5 мин.

Короткая программа на Гран-При в Омске: камбек Косторной, лидерство Горбачевой и новый судейский скандал

Подошел к концу первый соревновательный день сразу двух стартов сезона: 1-ого этапа Гран-При Skate America и 2-ого в Российской серии «Сердце Сибири». 

Написать и поделиться своими мыслями я захотела после короткой программы у пар - уж настолько увлекательная борьба разразилась на Омском льду, что не смогла оставить меня равнодушной. 

Источник: spotrs.ru

Во-первых, с дебютом хочется поздравить пару Алены Косторной и Георгия Куницы, которые чисто откатали программу и подобрались вплотную к оценкам опытных скатанных пар. Поблагодарить Алену хочется не только за четкость элементов, но и в целом за характер и стойкость. Очень непросто найти мотивацию и после статуса Чемпионки Европы возвращаться в другой вид, так еще и без возможности выступлений на международных турнирах. Ребята продемонстрировали достаточно уверенный параллельный 3F и отличный выброс-риттбергер. И, что немаловажно, компоненты у дуэта уступают меньше балла скатанным Артемьевой/Брюханову и Акоповой/Рахманину. Обращаясь к оценкам арбитров, есть вопрос к судье номер 3, которая поставила «-3» за поддержку и 6.75 за два компонента из трех. Хотя объективно, ребята были самыми стремительными по скорости и лучшими в скольжении) 

Алёна Косторная/Георгий Куница

Чемпионы Мира и Европы Анастасия Мишина/Александр Галлямов остались без элемента, но все равно сохранили лидерство после короткой программы: у Насти 3S вышел чистым, а вот Саша упустил момент отталкивания и скрутил лишь 1 оборот - как итог 73,5 балла. Что хотелось бы отметить: очень зацепила их новая постановка и чудесные костюмы; совместная работа партнеров поражает - каждое движение выверено и вторит музыкальным акцентам. Эх, если бы сальхов не подвел, баллы бы были выше 80-и. 

Наталья Хабибуллина/Илья Княжук и их Либертанго меня покорили) Хотя признаюсь, что в сезоны, когда танго было темой ритм-танца, я тихо горевала) 

Рада долгожданному возвращению Никиты и Карины - суперхарАктерная пара! 

Заглядывая в протоколы пар на Skate America, становится достаточно грустно за вид в целом и очень обидно за наших спортсменов - абсолютно лучших в мире, но не имеющих права выступать на международных турнирах. Лидеры по итогам короткой, немецкая пара Анника Хокке и Роберт Кункель, набрали 63,59 балла, упав с недокрученного тройного сальхова - думаю, это вся статистика, которую стоит упомянуть. 

Источник: sports.ru

После информации о снятии Вероники Жилиной с этапа лидер соревнований казался очевидным - ученица «Хрустального» Аделия Петросян при чистом исполнении тройного акселя должна была оторваться от соперниц на 10 баллов, однако прыжок был приземлен с помаркой, также Аделия неудачно выехала с флипа и не смогла прицепить за ним тулуп, в результате чего осталась без каскада и уступила Алине Горбачевой 4 балла. Это не много и вполне реально реабилитироваться завтра в произвольной (при чистом исполнении заявленных ультра-си). Программа Алины очень понравилась, главная интрига - ждать ли завтра четверной сальхов? 

Аделия Петросян

В мужских соревнованиях хочется начать с турнира в Аллене, где Илья Малинин всех нокаутировал, набрав за прокат 104, 06 балла с сильнейшим контентом 4Т, 4Lz-3T, 3A. Не хочется еще рас в адрес этого парня бросать банальные слова восхищения, но вот включить его прыжки в качестве примера в учебники по технике фк уж точно стоит.

В Омске главным лидером считали Чемпиона Европы Марка Кондратюка, однако после короткой программы он лишь восьмой: падение с 4Lz, помарки на 3А и каскаде 4S-2T. 

Источник: sports.ru

И на этом моменте дело снова доходит до темы судейства и уже так полюбившихся публике конфликтов на тему оценок за компоненты. В правилах прописано, что за 2 или более грубые ошибки спортсмен не может получить за компоненты оценку, превышающую 8.75, - у Марка с двумя грязными элементами и падением таких целых 6! Забавно, что по второй оценке Марк второй, уступив лишь Матвею Ветлугину, который выиграл короткую программу, прекрасно исполнив 4Т и 3А, немного «отпустив» каскад - так оценки могли бы быть под 100))) Григория Федорова можно поздравить с двумя чистыми четверными и пожелать удачи в произвольной программе! 

Марк Кондратюк

Как-то так прошел первый день Этапа Гран-При в Омске)  Отойдя от темы прокатов, хотелось бы отметить наполняемость арены (9 из 12 тысяч мест были заняты, если верить комментаторам). 

А еще приятно было видеть в качестве технического контролера в соревнованиях пар Александра Лакерника и слышать комментарии Чемпиона Мира Алексея Тихонова.