7 мин.

Украшение сезона 13/14. Один момент подарил бурю эмоций, а тайм-код 92:48 стал символом.

24 мая 2014 - эта дата никому не покажется какой-то удивительной или примечательной, но только не для фанатов и представителей двух клубов из столицы Испании. Конечно, речь пойдет о финале Лиги чемпионов 13/14 о противостоянии Реала Мадрид против Атлетико Мадрид. Впервые в истории турнира встречались команды из одного города. И всю эту красоту принимал  Эштадиу да Луш. В финал который год подряд попадала команда, которую меньше всего ожидали там увидеть. В финальном матче 2012 – Челси, в 2013 – банда Клоппа, в 2014 такой командой стал Атлетико Мадрид.

За 3 сезона талантливый аргентинский тренер Диего Симеоне из просто участников Лиги чемпионов сколотил команду, ставшей третьей силой Испании, и добрался до финала главного еврокубка.

К финалу команды проделали огромный путь. Реал Мадрид уже 14 лет без главного еврокубка. Для достижения главной цели был нанят Карло Анчелотти, который поладил со всеми звездами и стал папой Карло для игроков. На вырученные деньги от продаж Игуаина, Озила, Рауль Альбиоля, был куплен  Гарет Бейл, трансфер которого стал рекордным. Перес долго не транжирил деньги, но тут нацелился на тотальное доминирование в Европе и возращения титула победителей Лиги чемпионов на Сантьяго Бернабеу.

Сезон Реал начал довольно-таки уверенно и двигались без особых проблем, но набрали всего 1 очко в  своих главных матчах чемпионата: против Барселоны (0-2, 3-4) и Атлетико( 0-1, 2-2). Позже королевский клуб возьмет реванш у обеих команд и сделает это особенно красиво. В Лиге чемпионов дела шли уверенно, выиграли группу с  Галатасараем, Копенгагеном и Ювентусом, который впрочем тогда не был даже вторым, пропустив Галатасарай на вторую строчку. Впереди сливочных поджидал немецкий плей-офф. Жеребьевка свела Реал в 1/8 с Шальке, в 1/4 с Боруссией Дортмунд, в 1/2 с Баварией. Также как и групп, плей-офф был преодолен беспрепятственно. Впереди ожидал лишь финал. И ожидания накаляли игроков.

Атлетико в начале сезона особо никем не воспринимался всерьез, команда за 5 лет до финала 2014 выиграли 2 Лиги Европы. Атлетико в тот  момент можно было сравнить с Севильей в нынешнее время. Два испанских топ-клуба, которые не дотягивают уровень гранда, погремели в Лиге Европы. Вот поэтому удивление было огромным, когда видишь такой клуб как Атлетико Мадрид в финале главного еврокубка. Но именно  этот сезон изменил статус Атлетико в Европе.

Трансферную политику провели неожиданно для всех, продав главную звезду Фалькао в Монако. В свою же очередь команду пополнили Давид Вилья, который уже,откровенно говоря,  приехал доигрывать, но вдруг открыл второе дыхание, Тоби Алдервейрельд, Демичелис.

В чемпионате Атлетико, как написано выше, взял у Реала 4 очка, а вот против Барселоны все было интереснее: команды встретились целых 6 раз (финал Суперкубка Испании, четвертьфинал Лиги чемпионов и чемпионат). Зафиксировано было 5 ничьих, из которых одна в золотом матче, принесшем матрасниками впервые за 17 лет титул Ла лиги, и одна победа Атлетико, выбившая Барселону из Лиги чемпионов. По пути  в финал Атлетико, по примеру другого коллектива из Мадрида, выиграли группу с Зенитом, Порту и Аустрией, прошли уверенно Милан в 1/8, затем не без проблем и доли везения победили Барселону и выдали захватывающую дуэль против Челси. Первый матч ничем не запомнился , а вот в Лондоне игроки Атлетико показали характер и добыли волевую победу, а вместе с тем и путевку в финал.

Как можно заметить у двух команд был успешный и выматывающий сезон, и предстоящий матч должен был стать финальным аккордом и определить главную команду Мадрида того сезона.

