5 мин.

Галопом по Европам: Неудачливые Нидерланды (Путеводитель по Евро-2020 9/24)

Нидерланды небольшое государство в Западной Европе, но не с точки зрения футбола. «Оранжевые» славятся своим умением создавать целые пачки талантливых футболистов, а еще больше расточительностью в их использовании.

Еще Леонид Слуцкий рассказывал «Красаве» о том, что в Нидерландах безумно развито желание молодых к футбольной принадлежности. Это впитывается будто с молоком матери. Все хотят играть. Очень правильно, что государство безумно ангажировано в развитие этих самых детей, но почему же единственный конечный успех ждал их только раз в виде победы на европейской арене в 1988 году? Какие чувства наполняют голландских болельщиков из-за того, что их команда трижды была в шаге от мирового господства, но во всех попытках снискала неудачу? Что делать с многочисленными ужасными отборами, в которых настолько талантливые составы просто отпадали так и не засверкав?

Де Тукомст

Возможная проблема кроется в сиюминутности достижений. С самого детства в головы голландских футболистов вкладывается мысль, что они сильнейшие янгстеры на Земле и это действительно качает. Однако, когда приходит дело к соперничеству с лучшими из лучших, то оказывается, что вот эта «топовость» как раз таки и губит неокрепших мальчиков. Им не совсем понятно, почему все же есть те кто могут их победить и что делать, когда все складывается не в их пользу, ведь полчаса до этого они были лучшими в мире, а на поле оказалось совсем по-другому. В детстве это еще не так заметно, но когда футболисты переходят во взрослый эшелон, то становится понятным, что этот баг уже не исправить.

Примерно та же судьба ждала их предшественников, а именно сборную Нидерландов образца 1974-го года. Казалось, что тотальный футбол погребет под собой весь мир и даже не поперхнется. В составе оранжевых играли действительно лучшие. Ян Йонгблуд, Руд Крол, Вим Сурбир, Йохан Нескенс, Рене ван де Керкхоф и Йохан Круифф породили нечто невероятное. Об этом свидетельствуют многочисленные успехи, но в самый ответственный момент они завяли, как тюльпаны если их не поливать. Четыре победы кряду в Кубке Европейских Чемпионов меркли на фоне двух проигранных финалов чемпионата мира и регулярных континентальных неудач.

Йохан Круифф величайший из величайших

И много кто скажет, но ведь «Аякс», «ПСВ» и «Фейеноорд» выиграли шесть «ушастых» на троих, а Йохан Круифф, Марко ван Бастен и Рууд Гуллит завоевали кучу «Золотых мячей». Это все является несомненной правдой, но разве от этого не печальнее становится мысль, что голландцы при всех своих неограниченных возможностях получают численные поражения? И это применимо абсолютно везде не только в финалах с Германией, Аргентиной и Испанией, но и такие поединки, как поражения от Чехословакии в 76-м, Дании в 92-м, Италии в 2000-м, Португалии в 2004-м и 2006-м, России в 2008-м, последнее место в группе на Евро-2012 и неучастие в двух последних форумах.

Нидерланды совсем непохожи на страны типа Греции, Венгрии и даже Норвегии, они не живут за счет одного поколения, а постоянно подпитываются школой Де Тукомст и ей подобными. Игроки топ уровня постоянно под рукой любого тренера стоящего у руля команды. Тут голландцы не могут сетовать ровно никак. Если разобраться, то «оранжевые» самые сильные из самых неудачливых!

Бергкамп, Клюйверт, Коку, Стам, Давидс, де Бур и многие другие так ничего и не выиграли со сборной

Что же случилось на Евро-1988 года? Почему на том турнире гиперталанты все же выстрелили? Чемпионат начался с поражения от команды, которая будет обыграна спустя несколько недель. Действительно, СССР был невероятно силен, гений Лобановского и физически совершенные роботы, которых он воспитал к этому турниру, прошли Голландию и скорее всего, что повторили бы это в финальном матче, но одним из ключевых факторов можно считать тяжелейшую игру против Италии на стадии полуфинала. Без Олега Кузнецова и с нервным тренером, в таком настрое подошли «красные» к важнейшему поединку. Все видели мандраж у советов перед матчем такого уровня. Голландцы воспользовались хитростью и дважды словили на ошибках советскую команду. Выжатые в матче с Италией советские футболисты не справились даже с реализацией пенальти. Следовательно, из всего этого именно Советский Союз повторил поведение голландцев из предыдущих финалов. «Генерал» Ринус Михелс таки смог взять кубок и впечатал свое имя в историю голландского и мирового футбола. Имена ван Бастена, Гуллита, Райкарда и Кумана стали нарицательными в игре. Однако, менталитет последующих поколений не давал им возможность к повторению этого решающего шага.

Райкард и ван Бастен

Сейчас голландские клубы продолжают политику донорства для всей Европы, регулярно поставляя свеженьких талантов не только из Королевства, но и со всего мира. Приносящие миллионы мальчики не всегда раскрываются заграницей, но это не мешает «Аяксам» и дальше строить свой бизнес на создании системы не для побед, а для продаж. Очень обидно, что сейчас многие говорят о деньгах в футболе, но не признают тот факт, что есть целая плеяда клубов, которые готовы жертвовать всем, чтобы заработать много «зеленых» на неокрепших умах Де Лигтов и Де Йонгов. Чем это не убийство футбола, когда вместо высоких достижений на европейском уровне вы распродаете за огромные «котлеты» игроков «Барселонам», «Челси» и «Ювентусам»? Может я достаточно придирчив и это всего лишь их способ выжить в безумном мире цифр, власти и вранья? Как говорил классик: «Не мы такие, жизнь такая...». В этой жизни я все же желаю, чтобы когда-то и на амстердамских каналах был праздник европейского и мирового масштаба.