7 мин.

Аргументы, как факты

Если кажется, то….

Как всегда утвердился в дилетантстве людей, которые должны понимать тонкости и нюансы правил игры. В репортаже на матч тв «куколды канделаки», пройдя не один семинар по правилам, опят же с их слов в эфире, утверждают и ссылаются на пункты в правилах, которых нет! После матча появляется комментарий главы судейского комитета РФС, выносящий вердикт на основании воспоминаний правил, по которым играл, возможно, на ведомственных спартакиадах. Давайте пойдём по эволюционной лестнице вверх. И, о да, откроем всё таки правила футбола для турниров под эгидой ФИФА и УЕФА на момент встречи мяча посланного игроком Уфы в руку Беки Микелтадзе, а ещё разберём анатомические характеристики движения тела на основание законов физики и биологии.

 

РФС Правил игры IFAB в футбол на сезон 2020/21. В соревнованиях под эгидой РФС данная редакция Правил вступает в силу с 1 августа 2020 года.

 

Игра рукой в мяч

В целях определения нарушений при игре рукой верхняя граница руки

соответствует уровню подмышки.

Является нарушением, если игрок:

• умышленно касается мяча рукой, включая движение руки к мячу

• забивает гол в ворота соперников непосредственно от своей руки, даже

если это произошло случайно, в том числе это относится и к вратарю

• после того, как мяч коснулся его руки или руки его партнера (даже если это

произошло случайно), незамедлительно:

• забивает гол в ворота соперника

• создает возможность забить гол

• касается мяча рукой, когда:

• рука делает его тело неестественно больше

• рука находится выше уровня его плеч (кроме случая, когда игрок

умышленно играет в мяч, который затем касается его руки)

Вышеуказанные нарушения применимы, даже если мяч касается руки

игрока непосредственно от головы или тела (включая ногу) другого

игрока, который находится близко.

 

За исключением вышеперечисленных нарушений, не является нарушением,

если мяч касается руки игрока:

• непосредственно от собственной головы или тела (включая ногу)

• непосредственно от головы или тела (включая ногу) другого игрока, который

находится близко

• если рука находится близко к телу и не делает тело неестественно больше

• когда игрок падает, и рука находится между телом и землей для опоры, но

не вытянута вбок или вверх от тела

 

 

 

 

 

Теперь начинаем препарировать момент.

В динамике на касание мячом руки, нет реакции со стороны судей, комментаторов и трибун. Только после вмешательства VAR, происходит разбор эпизода. Значит визуально это был динамичный отрезок на коротком расстояние.

Смотрим скриншоты момента.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

 

 

 

                                                             

 

1 фото. Игрок Ротора под номер 9 пласирует перед соперником, обращаем на положение его руки, она отведена от туловища на неестественное расстояние. Игрок атаки Уфы заносит ногу для действия с подконтрольным ему мячом. Расстояние между игроками, близкое.

2 фото. Игрок Ротора возвращает руку в плоскость игрового контура.

3-4 фото. Игрок Ротора группируется для блокировки полёта мяча, рука  двигается в плоскости игрового контура. Чистая механика, попытайся повторить перемещение тела, как игрок, ваша рука будет при таком маневре, перемещаться в этой плоскости под действие центра тяжести и изменений положения   в пространстве.

 

Вывод после просмотра: Игрок Ротора под номером 9, на начало эпизода отбросил руку на недопустимое расстояние от тела, при возможном контакте с мячом в этом положение, защищающая команда наказывается одиннадцати метровым штрафным ударом. Видя, что игрок команды Уфа, начинает замах ноги для технического действия с мячом, он начинает возвращать руку в игровой контур и совершает маневр телом  для блокировки возможной траектории полёта мяча. Атакующий футболист производит действие с мячом на минимальном расстояние от обороняющегося, после чего мяч попадает в руку игрока Ротора, меняет траекторию и доходит до партнёра атакующего футболиста.

Теперь  возвращаемся к правилам игры в футбол.

