1 мин.

«Как корабль назовёшь, так он и поплывёт.» (Проба. Опубликовано на блогах сайта futbol-1960 03.10.09)

 

    Глядя на таблицу Российских первой и второй лиг, режет глаз обилия в нём команд с приставкой "Энергия" и "Газпром". "Газпромов" правда в последние время, после того как руководство компании решило сосредоточить свои усилия на "Зените", стало поменьше. Но всё равно не понятно, зачем нужны эти "уродливые" приставки, которые и рекламой не назовёшь. Ведь на Западе ни кому в голову не приходит назвать команду например "Шальке-04-Газпром" или "Челси-Энергия". Ещё совсем недавно в Первой лиге играла команда "Газовик-Газпром" ну это просто чудо-расчудесное, для полноты названия не хватает ещё прилагательного, допустим "Газовый-Газовик-Газпром"

       Отдельная история с многострадальным "Торпедо". Неужели господин Алёшин добавляя к названию,  некогда славной команды слово "Лужники" всерьёз думал, что теперь народ валом повалит на стадион или количество болельщиков у команды прибавится. Опять же по аналогии с Западом довольно странно будет звучать названия "Герта-Олимпиаштадион" или "Ливерпуль-Энфилд".  Чего только не "приклеивали" в последнее время к известному бренду "Торпедо" и "ЗиЛ" и "Металлург". Но почему то не играет в Немецкой Бундеслиги "Вольфсбург-Фольксваген", а в  Итальянской Серии-А "Ювентус-Фиат". Может кто то возразит и скажет "Что этими приставками показывается принадлежность команды к тому или иному ведомству или заводу". Но тогда если уж и показывать принадлежность команды к какому нибудь ведомству или ресурсу команда "Томь" с недавних пор, должна называться "Томь-Бюджет России".

           И уж совсем по идиотски  выглядят названия "Кавказтрансгаз" и "Башинформсвязь-Динамо". В 80-е годы в Союзной второй лиге играла команда "Экскаватортяжмаш", тут как говорится без комментариев.