Трибуна
5 мин.

По мотивам историй из блога «Периферия» сняли фильм. Автор Трибуны принял участие в съемках

От редакции Sports.ru: вы читаете один из лучших блогов хоккейной Трибуны «Периферия», который уже больше 10 лет рассказывает о любительском хоккее в нашей необъятной стране. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы атмосферные фоторепортажи Дмитрия Крюкова выходили чаще.

Когда мой знакомый режиссер Кирилл Кирьянов попросил о встрече и за чашкой чая сообщил, что хочет снять фильм про настоящий уличный хоккей, у меня было несколько вариантов для него:

• «В Мочалище отличные ребята», – сказал я, загибая палец;

• лига Северного флота в Мурманской области очень крутая, но я там не был, да и закрытая зона;

• в Данилове Ярославской области полгорода играют в хоккей.

Есть такой отличный писатель из Новосибирска Владимир Седых, который любит писать по любому поводу: «Выпил крепчайшего индийского чаю второго сорта иркутского развеса». Такого в кофейне не было, так что я выпил какого-то менее изысканного чаю и сказал: «Ну, и, конечно, Ветлуга. Но там и Песня был, и я много раз».

Город Ветлуга

Поспорил сам с собой, чем кончится, на десять рублей – и выиграл.

Фрагмент матча &quout;Союз&quout; (Шахунья) – ХК &quout;Ветлуга&quout;

«Охренеть! Ты решил взять для фильма в качестве главных героев Саню и Макса, и тут Саня первый забил, а Макс – второй! Ничего себе чутье!» – добегаю я до Кирилла с камерой.

«Да? Круто. Мы правда сейчас совсем другое снимали…» – улыбается Кирилл. Он сам играл в хоккей в родном Омске, так что дело знает, но мне все равно странно, но он не снимает наэлектризованный матч ХК «Ветлуга» с тоншаевским «Стартом».

Болельщики ХК &quout;Ветлуга&quout;

Так я на старости лет внезапно стал героем фильма. Раз уж со сценарием не повезло – подамся в актеры. За «Ветлугу» я сыграл ровно два матча в истории, и один из них пришелся на визит съемочной группы.

Фрагмент матча ХК &quout;Ветлуга&quout; – &quout;Союз&quout; (Шахунья)

«Теперь надо, чтобы этот фильм не стал реквиемом ветлужскому хоккею», – говорю я на презентации в ветлужском кинотеатре. Зал почти полон. Подготовились к презентации хорошо. Как именно – понятно из этого видео:

Про реквием я наводил панику не зря. Героям долгого сериала блога «Периферия» из ХК «Ветлуга» этот сезон нельзя отнести в актив – за исключением разве что пары организационных моментов

Во-первых, отказались от трижды подряд выигранного открытого Кубка северо-востока Костромской области, чтобы сыграть в более сильном турнире – чемпионате Нижегородской области. Про Федерацию хоккея Нижегородской области мне доводилось слышать разные мнения, но все оказалось неплохо – судьи справедливые, расписание четкое, порядок навели.

Болельщики ХК &quout;Ветлуга&quout;

Вот только сама «Ветлуга» решила подтверждать поговорку про первый блин, вступив в серьезный сезон без большей части лидеров: Александра Смирнова (палуба морского корабля), Ильи Виноградова (тренерство в Сочи) и Антона Романова (армия).

Оставшиеся игроки почти не уходили с площадки, но за весь регулярный турнир при немалом количестве шансов удалось обыграть лишь Семенов и дома лидера зоны – «Союз» (Шахунья), который к тому моменту, правда, обеспечил себе уже первое место в регулярке. Зато победный гол Максима Москвичева в овертайме хорошо зашел в трансляции.

На этом хорошие новости и закончились – в плей-офф разозленный «Союз» прошелся по «Ветлуге» катком: 9:4, 9:3.

Фрагмент матча ХК &quout;Ветлуга&quout; – &quout;Союз&quout; (Шахунья)

Ну и, конечно, погода. Зимы, как и в большинстве других хоккейных регионов страны, практически не было. В такой ситуации особенно нужна крытая площадка, но ее по-прежнему нет. Установилось мрачное равновесие: хоккеисты и болельщики скрипят зубами в сторону администрации, администрация разводит руками – нет денег.

Меня сильно задела эта ситуация, и я даже до Администрации президента дошел, но там мне тоже объяснили: пока районная администрация не начнет активно добиваться крытого катка, региональная власть помогать не будет.

В попытке пробить этот финансовый ледяной потолок стали искать другие варианты. Например, в поселке Вача, где населения еще меньше, чем в Ветлуге, оставили открытый лед, но сделали холодильные установки, и теперь можно кататься всю весну и осень. А то, кто нынче разберет эту погоду, и лето.

Фрагмент матча ХК &quout;Ветлуга&quout; – ХК &quout;Союз&quout; (Шахунья)

Кажется, еще пару таких сезонов – и ветлужская школа загнется. Но побороться мы еще можем – с погодой и равнодушием – в том числе снимая такие фильмы. Художники с блогом «Периферия» сотрудничали, фотографы – тоже. Теперь вот режиссеры и операторы. Не зря, значит, работаю.

Итак, «Лед под звездами», 2020 год, премьера: