Трибуна
13 мин.

Драки без удалений, 0 голов с буллитов за 2 дня и валенки как новая угроза формату 5х5. Как выглядит хоккей в Тамбовской области

От редакции Sports.ru: это «Периферия» – один из лучших блогов Трибуны и чуть ли не единственный блог в стране о любительском региональном хоккее. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные сюжеты о путешествиях Дмитрия Крюкова чаще появлялись в вашей ленте.

– Председатель, бросай!!– орали на грани визга болельщицы команды «Иловай». – Эх, Председатель!!

– А почему «председатель»? – поинтересовался в паузе я.

На что услышал два противоположных ответа:

– Потому что председатель он, сельского совета.

– Это не профессия его. Это по жизни!

* * *

В ноябре вышел второй том книги «Россия через хоккей». Что делать дальше с хоккейной темой в блоге «Периферия», мне было не очень понятно. Эта зима в Москве максимально точно описывалась строчкой из Егора Летова – «лед под ногами майора»: очень скользко, серо, мало снега и триумф ревнителей безопасности.

Времена изменений в России и мире включали не только заметные невооруженному глазу и не самые веселые вещи, но еще и какие-то косвенные. Например, мой привычный поиск хоккейных турниров по разным ключевым словам «ВКонтакте» в этом сезоне показал совершенно дикий рост количества турниров по хоккею в валенках. Серьезно, если в прошлые несколько лет это было скорее редким развлечением, то теперь количество упоминаний сравнимо с основным хоккеем.

Пока коллеги пишут тексты о будущем хоккея 3 на 3, а остроумные читатели размышляют о перспективах возрождения лапты, настоящая волна идет совсем с другой стороны – от валенок. Играет уже почти вся страна. Осталось только понять, кто возьмет стихийную инициативу под крыло – то ли Роман Борисович Ротенберг (небольшие площадки, клюшки от хоккея с шайбой), то ли Борис Скрынник (играют все-таки мячом). Даже затрудняюсь сказать, честно говоря, что лучше.

Но несмотря на все политические, погодные, экономические сложности и даже невзирая на валенки, в настоящий хоккей все-таки продолжали играть.

Надо было куда-то поехать.

Карта Тамбовской области в аэропорту Донское

Тамбов, в котором я никогда толком и не был, вполне соответствовал отзывам о себе на Яндекс.Картах: «Компактный», «уютный», много купеческих зданий. В столице региона у меня было немного времени, но и кафе оказалось приятным, и прогулка по центру понравилась, и в музей художественный не зря зашел. В первом такси играл Питер Гэбриел, во втором – Кейт Буш; в третьем я ожидал их совместную песню Don’t give up, но нет, было что-то другое – в любом случае не шансон.

Надо сказать, что приехал я в Тамбов в момент славы их основной команды – в те дни ХК «Тамбов» шел на пятом месте в ВХЛ, чего, кажется, не было ни до того, ни, может быть, не будет после (ха, вообще-то я оптимист). Хоккейный дворец прямо в центре – напротив интересного жилого ансамбля в стиле советского модернизма. В такой не грех и в КХЛ выезды делать, но, как мы знаем по недавнему примеру тамбовского футбола, в этом плане с Тамбовом рискованно связываться. Футбольный стадион (на котором ФК «Тамбов» в Премьер-лиге так и не сыграл) тоже в центре, а в магазинах книга «История тамбовского футбола».

Если не брать ВХЛ, то остальной хоккей в Тамбовской области не то чтобы неживой, но какой-то вялый. В Ночной хоккейной лиге играет команд 12 на все дивизионы, чемпионат области начнется только в феврале (и там не аншлаг); в Мичуринске гоняют молодежный МХК «Тамбов» и следж-хоккеисты. Из нескольких непредсказуемых по времени и составу районных турниров мне понравилось название команды «Трактор» (Ржакса).

Особняком стоит Моршанск – во-первых, потому что там музей если не мирового, то точно федерального уровня; а во-вторых, это родина Всеволода Боброва. Ожидаемо в Моршанске есть ледовый дворец имени Всеволода Боброва, но нынче местные играют во дворце тоже не слишком активно.

