9 мин.

Хесус Унануа: необходимость присутствия определяется отсутствием

Вашему вниманию – очередной материал, посвящённый 100-летию Вильярреала. Наш сегодняшний герой теневой, однако плоды его работы всегда были на виду и всегда бы очень важны. 

Сегодня поздравления с 54-м днём рождения принимает легенда Вильярреала Хесус Унануа. В бытность игроком Хесус был вратарём и посвятил Подводникам 4 сезона (1999-2003). 

Правда, всё это время Унануа плотно сидел на лавке: сначала под Хавьером Вальехо, затем под Хосе Рейной.

За 4 сезона Хесус провёл за Вильярреал лишь 12 матчей, в которых, однако, продемонстрировал достойные показатели: 5 "сухарей", 12 пропущенных мячей. Причём из 12 голов 4 он пропустил в своём последнем матче за Подводников. 

Дело было в последнем туре сезона 2002-03, в матче с Бетисом, который для Вильярреала ничего не решал и который команда проиграла со счётом 1-4, изрядно подпортив Унануа статистику.

После ухода из Вильярреала Хесус выступал за Херес, Эльче и Аликанте. Закончив игровую карьеру летом 2009 года, Унануа сразу же вернулся на борт Жёлтой Субмарины, где занял должность координатора вратарей в молодёжной команде Подводников и Вильярреале Б. 

В сентябре 2011-го Унануа стал тренером вратарей уже в главном Вильярреале. На данном поприще он трудился последующие 9 лет. Именно здесь и взошла настоящая звезда Хесуса.

Все эти годы вратарская линия была сильнейшим местом команды, и кто бы за это время не защищал ворота Жёлтой Субмарины – все демонстрировали отличный, лучший в карьере футбол.

Главная кадровая заслуга Унануа – это, конечно, Серхио Асенхо, ставший в итоге одним из лучших футболистов в истории Вильярреала и сильнейшим испанским вратарём в XXI веке.

Асенхо – безусловно лучший вратарь Испании и Примеры как минимум в XXI веке, пусть об этом и не принято говорить. 

Увы, современные реалии таковы, что лучшими называют не тех, кто сильнее в спортивном аспекте, а тех, кто мощнее распиарен, чьё имя больше на слуху – не тех, кто сильнее на футбольном поле, а тех, кто сильнее на поле медийном.

Феномен Асенхо состоит не только в том, что это был выдающийся вратарь, харизматичный игрок, настоящий лидер обороны, но и в том, что четырежды (четырежды!) за свою карьеру Серхио рвал крестообразные связки, но каждый раз не просто возвращался на поле, но и играл лучше, чем прежде. И, конечно, в этом есть большая заслуга Унануа.

В концовке сезона 2014-15 Асенхо порвал кресты в третий раз за карьеру; а ведь это был сезон, когда он отыграл рекордные для себя 20 матчей "на ноль". 

На поле Серхио вернулся лишь в феврале 2016-го. А Вильярреалу нужно было искать адекватную замену одному из своих лидеров.

Выбор Подводников пал на молодого, малоизвестного, не имевшего опыта выступлений в топ-чемпионатах и еврокубках Альфонса Ареола. 

Под началом Унануа Ареола прекрасно раскрылся в Вильярреале: здорово играл, много выручая и почти не ошибаясь.

В то же время Альфонс был игроком, на которого можно положиться в ментальном плане; который внушает, передаёт спокойствие и уверенность остальным оборонцам. 

В общем, француз по всем параметрам стал достойным сменщиком Асенхо. В том сезоне Ареола установил исторический рекорд среди всех вратарей Подводников, не пропуская в Примере на протяжении 629 минут (6 с лишним матчей подряд); этим он помог Вильярреалу установить ещё один клубный рекорд: 14 матчей подряд без поражений в Примере.

Ареола "насухо" отстоял тогда в обоих обоих дерби с Валенсией, в обоих матчах с Атлетико (финалистом Лиги чемпионов), в домашней игре с реалом (на Бернабеу он не играл).

В Лиге Европы, в трёх матчах с Наполи Игуаина, Мертенса, Кальехона, Инсинье и Байером Эрнандеса и Кисслинга, Альфонс пропустил лишь один гол. 

Всего же в 37 матчах за Подводников Ареола 17 раз отыграл "на ноль" и пропустил лишь 32 мяча.

После ухода в ПСЖ летом 2016-го и расставания с Унануа Ареола нигде больше не демонстрировал такой высокий уровень игры, как в Вильярреале. 

При этом вильярреальский этап карьеры впоследствии сослужил Альфонсу добрую службу: в 2018-м он поехал вместе со сборной Франции на Чемпионат мира, ставший для трёхцветных победным. 

И поехал он туда именно на вильярреальском багаже, т.к. его игра в ПСЖ (за который Альфонс выступал в сезоне 2017-18) не тянула даже на уровень третьего вратаря сборной.

Вот так, за 3 года, Ареола, благодаря Унануа, прекратился из "ноунейма" в чемпиона мира.

Асенхо же вернулся в основу и продолжал радовать нас своей блестящей игрой. Однако в феврале 2017-го Серхио получил очередной, четвёртый по счёту разрыв крестообразных связок. 

В ворота встал Андрес Фернандес, которому шёл уже 31-й год, который никогда ранее не играл за команды уровня Вильярреала и который никогда прежде не пропускал менее 45 голов за сезон, когда был основным вратарём примерской команды.

Но тогда в Вильярреале Фернандес демонстрировал просто-таки лучший футбол в своей карьере, достойно заменив Асенхо.

Венцом того блистательного отрезка в исполнении Андреса стало дерби на Месталье с Валенсией в последнем туре чемпионата. Фернандес отметился рядом прекрасных сэйвов, а Вильярреал эффектно победил (3-1).

В том сезоне Подводники установили до сих пор не побитый клубный рекорд: всего 33 пропущенных в Примере гола. 

Причём по состоянию на конец февраля, когда выбыл Асенхо, Вильярреал пропускал вообще меньше всех в чемпионатах большой тройки.

В сентябре 2017-го клуб неожиданно уволил Франа Эскриба; уволил совершенно не по спортивному принципу – это одна из самых некрасивых ситуаций за всю историю Вильярреала.

Эскриба принёс Подводникам много пользы: помимо прочего, раскрыл Родри – того самого, который нынче блистает в Ман Сити; установил тот самый рекорд с 33 голами; выдал второй в истории Подводников показатель по набранным очкам. А с ним так обошлись...

В своём прощальном обращении Фран, однако, показал себя как очень достойный и совершенно незлобный человек. И отдельно он выделил человеческие и профессиональные качества Унануа⬇ 

"Я особенно хочу поблагодарить Хесуса Унануа за его выдающуюся работу в качестве тренера вратарей и, прежде всего, за его личную дружбу".

Осенью 2017-го получилось так, что в лазарете оказались оба основных вратаря команды: не успел Асенхо восстановиться от разрыва крестов, как аналогичную травму получил и Фернандес.

В ворота пришлось встать Мариано Барбосе, который выступал за Вильярреал ещё в середине 2000-х; в частности, в знаменитом розыгрыше Лиги чемпионов 2005-06, когда Подводники добрались до 1/2, Барбоса отыграл 4 матча, в которых пропустил лишь 1 гол.

Но именно тогда, в 2017-м, Мариано выдал мощнейший в своей карьере отрезок, блестяще заменив Асенхо и Фернандеса. Барбоса провёл тогда несколько выдающихся матчей и вышел на 1-е место по проценту сухих матчей за Вильярреал среди всех вратарей, отыгравших за Субмарину не меньше двух сезонов.

Мариано и по сей день удерживает это 1-е место. После завершения карьеры аргентинец пошёл по стопам Унануа: в данный момент он тренирует вратарей в Вильярреале Б.

Фернандес же при здоровом Асенхо шансов получал немного. Разве что в сезоне 2018-19 он был основным вратарём команды в Лиге Европы: помог Вильярреалу дойти до 1/4 финала, 5 раз отыграл "на ноль", отразил пенальти в дерби с Валенсией, трижды включался УЕФА в официальную сборную тура.

А для Асенхо сезон 2017-18 стал едва ли не лучшим в карьере: великолепнейшие матчи на Бернабеу и на Месталье, когда Вильярреал, благодаря суперсэйвам Серхио, одерживал "сухие" победы; матч с Хетафе, где Асенхо отразил 2 пенальти; домашнее дерби с той же Валенсией, когда Серхио вновь эффектно выручал, а Подводники выиграли "всухую".

Ещё одна заслуга Унануа – то, как он учил вратарей играть ногами, вводя мяч в игру. 

Например, в сезоне 2020-19, в дерби с Валенсией, Асенхо сделал великолепный вынос из своей штрафной, Санти Касорла, приняв этот пас, слёта отпасовал на Жерара Морено, который так же слёта точно пробил по воротам – это один из лучших голов Вильярреала за последние лет 10.

В том же сезоне Фернандес в игре с Эйбаром вообще сделал от своих ворот голевую передачу на Жерара – это был его последний матч за Подводников; так же как и для самого Унануа, а также для Касорлы и Бруно Сориано.

Кстати, Хесус застал в Вильярреале ещё одного легендарного вратаря – Диего Лопеса: сезон 2011-12 стал для Унануа первым, а для Лопеса последним на борту Жёлтой Субмарины. 

Подводники тогда сенсационно вылетели из Примеры, но конкретно Диего был в полном порядке; через полгода он перешёл в реал, где посадил на лавку самого Касильяса.

Жаль, что летом 2020-го, после девяти плодотворнейших лет работы, Унануа покинул Вильярреал и что совсем немного он не дотянул до исторической победы клуба в Лиге Европы.

Необходимость присутствия определяется отсутствием: мы опять возвращаемся к этой мудрости. Асенхо, долгие годы бывший непоколебимой скалой, после ухода Унануа сразу явно сдал и в игровом, и в ментальном аспекте.

В серии пенальти за Суперкубок Европы Серхио просто "поплыл", чего раньше даже представить нельзя было. Хотя, конечно, он прекрасно провёл сам матч (благодаря чему Вильярреал и дотянул до серии пенальти), отразил первый удар в этой серии, но затем действительно "поплыл".

Летом 2022-го, после сезона на скамейке запасных в Вильярреале, Асенхо покинул клуб. Покинул в ранге лучшего вратаря за всю историю команды, рекордсмена Подводников по "сухим" матчам и по отражённым пенальти. 

Серхио перешёл тогда в скромный Вальядиолид, который в прошлом сезоне боролся за выживание и вылетел в Сегунду. Но даже в такой команде Асенхо был лишь резервистом. Вот так без Унануа карьера выдающегося вратаря пошла под откос.

Херонимо Рульи, пришедший в команду летом 2020-го и со временем вытеснивший Асенхо из ворот, тем более не впечатлял ни игрой, ни тем более ментальными качествами.

Играл Херонимо явно хуже, чем любой из основных вратарей при Унануа; я бы даже сказал, это худший вратарь (из всех, кто были основными) Вильярреала в эпоху Фернандо Роига.

Рульи мало выручал, нередко ошибался. Широкая публика, думаю, помнит его совершенно неоправданные и стоившие команде пропущенных голов выходы из ворот в международных матчах с Ливерпулем, Баваркой, Интером

Т.е. в трудные моменты аргентинец теряет контроль и самообладание, совершая необдуманные поступки.

А в ответной игре 1/2 Лиги Европы с Арсеналом Рульи вообще "поплыл" – и это при том, что игра полностью находилась в руках Вильярреала, а соперник был совершенно безобиден и не представлял воротам Подводников практически никакой угрозы. Тем не менее Херонимо многое делал невпопад, просто-таки излучая нервозность и неуверенность.

Хотя формально, конечно, Рульи – героическая для истории Вильярреала фигура, т.к. он выиграл ту самую легендарную серию пенальти в финале Лиги Европы 2020-21; но именно в содержательном плане его игра за Подводников оставляла желать лучшего.

Пожалуй, и в случае с Асенхо, и в случае с Рульи сказалась именно нехватка ментального и игрового руководства со стороны Унануа. С Хесусом, наверное, было бы иначе. Необходимость присутствия определяется отсутствием.

Ещё больше интересных материалов⬇

Мой блог о Вильярреале

Мой футбольный телеграм-канал

Мой футбольный Яндекс.Дзен