6 мин.

Символическая сборная футболистов, выступавших и за Ман Сити, и за Интер

Уже через несколько часов в финале Лиги чемпионов Ман Сити начнёт уничтожать Интер, а Хосеп Гвардиола поставит на колени Индзаги. Пока же в качестве разогрева вспомним игроков, выступавших и за Горожан, и за интеристов.

Артём Дзюба

К сожалению, в истории не было вратарей, которые играли бы и за Ман Сити, и за Интер. Но не оставлять же сборную, пусть и символическую, без голкипера. Терпеть не могу банальщину, поэтому решил подойти к решению данной проблему нетривиально, творчески.

Вратарём нашей сборной будет Дзюба, благо руками работать он умеет. К тому же его карьера продолжается: Дзюба ещё может попасть и в Сити, и в Интер. В первом случае его вполне могут взять чистить бутсы де Брюйне и Родри, а во втором – даже на более почётную должность, например, завязывать шнурки Мартинесу.

А потом, возможно, Дзюба уже играл за Ман Сити и Интер. Например, во сне. Представьте: Дзюба получает прекрасный пас от де Брюйне, обыгрывает одного защитника, второго, третьего, четвёртого, пятого, шестого и в падении через себя забивает красивейший гол; но тут звенит будильник, и он просыпается.

Майкон

Во второй половине 2000-х, выступая за Монако, а затем и за Интер, Майкон был одним из лучших фланговых защитников Европы; однако после сезона 2009-10 он закончился как высококлассный футболист. 

Разве что в сезоне 2013-14 Майкон собрался и из последних сил неплохо выступил за Рому – очень хотел попасть на домашний для бразильцев ЧМ-2014. Ну а сезоны в Интере (2010-11 и 2011-12) и Сити (2012-13) были для него неудачными.

Александар Коларов

Коларов 7 сезонов играл в Сити, демонстрируя в целом нетоповый, но достаточно неплохой уровень. Но лучший свой футбол серб показывал в Роме, куда переехал из Манчестера. 

После Ромы был Интер, где Коларов за два сезона провёл лишь 15 матчей, после чего завершил карьеру. Александар – фланговый защитник, однако в сезоне 2016-17 Гвардиола часто ставил его в центр обороны, поэтому в нашей сборной он тоже будет в центре.

Жоау Канселу

Канселу тоже успел поиграть за оба клуба, и в обоих случаях его вряд ли будут вспоминать добрым словом. В Интере – за прямой переход в Ювентус, в Сити – за сильный конфликт с миролюбивым Гвардиолой. 

А ведь именно Хосеп превратил Канселу из среднего игрока уровня Валенсии, Юве, Интера в топ-исполнителя, соответствующего статусу и уровню сильнейшей команды АПЛ.

Давид Писарро

Блистательный игрок, один из лучших опорных полузащитников мирового футбола в XXI веке. Увы, игроки данной позиции являются в плане общественного признания самыми недооценёнными в футболе. А ведь Писарро был куда более разносторонним игроком, чем классический опорник.

Свой лучший футбол чилиец демонстрировал в Удинезе, Роме и Фиорентине. Между Удине и Римом у него был не особо удачный сезон в Интере (2005-06), а между Римом и Флоренцией – полсезона аренды в Сити (2011-12); Давид играл тогда немного, но успел внести свою лепту в долгожданное чемпионство Горожан, а в Лиге Европы забил в ворота Порту.

Усман Дабо

Этот малоизвестный на сегодняшний день футболист свою лучшую игру показывал в Аталанте, в бытность выступления за которую он вызывался в сборную Франции, даже выиграл с ней Кубок конфедераций-2003. 

Ну а в Сити (2006-08) и Интере (1998-99) он не впечатлил ни количественно (всего по 18 матчей и за тех, и за других), ни качеством своей игры.

Патрик Виейра

Виейра – это самый настоящий гимн раскрывательскому таланту Арсена Венгера. Играя в Арсенале у Профессора, Виейра был просто королём центра поля. В других же командах (Милан, Юве, Интер, Сити) он либо просто играл заведомо хуже, чем в Арсенале, либо вообще проваливался.