Когда-то раньше был традиционный турнир «Ностальгия» в поселке Сосновка, известный тем, что у него был свой значок. Значок я купил, но на турнир так и не попал.

Значок с турнира &quout;Ностальгия&quout; в Сосновке Тамбовской области

Но цель у меня была. Я ехал в поселок Первомайский. Если верить Википедии, поселок возник как деревня Харчевня по обе стороны Астраханского тракта. Но больше он известен под другим названием – Богоявленск. Станция у деревни называлась так еще с 1866 года, но, когда в советское время поселок и район переименовали в Первомайский, железнодорожники сказали: «Ну вас на фиг, у нас этих Первомайских на всей сети и так уже с десяток». Власти отступили – станция так и осталась Богоявленском. Недалеко, кстати, село с прекрасным названием Хобот-Богоявленское.

Если б Лев Толстой не сошел на станции Астапово, он бы через несколько часов доехал и до Богоявленска, но история сложилась по-другому. Сейчас проще: благодаря новым скоростным поездам и до Москвы можно от Богоявленска за 4 часа добраться, и не обязательно в Тамбов заезжать (но мне захотелось).

Фрагмент матча на первенство Первомайского района

В чемпионате Первомайского района по хоккею участвуют четыре команды: «Русь» и «Юность» из районного центра, ХК «Иловай» из Иловай-Дмитриевского и ХК «Снежеток» из одноименного села. Что странно, «Снежеток» в турнире лидирует, при этом своей площадки у них нет – играют в райцентре.  В этом сезоне турнир неплохо освещается, во многом благодаря начальнику отдела культуры, спорта, молодежной политики и архивного дела администрации района Алексею Игумнову, который сам играет.

Списываюсь с ним – и в итоге приезжаю в Первомайский к матчу «Руси» и «Иловая».

Первенство Первомайского района по хоккею
Хоккей в посёлке Первомайском

Первомайский – это самое начало юга. Около площадки на улице Тельмана растут вполне южные пирамидальные тополя, а по дороге к катку прохожу несколько основательных кирпичных домов, характерных скорее для какого-нибудь Ставрополя. Людей на хоккее для вечера пятницы прилично, причем есть болельщики и той, и другой команды. На площадке дико странное освещение – яркие лампы, закованные в металлические клеточки, и фотоаппарат с телефоном взрывают свои искусственные мозги в таких условиях. Кадров мало.

Фонарь, освещающий площадку в Первомайском
Хоккей в Первомайском

Игра довольно равная. Формат тоже редкий – есть пробросы, но нет удалений. Вместо них буллиты. Буллиты абсолютно бесполезны для обеих команд – при мне не был реализован ни один. Стою у фан-трибуны «Иловая», там веселее. Жены хоккеистов кричат упомянутому в начале текста председателю.

После второго перерыва ничья – 3:3. Не очень холодно, но зябко. Девочка-болельщица активно переминается с ноги на ногу.

– Танцуй, танцуй. Когда ты танцуешь, мне теплее становится, – говорит опытный вратарь «Юности», не слишком соотносящийся с названием  команды.

Хоккей в Первомайском
Хоккей в Первомайском

В третьем периоде «Иловай» бросается в атаку, но местные несколько раз ловят их на этом – 6:4. Колоритно.

* * *

На следующее утро еду в село Терское под Мичуринском. Ни в первом, ни во втором томе «России через хоккей» про юношеские турниры не было ни одного репортажа, но надо же как-то разнообразить тематику, – подумал я. Я бы, может, и посмотрел какие-то взрослые команды, но во вполне хоккейную по погоде январскую субботу даже под крышей почти никто не играл.

Фрагмент турнира в Терском

А в Терском приличный юношеский турнир – на призы генерала Н.Е.Рогожкина. Вообще слова «Генерал» и «Рогожкин» ассоциируются у меня с фильмом «Особенности национальной охоты», но это потому, что я далек от МВД. Те, кто не далек, наверняка знают уроженца Мичуринска Николая Евгеньевича Рогожкина. Про его основную деятельность говорить не буду – не моя тема; но родной район он поддерживает исправно. В пятницу открыл баскетбольный кубок в Мичуринске, в субботу уже был на открытии поддерживаемого им юношеского хоккейного турнира в Терском.

