2 мин.

Все казахстанские клубы вылетели из Лиги Европы. Это худший евросезон за 12 лет

Далекий 2008-й. Чемпионом Казахстана стал «Актобе». «Тобол» и «Шахтер» – в призерах. Лучший клуб страны потерпел поражение в первом отборочном раунде Лиги Чемпионов. «Тобол» и «Шахтер» проиграли в первом раунде Кубка УЕФА, а «Жетысу» – в Кубке Интертото. На тот момент только один раз казахстанский клуб выходил во второй раунд еврокубков – «Астана-1964» в 2007-м.

История повторилась спустя 12 лет, когда «Астана» успела поиграть в групповой стадии ЛЧ и ЛЕ, а «Кайрат» доходил до плей-офф. Когда все то, что раньше служилось оправданием (плохая инфраструктура, нежелание приезжать в чемпионат Казахстана сильных легионеров), не работает. 

В 3-м раунде еврокубков не оказалось ни одного казахстанского клуба. «Кайрат», пусть и сражался, но проиграл «Маккаби», «Астана» дома безвольно уступила «Будучности», а «Кайсар» получил мастер-класс от АПОЭЛа. «Ордабасы», не дожидаясь остальных, слился в первом раунде.

Казахстан вступил в УЕФА в 2001 году. Клубы начали выступать в официальных европейских соревнованиях со следующего сезона.

«Актобе» стал главной силой в Казахстане и в сезоне -2009/10 оказался в шаге от попадания в группу Кубка УЕФА, проиграв в плей-офф-перестрелке «Вердеру» – 3:6. На следующий год «красно-белые» вновь оказались на пороге групповой стадии – обидно проиграли АЗ (2:3 по итогам двух игр). На протяжении нескольких сезонов «Актобе» останавливался на стадии 3-го квалификационного раунда.

Исторический выход в групповую стадию Лиги Европы в сезоне-2013/14 осуществил «Шахтер». Карагандинцы с Кумыковым сенсационно прошли БАТЭ, разобрались со «Скендербеу» и чуть не прихлопнули «Селтик». В квартете с ПАОКом, АЗ и «Маккаби» (Хайфа) набрали 2 очка.

Через сезон «Астана» прогремела на всю Европу и попала в группу ЛЧ с «Атлетико», «Бенфикой» и «Галатасараем». Последующие 4 года чемпион страны стабильно играл в групповой стадии ЛЕ. А в сезоне 2017-18 даже попал в плей-офф турнира.  

Теперь об этом остается только вспоминать.

«Астана» все! Вылетели из Лиги Европы от команды в 7 раз дешевле

«Кайсар» неудачно дебютировал в Лиге Европы: забил первым, но дальше посыпался и пропустил четыре

Спасительный гол Вагнера в Лиге Европы отменили из-за офсайда. Кажется, по делу