За исключением вышеперечисленных нарушений, не является нарушением,

если мяч касается руки игрока:

 

• непосредственно от головы или тела (включая ногу) другого игрока, который

находится близко

• если рука находится близко к телу и не делает тело неестественно больше

 

Пункты, по которым можно судить о том было или не было нарушение.

 1.Рука в игровом контуре.

 2.Да ладонь открыта, но нет движения к мячу и траектория мяча пересекается с частью тела игрока

3. Близкое расстояние от бьющего.

 

Дискуссионность принятия решения состоит в первом и втором выводе. Возможно, есть любители линеек, готовые поспорить и об третьем пункте, но здесь могу посоветовать вступить в клуб приверженцев теории плоской земли, вас там ждёт Юрий Лоза и спартаковский шарф в подарок.

Разбираемся в трактовке и рекомендациях IFAB,где приняли за основу определения нарушения по сегменту нахождения руки, поэтому часто назначаются визуально необоснованные пенальти, когда рука выходит из разрешённого сегмента.

 

                                

- Если мяч касается руки полевого игрока в промежутках между 9 и 3 часами, то это нарушение правил.

- Если мяч попадает в руку, находящуюся в промежутке между 8 и 9 часами (3 и 4), то фиксация нарушения остается на усмотрение арбитра.

- При этом попадание мяча в руку между 4 и 8 часами не считается нарушением! Конечно, здесь тоже вступает поправка на естественное положение рук.

 

Вывод по пункту 1, смотрим траекторию руки по трём точкам (плечо, локоть, ладонь) относительно туловища, в момент контакта с  мячом, убеждаемся, что рука находиться в положение, которое подходит под формулировку близко к телу. В правилах я не нашёл что есть пункт, говорящий о том, что запрещено игроку группироваться или пласировать на согнутых коленях, значит игрок маневрирует руками относительно своего туловища, естественно. Защитник не может играть с руками за спиной, это точно не естественное нахождения для наших верхних конечностей.

Для закрепления пройдённого, обратимся к расшифровкам своих действий со стороны тех, кто формирует правила игры в футбол под эгидой ФИФА и УЕФА.

Мотив изменений от IFAB: «Игра рукой – возможно, самая нечеткая область правил, и этот недостаток ясности приводит к несогласованности, путанице и спорам. Это провоцирует ситуации, когда защитники часто неестественно прячут руки за спиной».

Таким образом, цель IFAB – обезопасить защитников от случайных пенальти, помочь им достать руки из-за спины, дав понять, какие именно контакты будут восприниматься как нарушения. 

Генеральный секретарь IFAB Лукас Бруд настаивает, что организация не будет метаться и пересматривать формулировку после первых сложностей. Там считают, что правила понятны, а для обороны контекст важнее, чем для атаки: 

«Гораздо проще отменить гол, если кто-то из атакующей команды сыграл рукой, чем придумать что-то там, где этого не было.

Если вы назначите пенальти за случайное касание рукой, не повлиявшее на игру, люди скажут, что защитники должны бегать в штрафной площади с руками за спиной. И тогда это уже не будет футболом».

IFAB обозначает: в футболе голы, забитые с помощью рук, неприемлемы. 

 

Переходим к пункту 2. Движения руки в сторону мяча нет, мяч находит руку. Игрок Ротора инстинктивно делает поворот телом и рука по инерции поворачивает ладонь. Убрать руку при ударе с такого расстояния, невозможно. Ещё раз обращаю внимание, в правилах нет пункта, что каждое касание руки в штрафной, или пункта рука преградила путь в ворота - это пенальти, что делали основным аргументом все «эксперты»!

Единственный аргумент в пользу назначения пенальти, в том, что Бека Микелтадзе имеет реакцию саламандры и способности предвидеть будущие, встроив свою руку в точку, куда прилетит мяч с 40 сантиметров, тогда это можно трактовать как умышленная игра рукой с неестественным увеличением площади игрового контура. Либо найдите естественное положение для руки в пространстве, за спиной уже занято. Но если кажется, то…