2 мин.

«Барыс» и «Ак Барс» спасают снежных барсов: сыграют в специальных шевронах, устанавливают видеоловушки и собирают пожертвования

«Барыс» и «Ак Барс» в течение недели дважды сыграют друг против друга в КХЛ. Обе игры посвящены проблеме сокращения популяции снежных барсов. К слову, матч в Казахстане состоится в международный день снежного барса.

Именно это редкое животное стало символом обоих клубов, поэтому хоккейные барсы решили объединить усилия, чтобы помочь в спасении уязвимого вида.

Во время матча в Казани болельщики смогут внести пожертвование национальному парку, получат головные уборы в виде барсов. Все это сделано для привлечения дополнительного внимания к проблеме исчезновения животного.

Сегодняшний матч команды проведут со специальными шевронами.

Этим все не ограничится. «Барыс» сотрудничает с программой развития ООН в Казахстане и в течение трех лет проводит «День защиты снежного барса» на домашних матчах клуба. ПРООН при участии «Барыса» планирует применять спутниковые передатчики, которые помещаются в специальные ошейники, для сбора информации о состоянии животных и путях их миграции.

«Ак Барс» в сентябре стал участником программы спасения снежных барсов национального парка «Сайлюгемский» в Республике Алтай. Проект реализуется с помощью генерального спонсора клуба – компании «Татнефть». Они предоставляют финансирование для регулярных антибраконьерских рейдов. Обеспечивают национальный парк фото-видеоловушками для того, чтобы покрыть все потенциальные места обитания снежных барсов.

По данным Международного союза животных, в мире сегодня обитают от 4000 до 7500 особей. В Казахстане – 120-150 снежных барсов, а в России – от 70 до 90. Их называют мифическими животными, потому что они редко попадаются на глаза человеку. 

Ученые предупреждают, что через 20 лет популяция барсов сократится еще на 10%. В Казахстане в 2018 году объявили о старте проекта по спасению этих животных.

Фото: ХК «Барыс»

«Барыс» снова разрывает в овертайме: Михайлис прервал сухую серию, Дитц оформил дубль и принес победу

Дитц снова заговорил по-русски – выдал красивую речь после камбэка с «Салаватом». А недавно читал стихи на казахском

Больше казахстанского спорта – здесь. Все про Головкина, Вагнера, Зайнутдинова и «Барыс»