2 мин.

В Алматинской области обрушился спорткомплекс стоимостью миллиард тенге. Аким района считает, что «упала одна железка»

Строящийся спортивный комплекс рухнул в селе Чунджа Алматинской области. Сдать объект должны были уже в конце 2020 года. Средства на строительство были выделены из республиканского и местного бюджетов.

«Вчера, примерно, часов в 12 дня произошло обрушение 3-го блока физкультурно-оздоровительного комплекса в Чундже. Со вчерашнего дня комиссия работает», – прокомментировал ситуацию для телеканала «Хабар 24» заместитель  руководителя Областного управления строительства Еркебулан Усманбаев.

Удивительно, но аким Уйгурского района Шухрат Нурахунов утверждает, что упала «одна железка».

«Приедут специалисты, проведут экспертизу. Днем одна железка упала. И то упала не полностью, только с одной стороны крыша упала. Сейчас говорить, что там, анау-мынау, мы не можем.

Я только что видел своими глазами – упала крыша только одного зала 40x25. Заказчиком объекта выступает Управление строительства Алматинской области, вы у них спросите по этому поводу. Завтра они тоже приедут, проведем собрание», – заявил Шухрат Нурахунов.

На возведение комплекса выделили 1 млрд 171 млн (2,6 миллионов доллара).

Известно, что работы проводила казахстанская компания «Лидер НК». В настоящее время на месте происшествия работает комиссия, в составе которой представители управления строительства Алматинской области. Им предстоит выяснить причину обрушения и установить объём ущерба. Все работы на объекте приостановлены. Жертв и пострадавших нет.

«По заключению комиссии будет выявлена причина, в связи с чем на момент строительства произошло обрушение крыши. Пока не можем сказать, в чем причина. Демонтаж сделаем и будем достраивать этот объект однозначно. Должны были закончить до конца года. Теперь это зависит от пандемии, если будут закрывать на карантин, то на следующий год останется. А так, планируем в этом году сдать объект»,  – рассказал Усманбаев.

Голландец из «Кайсара» Фортеш заговорил на казахском. Пока в соцсетях, но болельщики довольны

В «Астане» шторм: хотят расстаться с половиной состава, должны Билеку 600 тысяч евро