А теперь вернемся к матчу…

7 мая 2014 года было объявлено о том, кто будет судить финальный матч: главным судьёй матча назначен 41-летний голландец  Бьорн Кёйперс,  для которого это будет первый финал Лиги чемпионов. Помогать ему будут судьи на линии Сандер Ван Рукел и Эрвин Зейнстра. Запасным арбитром будет турок Джюнейт Чакыр. А четвёртым и пятым судьями — голландцы Пол Ван Букел и Рихард Лидсвел.

Вывеска была интригующей, и чего ждать от такого матча было непонятно. Галактикос против строгой и дисциплинированной команды.

Предугадать состав Реала не составило бы долгих раздумий и проблем.

Состав Атлетико тоже без неожиданностей.

Волнение чувствовалось через экраны. Возможность поднять над собой 10й титул чемпионов против возможности доказать, что через огонь и воду можно добиваться успеха. Ставки были высоки.

К финалу, команды потеряли ключевых игроков, Реал потерял из-за перебора ”горчичников” Хаби Алонсо, а Атлетико остался без Арда Турана, который был лидером на поле и  своей брутальностью мог воодушевить кого угодно.

Матч начался спокойно и никто не спешил. На 9й минуте случился первый удар по фанатам Атлетико. Поле покинул главный бомбардир команды Диего Коста, но его участие было изначально под большим вопрос, так что болельщикам ”матрасников ” нужно было быть просто готовыми к такому развитию событий. Игра была ожидаемо закрытой и равной, но с долей перевеса в сторону сливочных. Волнение присутствовалось и доказывалось, транжирством немногочисленных моментов. Особенно атмосфера накалилась после ошибки Касилиаса, приведшей к голу Диего Година с углового. Все складывалось в пользу “матрасников”. Идеальным развитием событий для Атлетико – забить первыми, так как оборона команды была труднопроходимой, и стараться контратаковать. И они сделали это. При счёте 1-0 команды и ушли на перерыв.

Статистика первого тайма :

Во втором тайме мало что изменилось. Атлетико отбивался, Реал наседал. Гарет Бейл, ставший героям финала кубка Испании, промахнулся несколько раз из выгодных положений и стремился стать главным неудачником финала Лиги чемпионов, на тот момент главного финала карьеры. Роналду, в преддверие матча побивший рекорд по голам в одном сезоне Лиги Чемпионов, не мог никак найти свою игру. Все шло к тому, что Атлетико проведет лучший сезон в своей истории и выиграют и чемпионство, и лигу чемпионов, если бы не один игрок…Серхио Рамос.

Наверное тайм-код 92:48 помнит каждый фанат Реала. Ведь именно этот момент подарил бурю эмоций одним, и горечь другим. Реал изо всех сил атакует, и угловой на последних минутах. Затем идеальный кросс от Модрича и Серхио рамос идеально в угол забивает. Все просто и чётко.

Это стало хорошим завершением 2 плодотворного тайма Реала.

Защитники Атлетико проводили великолепный сезон как и вся команда в целом. И мало кому удавалось хотя бы выиграть вверх у пары Годин-Миранда, а про забить вообще и речи ни шло. Но это Лига чемпионов и это финал.

Реал после забитого был на эмоциональном подъеме, а Атлетико приуныл.

В дополнительное время Реал играл так, словно они до сих пор отставали в счете, и нужно было отыгрываться. И голы  Гарета Бейла, всё-таки попавшего в ворота в том финале, Марсело и финальная точка Роналду являются тому подтверждением.

Шикарная победа Реала на классе, джентльменское поведение Диего Симеоне, а точнее аплодисменты после забитых голов Реала, спокойный Карло Анчелотти, безумные эмоции стали по-настоящему украшением вечера.

Атлетико не хватило игрока способного воодушевить и завести поникшую команду. Возможно, Арда Туран мог быть тем игроком или же Диего Коста. Но два колоритных игрока Атлетико в тот вечер наблюдали за матчем со стороны.

В тот вечер больше везло красной команде Мадрида, но Реал не мог допустить победы принципиальных соперников. Многие скажут, что гол на 90+ минуте в любом матче – это везение. Это не везение – это мастерство. Ведь Серхио потом неоднократно доказал, что может спасать Реал на последних минутах и то, что в финале это не было случайностью.

Вот так всего лишь один матч подарил два абсолютно противоположных чувства одному городу.  Матч, ставший красивой точкой всего турнира и всего сезона. Матч, который запомнится всем фанатам Реала. Ведь тогда Реал еще не выиграл 3 Лиги чемпионов подряд, и не все было так очевидно.