3 мин.

Намерения и возможности

Можно, я ещё раз скажу о том, за что я люблю писать о телевидении? Это такая чудесная сфера, когда ты сидишь и думаешь - голяк голяком, ничего не происходит, ни тебе контрактов новых, ни комментаторов, ни программ, всё уже видено-перевидено. А потом хлобысь - и всю неделю мы пишем, как проклятые. Вот, читатель, третья колонка за четыре дня. И события вроде как важные. Батюшка Царь рассказал, что ВГТРК собирается запустить новый круглосуточный спортивный канал.

Ну, вот в идеале что мы представляем? Я же тоже живой человек, что мне, помечтать нельзя? Что ВГТРК сохранит права на Английскую Премьер-Лигу в следующем году, ведь контракт заканчивается с окончанием сезона. Что подпишут чемпионат Франции, как хотели. Вспомнят, что в лиссабонском "Спортинге" играет Марат Измайлов и как было бы хорошо показать чемпионат Португалии, а его раз - и никто не показывает, да и цена вполне себе божеская.

Что в следующем сезоне (мы ведь не знаем, когда точно его хотят запустить) Гэри Бэттмен куда-нибудь свалит, локаут в НХЛ закончится и ВГТРК решит, что им, пожалуй, наплевать на отвратительные прошлогодние рейтинги (напоминаю - мы с вами мечтаем), зато ведь как волшебно работали на этих матчах Алексей Пешнин и Александр Ткачёв. Что программа "Братство кольца", несмотря на полуденное время выхода в эфир, соберёт такие доли, что Никита Белоголовцев и Дмитрий Матеранский будут приглашены комментаторами чемпионата Испании по баскетболу. На новом канале его станут показывать объёмом в три матча в неделю.

Мария Шарапова будет объявлена главным символом женского спорта в России и из-за этого ВГТРК возьмётся показывать весь WTA-тур, плюс "Ролан Гаррос", а Александр Кузмак и Дмитрий Калугин не будут вылезать из комментаторских из-за слишком большого количества матчей.

Конечно, он будет в HD. В самом настоящем, тру-эйчди! Не побоюсь этого слова, Full HD!  Название у него будет зашибенное. "Спорт 2", которое нынче свободно, смотрится второсортно. "Спорт 3" - да тем более. "Спорт России"? Ну, как-то не очень. Можно поиграть с латинизмами - "Суперспорт", "Мегаспорт", "Ультраспорт" и тому подобное. Хочется ведь крутой канал. Чтобы он был во всех спутниковых и кабельных операторах страны. Чтобы не надо было звонить своему кабельщику и спрашивать, будет ли у них новый телеканал. Будет - и точка.

Это в идеале. А знаете, как не хочется? Чтобы на этом круглосуточном спортивном канале показывали кучу матчей ФНЛ, чемпионат России по гандболу, Лигу чемпионов по водному поло, много-много русского бильярда, хоккей с мячом наконец-то появился в телевизорах, а не от случая к случаю.

Можете вспомнить, что информатор о новом спортивном телеканале холдинга ВГТРК распорядился "поддержать полностью", что бы за этой фразой не стояло. 20 миллиардов пусть и рублей на всю эту кучу каналов огроменного холдинга. На спорт пойдёт не всё, ясно дело, если только "новичок" не будет транслировать целыми днями архивные бои депутата Белгородской областной думы от партии "Единая Россия" Фёдора Емельяненко, архивные соревнования по художественной гимнастике заместителя председателя комитета Госдумы по делам молодёжи Алины Кабаевой, а также в полном объёме Ночную Хоккейную Лигу (без комментариев). Сейчас, если верить Дмитрию Медникову, на спорт тратят примерно 3 миллиарда, но, как видим из картинки, можно сумму и увеличить.

О, пока писал текст, Дмитрий Медников в интервью "Спорт-Экспрессу" сказал, что это будет канал "Спорт". Мы потребуем авторские. Хоть с названием определились, уже радует.

Я вообще к чему все эти мечты обрисовывал. Что в идеале мы с вами, антисексуалы, пользователи спортивного сайта, которых кроме голов-очков-секунд волнует всё не слишком, конечно, переживаем за то, как нам это всё покажут. Но в итоге в большинстве случаев ситуация происходит на "отвали". Галочки ради - у нас есть два спортивных канала и "Россия 2", которая круче их всех, но она не целиком спортивная. А в реальности так и выходит, что прямые трансляции будут "по возможности", а аудиторию планируют обеспечить "перетеканием из "России 2".

Как бы с этим круглосуточным спортивным журавлём в небе во втором мультиплексе не потерять синицу в руках в общедоступном эфире.