2 мин.

Вратарь «Барыса» Ортио – лучший в КХЛ на прошлой неделе. По его воротам нанесли 76 бросков, а он вытащил 3 победы в овертайме

Йони Ортио из «Барыса» признан лучшим вратарем прошлой недели в КХЛ. Финн играл во всех 3 выездных играх – команда Михайлиса уложила на лед «Салават Юлаев», «Спартак» и «Ак Барс».

Причем все победы «Барыс» выгрыз в овертайме, поэтому за геройствами Старченко (2 победные шайбы) и Дитца (1 победные шайба и те самые 2 результативные передачи на Старченко), остались незамеченными достижения Ортио. Йони оставил ворота сухими в матче с «Ак Барсом», которого «Барыс» не мог обыграть на выезде 6 лет. По воротам финского вратаря за 3 игры нанесено 76 бросков (в среднем за игру 25,3), из которых он отразил 94,74 %.

Коэффициент надежности (среднее количество шайб, пропущенных за 60 игровых минут) составил 1,32. Но и на этом не все, Ортио умудрился выдать 96 минут без пропущенных шайб.

После матча с «Ак Барсом» Йони поблагодарил команду за слаженную работу и персонально Линуса Видделя, который спас его шотаут: «Линус прикрыл мне спину. Хотя в этом матче вся команда действовала самоотверженно, заблокировали много бросков, выбрасывали шайбу из зоны, не давали сопернику создать качественные моменты. Это все стало залогом победы».

И уже получил поддержку от игроков «Барыса» – Роман Старченко лестно отозвался об игре вратаря: «Во втором периоде «Ак Барс» очень сильно добавил, закрывал нас в зоне, не давал смениться. Все знали, что делать. Ребята выстояли. А где были ошибки, там Йони Ортио подчистил, здорово сыграл, поэтому он герой матча».

Ортио имеет опыт выступления в КХЛ: поиграл за «Витязь» в сезоне-2018/19. После перебрался в «Цюрих Лайонз». «Барысом» был выписан перед этим сезоном после отъезда Эдди Паскуале в «Локомотив».

Но начиналось в казахстанском клубе для него все очень плохо. На старте чемпионата КХЛ Ортио по личным показателям стал одним худших в турнире. В 4-х играх с минским и московским «Динамо», ЦСКА, «Куньлунем» финн  пропустил 14 шайб и уступил место Хенрику Карлссону.

Но с тех пор Ортио провел еще 5 игр. На прошлой неделе Карлссон получил травму. Кажется, теперь шведу с казахстанским паспортом будет сложно вернуть себе место в основе.

Фото: ХК «Барыс»

«Барыс» и «Ак Барс» спасают снежных барсов: сыграли в специальных шевронах, устанавливают видеоловушки и собирают пожертвования

«Барыс» снова разрывает в овертайме: Михайлис прервал сухую серию, Дитц оформил дубль и принес победу