4 мин.

Накопленная ошибка

Накопленная ошибка - это термин из математики, статистики и инженерных наук, который обозначает ситуацию, когда череда незначительных ошибок (или погрешностей), которые в отдельности незаметны и не влияют на расчеты, накапливаются и начинают оказывать существенное влияние на конечный результат. 

Похоже, что с самого начала сезона в целом ряде матчей Спартака мы наблюдаем эффект накопленной ошибки. Наряду с великолепными матчами, есть целый ряд провалов и натужной игры. Это неизбежное следствие того, что в команде есть игроки разного уровня. 

Основа - Промес, Глушаков, Адриано, Зе, Зобнин, Фернандо, Джикия, Самедов, Ещенко, Комбаров, Селихов и пр. (у каждого болельщика может быть свой список), которые дают высокий уровень игры постоянно. Именно они формируют командную игру Спартака - быстрый пас, давление в атаке, эффектные комбинации, высокий прессинг и быстрый отбор при потере мяча в атаке. 

А есть игроки подосновы - Попов, Мельгарехо, Пашалич, Петкович, молодые игроки. Они могут выдать отличный матч время от времени, но их средний уровень ниже. И именно подоснова является тем самым элементом, который вызывает накопленную ошибку и рушит механизм командной игры.

Неточный пас, отсутствие открывания в нужный момент, не отыгранная стеночка, не сделанный рывок, не подключение в атаку или наоборот, несвоевременное подключение - все эти мелочи, каждая по отдельности, мало влияют на игру и результат. Но все вместе накапливаются и рушат командный механизм. Скорость игры падает, комбинации не строятся, а лидеры начинают злоупотреблять индивидуальной игрой. 

Влияние одного игрока подосновы редко оказывает критическое воздействие на командную игр, но несколько игроков подосновы скорее всего обрушат командную игру, т.к. просто не соответствуют ее уровню. 

В первом тайме игры с Марибором у Спартака было слишком много подосновы - Петкович, Пашалич, Попов, Кутепов (хотя я за Илью лично болею и верю, что он сможет вырасти!). И их отдельные небольшие ошибки вылились в накопленную ошибку и привели к потери командной игры. В целом за первый тайм был лишь один полумомент и ни одного удара в створ! 

Выход Глушакова во втором тайме внес те самые изменения, которые вернули стройность командному механизму. Спартак мог и должен был забивать 2-3 мяча - за 30 минут моментов успели создать больше, чем за первый час игры! Но полчаса качественной командной игры не хватило для уверенной победы. 

Когда играет основа - мы рвем кого угодно! Когда ротация высока, то командная игра проседает существенно и успех маловероятен. Спартак - реальный и в том и в другом случае. И в первом матче с Севильей, и в обеих играх с Марибором. 

В каждом матче, когда Карерра выпускает большое число игроков подосновы - он рискует. Но это неизбежно в нашем графике и игре на 3 фронта. Не всегда это приводит к потере очков, например, в игре с Нальчиком или с Рубином смогли выиграть и в отсутствие командной игры. 

Увы, но в отличии от прошлого сезона, когда почти каждый приходящий усиливал игру или по крайне мере был не хуже конкурента за основу, трансферы лета не дали нового качества. Из пришедших никто не смог влиться в качестве основного игрока, а лишь расширил число подосновы. Под вопросом только Роша - он пришел после множества сыгранных матчей в чемпионате Бразилии и объективно не мог показывать свою лучшую игру. 

-----------------------------------------------

В решающих матчах нам нужна основа. Если так будет - то мы можем рассчитывать на высокий уровень командной игры и самый лучший результат!

Марибор не показателен. Ротация была где-то вынужденная (Джикия перебрал карточек, Зобнина пока рано выпускать на полный матч), где-то с прицелом на матч в понедельник (Глушаков). И в целом Каррера прав, когда говорит, что стакан наполовину полон. Мы почти добыли результат. Потеря очков не повляила на цели участия в ЛЧ - в плей-офф ЛЕ мы и так вышли, а плей-офф ЛЧ нам светит вместе с победой Ливерпуле! 

В ближайшей игре с Зенитом мы должны быть в сильнейшем составе - и это внушает оптимизм. Далее зависит от числа карточек и не дай бог травм. Будем ли мы показывать свою лучшую командную игру или накопленная ошибка опять ее сломает. 

Ну и ждем зимнего трансферного окна - 1-2 игрока с уровнем игры основного состава нам бы не помешали. Тогда и Таски можно будет отпустить, и Пашалича рассчитать из аренды, и Петковича продать куда-нибудь с глаз долой. 

Каррера прав, когда говорит, что команда еще строится. Пока построена только игра основы - и она прекрасна! Но довести уровень подосновы до такой степени, чтобы накопленная ошибка не проявлялась, ему еще не удалось. 

Но Каррера сможет! Именно он - сможет. Вперед, Спартак!