавляем то, что Синнер провел два достаточно странных матча. В обоих ему приходилось отыгрывать матчболы, если с Руусувуори их было три, то в матче с Пабло Карреньо-Буста целых пять. Матч против испанца Синнер выиграл, отыгравшись в третьей партии со счета 5:2, что максимально не характерно для мужского тенниса

Короче говоря, Кириос был фаворитом игры, хотя и не очевидным, поскольку у Синнера куда больше мотивации на турнир в Майами (в прошлом году он дошел здесь до финала).

Матч обещал быть интересным, но Кириос, как амбассадор шоу в мужском туре, решил напрочь убить всю интригу. Хронология событий:

1. Кириос получает первое предупреждение. Его не устроил корт. Он неоднократно сетовал на то, что покрытие в Майами больше похоже на грунт. Ник не был бы Ником, если бы не высказывал свое возмущение в виде нецензурной брани;

2. Кириос получает второе предупреждение. На этот раз под раздачу попал судья (но или ему показалось, что он попал под раздачу). Кириос перекликался с кем-то на трибуне и в соответствующей ему манере «выражался». По всей видимости судья воспринял это на свой счет. Как итог, второе предупреждение;

3. Кириос получает третье предупреждение (роковое в данном матче). Ник проиграл сет (7:6) и потребовал у арбитра объяснения двум предыдущим предупреждениям. Видимо ответы судьи его не устроили и все бы ничего, но под раздачу попала ракетка (а, как известно, это неминуемо карается штрафом).

Как итог, Кириос проиграл первый сет и был оштрафован на гейм во втором. Учитывая строптивый характер австралийца, понятно, что после такого он не мог успокоиться и исправить ситуацию. Синнер хладнокровно довел дело до победы и вышел в четвертьфинал Мастерса.

Какие в связи с этим возникают вопросы?

Ну во-первых, почему арбитр счел пререкания Кириоса с кем-то на трибуне на свой счет? Вопрос остается без ответа, так как трансляция не позволяет нам доподлинно воспроизвести диалог Ника (ниже комментарий игрока на это счет);

Во-вторых, имеет ли место быть некомпетентность судьи? Пожалуй, что вряд ли. Карлос Бернардес один из самых опытных судей в туре, имеющий за плечами пять турниров Большого Шлема.

Несмотря на заслуги Бернарндеса, Кириос не постеснялся оставить следующий комментарий касаемо его работы: «Ты бы мог работать судьей», – сказал я своему лучшему другу и получил предупреждение за неспортивное поведение при 3:5 на тай-брейке первого сета. На кону 100 тысяч долларов, а он принимает такое решение, потому что были задеты его чувства. НАЙМИТЕ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Только не перебирайте. Я безумно уважаю Янника, он один из моих любимых игроков, сегодня он был слишком хорош. Это все направлено на судью, который недостаточно квалифицирован, чтобы судить такие матчи. Но ему ничего за это не будет, да? Смешно».

Возможно, что слова Кириоса действительно являются безобидными (если он действительно говорил именно это). Но тут встает вопрос о профессионализме. Если ты по-настоящему хороший теннисист, то не должен обращать внимание на какие-то микро моменты с окраской «минус», которые имели место быть в этой игре (имеется в виду момент с включенной рацией во время розыгрыша).

На основании всего вышеперечисленного хочется сделать один вывод: Кириосу пора направить свою бунтарскую энергию в сторону созидания, а не разрушения. В таком случае у него получится полноценно вернуться к той форме, в которой он пребывал несколько сезонов до этого. В противном случае теннисные болельщики запомнят Ника никак одного из самых талантливых теннисистов, а как «клоуна» и «шута», который абсолютно не умеет сдерживать свои эмоции.

Телеграм автора: «Партизанское радио» Подпишись!