3 мин.

Зарипов – рекордсмен России. Факты, которые вы должны о нем знать

В игре с «Нефтехимиком» Данис Зарипов провел свой 1200-й матч в чемпионатах России. Данис – первый игрок в истории, которому покорилась эта отметка!

(официальный аккаунт "Ак Барса" в инстаграме)

Бить рекорды для Зарипова занятие любимое. В прошлом матче с «Куньлунем» капитан забил гол, сделал два ассиста и достиг отметки в 326 очков. Тем самым обогнав Алексея Морозова по количеству набранных очков за казанский клуб.

(фото из официальной группы "Ак Барса" в ВК)

«Уже собаку в хоккее съел, он подстроится под любую систему. Он игру понимает по-своему, видит её на шесть ходов вперед», – Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса», о феномене Зарипова.

Заслуги капитана «Ак Барса» можно перечислять бесконечно. Пятикратный обладатель Кубка Гагарина – эта цифра говорит сама за себя. Сердце Даниса Зарипова принадлежит казанскому «Ак Барсу», где он проводит свой 16-й по счету сезон в карьере. И именно здесь достигает самых высоких вершин.

Шумихи вокруг Зарипова много – он не только рекорды бьет, но и успевает оказаться в центре внимания в разных ситуациях.

И нынешних рекордов могло вовсе и не быть, ведь попрощаться с карьерой Данис должен был на два года, как раз только сейчас он мог вернуться в хоккей. В 2017 году Зарипов попался на допинге, неприятная была история, но она была. Потом дисквалификацию сократили до полугода, и хоккеист успешно вернулся в «Ак Барс».

В этом же году Зарипов подарил миру великую фразу «С**а, балет устроили…». Такое в прямом эфире не "запикаешь", а запоминается надолго. Четвертый матч финала Кубка Гагарина, СКА против Металлурга, "просто великолепное судейство", как сказал бы Квартальнов.

Воробьев на мостике кричал арбитрам "Отдай им кубок" - указывая на скамейку СКА. Вскоре они и стали обладателями Кубка. За подобное судейство тогда было стыдно всем, зато реакция Зарипова быстро ушла в народ, а самого хоккеиста можно признать гениальным автором.

Еще ранее, в 2016-м Данис основал первый в России завод по производству хоккейных клюшек «ЗаряД» с индивидуальным дизайном и космическими технологиями.

В том же году Данис на «Казань Арене» открыл собственный учебно-тренировочный центр «Победный бросок», который направлен на повышение индивидуальных навыков начинающих и профессиональных хоккеистов. Все проекты хоккеиста действуют и развиваются и по сей день. Капитан «Ак Барса» вносит большой вклад в развитие хоккея в России.

В Казани Даниса любят, он здесь родной, и 38-летнему игроку ещё есть к чему идти. «…дотянул в хорошей форме: есть еще силы, желание, возможности продолжать. Не знаю, на сколько хватит, но буду стараться как можно дольше выходить на лед и приносить пользу», – комментирует свое достижение сам Зарипов.

С новым наставником команда заряжена как никогда, теперь казанцы занимают первое место на Востоке, выиграв 9 игр из 11.