Наверное, больше всего пользы Интеру он принёс в июле 2010-го, когда выступая за Сити, в товарищеском матче между этими командами уже на 22-й минуте заработал красную карточку, благодаря чему нерадзурри победили (3-0). 

Кстати, ровно через год, когда команды сыграли товарищеский матч уже в равных составах, Сити победил с тем же счётом.

Стеван Йоветич

Талантливейший черногорец после ухода из Фиорентины в 2013-м по-настоящему не сумел проявить себя ни в одной из команд. В Сити его максимумом были 6 голов за сезон (во всех турнирах), в Интере – 7. 

Во Флоренции же Стеван запросто забивал и 13, и 14, хотя имел более скромную поддержку со стороны полузащиты. Частичное объяснение есть: Йоветич пережил за карьеру 31 травму (в т.ч. 2 разрыва крестообразных связок), из-за чего пропустил в сумме 1408 дней.

Марио Балотелли

У этого экспоната полноценно успешной карьеры не было ни в одной из его многочисленных команд, и в историю Балотелли войдёт в первую очередь как знаменитый скандалист, а не как знаменитый футболист.

И в Сити (2010-13), и в Интере (2007-10) у него были яркие моменты: чего стоит хотя бы олдтраффордское унижение мю (6-1) и футболка со знаменитой надписью после одного из двух забитых в той встрече мячей. Но это именно отдельные моменты; целостности не было нигде.

Эдин Джеко

Своей игрой и результативностью в Сити (2011-15) Джеко ожиданий в целом не оправдал, а вот в Интере (2021-н.в.), со скидкой на возраст и отсутствие статуса игрока основы, его игра и статистика выглядят очень неплохо. Но на свой лучший, Волчий уровень (Вольфсбург, Рома) босниец не вышел ни там, ни тут.

Фелипе Кайседо

Ещё один игрок, имя которого точно не будет ассоциироваться ни с Сити, ни с Интером. В Манчестере, где эквадорец провёл полтора сезона, он забивал в среднем 1 гол в 5 играх; за Интер он и вовсе отыграл лишь 3 матча. До своей лучшей – эспаньольской – игры Кайседо был далёк в обеих командах.

Тренер – Роберто Манчини

Манчини становился чемпионом с обеими командами, но едва ли о нём сохранились тёплые воспоминания как в Интере, так и в Сити! 

В первом случае имело место регулярное евролузерство: за 4 сезона Интер с Манчини ни разу не смог преодолеть стадию 1/4 ЛЧ, и даже до неё добирался лишь благодаря удачным жеребьёвкам, когда в 1/8 попадались Порту и Аякс. Плюс эпичные 2-6 с Ромой в финале Кубка Италии. Плюс неудачное возвращение в команду в 2014-м.

Что касается Сити, то там евролузерство имело ещё более нелепую форму: с Манчини Сити дважды вылетал из 1/8 Лиги Европы – от Динамо Киев и Спортинга; ещё раз: УЖЕ В ЭПОХУ ШЕЙХОВ СИТИ С МАНЧИНИ ВЫЛЕТАЛ ОТ КИЕВСКОГО ДИНАМО! 

В Лиге чемпионов Горожане при Роберто два раза из двух не сумели выйти в плей-офф. Причём в сезоне 2012-13 команда заняла в группе последнее место, пропустив вперёд даже Аякс, в двух матчах с которым она набрала тогда лишь одно очко.

Плюс эпичнейшее поражение от вылетевшего в Чемпионшип Уигана в финале Кубка Англии. Плюс некоторые в Англии считают, что Манчини подсиживал Марка Хьюза, когда по ходу сезона 2009-10 возглавил Горожан.

Вот такая, немного неказистая вышла сборная. Но что поделать, если за оба клуба выступало лишь 11 игроков: 3 защитника (все крайние, благо один с опытом игры в центре), 3 полузащитника (все центральные), а вот нападающих было целых 5 (благо трое из них имеют опыт игры в оттяжке), и одного из них – Бернардо Корради – даже пришлось оставить за рамками нашей сборной.