3 мин.

Осень Карреры. Итоги сентябрьско-октябрьской серии Спартака

Подводя итоги предыдущей серии - см. Стартовая серия. Итоги, я отметил, что следующие семь игр будут настоящей проверкой на прочность. И поначалу команду понесло под откос - удручающие результаты игр плюс разгорающийся "банный" скандал экс-капитана. Тотчас же воспряли наши спортивные СМИ и кубло "экспертов" с мантрой о скором увольнении Карреры. 

Глуш и Антон

Эх, Денис... 

В общем, еще 4 октября, за 2 игры до конца серии, многим болельщикам "Спартака" было грустно. Но тренер и команда сумели вырулить и пройти буквально по краю пропасти. Итак, цифры:

игры СМ

Сыграно 7 матчей. 2 победы, 2 ничьи, 3 поражения. Взято 8 очков из 21 – 38%. Разница мячей 9-11.

По турнирам:

1)         Чемпионат России – 1 победа, 1 ничья, 2 поражения. Взято 4 очка из 12.

В чемпионате со второго места и -2 по очкам откатились на четвертое место и -7 по очкам. Дорого обошлись нам поражения от "Ахмата" и "Ростова". Борьба за первое место теперь не в наших руках - надо чтобы начал оступаться "Зенит", а на призовые места претендуют вместе с нами целых 5 клубов. 

Вывод – 3 с минусом. Неудовлетворительную оценку не ставлю потому, что откровенно провальным был лишь матч с "Ахматом". В игре с ЦСКА мы были ближе к победе, но "ручной Карась" решил, что больше одного штрафного удара в пределах досягаемости ворот соперника нам ставить нельзя, даже после откровенно борцовских приемов. В игре с "Ростовом" была борьба с "автобусом", а это всегда лотерея. Тем более, что у нас судьи всегда на стороне защищающихся команд - "дают играть", блин. 

2) Кубок России - 1 победа. Тут все понятно - должны были победить и победили

3) Еврокубки. 1 ничья, 1 поражение. Начали с беспросветного поражения в Австрии, а завершили крайне обнадеживающей и волевой ничьей (почти победой!) с "Вильярреалом". 3 с минусом.

Суммарный итог данного отрезка – тоже 3 с минусом. 

Надеюсь, это был худший отрезок в сезоне. Обстановка в команде и вокруг неё не способствовала нормальной работе. В момент, когда поддержка тренера сверхважна, Федун хранит молчание или выдает многозначительные фразы о превосходстве результата. Члены Совета директоров вовсе затаились - видимо, высиживают свои теплые места и ждут куда вырулит. Про пиар-службу клуба, находящуюся в управлении 70-летнего дедушки, лучше не говорить - то, что мертво... В общем, типичный паралич воли и торжество безответственности. 

В такие моменты нам болельщикам надо особенно бережно относиться к игрокам и тренеру - тем единственным, кто бьется за честное имя родной команды! 

Следующий отрезок - до Нового года будет состоять из 12 игр:

серия

7 туров в РФПЛ, 4 оставшиеся игры группы ЛЕ и 1 игра в Кубке России. 9 игр из 12 в графике - через 2 на 3. Теоретически может еще добавиться игра 1/4 кубка, правда, не совсем понятно, куда её воткнуть в таком графике, скорее, после Нового года. 

Особенность графика - из лидеров РФПЛ будет только Локомотив. Облегчит ли это нам задачу набора очков? Не факт. В любом случае надо закончить год в тройке лидеров и подобраться к Зениту поближе (если он, конечно, даст шанс). В Лиге Европы задача - евровесна, хотя ничего она нам не даст по большому счету (недостижение этой задачи вызовет наименьшие переживания). В Кубке обязаны проходить. 

Верим в команду! Надеемся, что лидеры поведут вперед нашу молодежь, и что тренер вновь покажет результат, который превышает наши объективные возможности. Вперед, Спартак!