ХК &quout;Скат&quout; (Терское)
Врачи скорой помощи на турнире в Терском

Турнир был интересен еще и тем, что до этого он неизменно проводился в селе Хмелевое, но там случился какой-то ремонт коробки – и впервые кубок приняло Терское. Организаторы молодцы – все было неплохо, поили чаем и кормили блинами. Но как-то местных болельщиков могло быть и побольше, не каждый день такой слет юношеских команд.

Расстроило, правда, что в этом году решили играть в хоккей 3-на-3. Кроме новомодных веяний, причина, по словам организаторов, в том, что играющих детей и подростков в нужном возрасте в принципе стало меньше. С одной стороны, это очень грустно. С другой – 8 юношеских команд на район – это больше, чем в 90% районов России.

Фрагмент турнира в Терском
Надпись на борту в Терском

Открывали турнир местные с необычным названием ХК «Скат» и сборная сел Зеленого Гая и Жидиловки. Сложность с этой игрой была в том, что за гостей играл парень, который по уровню был головы на две выше остальных. Да и по росту, честно говоря, примерно на столько же. Я так понял, что прописка его и возраст никем не оспаривались, просто остальные были так или иначе любители, а он уже сейчас играл на область и может (если будет ценить свою жизнь, как написано на борту) делать это еще лет 30.

Команда из Зелёного Гая

Не исключено, что он и на уровнях выше может показывать свой класс, но из такого турнира это сложно понять. Остальной состав Жидиловки, включая двух девушек, был скорее ему в помощь.

Команда из Зелёного Гая

Турнир, конечно, юношеский, но драка началась рано даже по меркам таких возрастов – уже минуты через две. Может, как раз девушку не так встретили. Судья дал разобраться по взрослым правилам, пока драчуны не упали (впрочем, это заняло лишь несколько секунд).

Драка на турнире в Терском

Удалений тут тоже не было, но, как и в Первомайске, буллиты реализовывать тоже никто особо не умел. Вот так за два игровых дня – ни одного удаления.

Хоккеистка ХК &quout;Зелёный Гай&quout;

После  игры, завершившейся крупной победой зеленых, вратарь «Ската» подъехал к соперникам и спросил, опасно размахивая шлемом: «Ну что, приятно тебе ######## (мелких) громить», после чего чудом не началась вторая драка, на сей раз массовая.

Фрагмент матча на турнире в Терском

Второй матч дня вышел попроще. Видно было, что играли в основном те, кто поигрывает во дворах и на замерзших прудах – никаких особых требований к ним никто не предъявлял, и это было даже приятно. Родители искренне радовались даже небольшому успеху своих детей.

Хоккеист ХК &quout;Стаево&quout;

Одна команда была в красивой красной форме.

– Вы откуда? – спросил я.

– Сельское поселение Стаево, – чуть запнувшись, сказал парень. Бюрократические названия, блин. ФГБОУ ВПО РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК)! Незаметно, но неумолимо съедают мозг жителям России.

Фрагмент турнира в Терском
Молодой хоккеист из Терского

Красивую форму пришлось выворачивать наизнанку – ребята из Кочетовки тоже приехали в красном. Это стаевским не помешало – они уверенно выиграли 3:0.

Фрагмент турнира в Терском

Программа игрового дня была закончена, но играть будут практически каждый день до 10 февраля. Поехал на маршрутке в Мичуринск, и по дороге увидел заботливо очищенный каток на замерзшей речке, где гоняли ребята на коньках. Все-таки, пока такие вещи делают, некоторый оптимизм про хоккей в регионах хочется сохранять.

–- 

Книгу «Россия через хоккей. Период 2», в которую вошли лучшие тексты блога «Периферия», можно приобрести на Озоне или

«Хотели провести серию с Красноярском, но весь их бюджет на Сочи ушел бы на поездку к нам». Хоккей в Норильске – только в закрытых помещениях

Все дороги ведут в Ветлугу – из Шарьи, Москвы и даже кругосветного путешествия. Хоккей в уже известном районе Нижегородской области

«Организовать спорт в Сибири сложно – десяток Франций между городами». Неожиданно – про мотобол в Якутии