4 мин.

Забытые имена. Эммануэль Эбуэ

Сегодня поздравления с днём рождения принимает Эммануэль Эбуэ – один из моих любимых игроков, когда-либо выступавших за Арсенал.

Эбуэ молнией ворвался на футбольный небосклон зимой 2006-го, когда у Арсенала на правом фланге надолго выбыл из-за травмы доселе незаменимый Бисан Лаурен.

Искромётная игра молодого, никому ранее неизвестного ивуарийца стала ярчайшим открытием того сезона и покорила сердца болельщиков не только Арсенала.

До сих пор помню, как легендарный Деннис Бергкамп свой последний в карьере гол забил именно после прекрасной передачи Эбуэ.

Дело было в апреле 2006-го, в игре с Вест Бромвичем (3-1): Эммануэль совершил слаломный фланговый проход, по ходу которого обыграл четырёх защитников и уже в падении, будучи сбит, отдал пас на голландца, который оформил свой последний гол за Канониров.

В том же сезоне Арсенал блеснул в Лиге чемпионов, впервые дойдя до финала. В тогдашнем розыгрыше Канониры установили до сих пор никем не побитый рекорд: 10 матчей подряд без пропущенных мячей (4 в группе и 6 в плей-офф).

Эбуэ играл во всех 10 матчах, в 8 – от звонка до звонка; его роль как защитника в этом рекорде трудно переоценить.

Эмма провёл тогда, к примеру, выдающийся матч на Сантьяго Бернабеу, когда Арсенал обыграл в 1/8 мадридский реал, а игрой Эбуэ восхищалась вся европейская пресса. Кстати, мадридистов Эмма эффектно огорчал, также выступая за Галатасарай.

Единственный мяч в финальном матче против Барселоны Арсенал забил после розыгрыша штрафного, который на своём правом фланге заработал Эммануэль.

Игра взрывного, техничного, быстрого Эбуэ в том сезоне стала одним из лучших индивидуальных перформансов футболистов Арсенала в эпоху Арсена Венгера.

Затем Эбуэ в составе сборной Кот-д`Ивуара полностью отыграл все 3 матча на ЧМ-2006, ставшем первым в истории для этой страны.

Увы, многообещающего продолжения не последовало. Летом 2006-го в Арсенале произошла смена эпох: ушли Пирес, Бергкамп, Лаурен, Кэмпбелл, Рейес, Коул, Сиган.

Беспокойства это не тогда не вызывало: казалось, молодые, талантливые Эбуэ, Адебайор, ван Перси, Фабрегас, Фламини, Диаби, Сендерос, Глеб, Бендтнер сумеют достойно заменить предшественников.

Однако нет: ни у кого из перечисленных игроков полноценно успешной карьеры так и не получилось; равно как и Арсенал до сих пор очень далёк от выхода на тот уровень, на котором команда пребывала в сезонах 2001-02/2005-06.

Что же касается Эбуэ, то тот сезон так и остался для Эммануэля лучшим в карьере. После него ивуариец выстреливал в основном лишь эпизодами: например, в матчах с Селтиком, Блэкберном, мю.

В 2010-м он забил выдающийся гол в ворота Порту в матче 1/8 Лиги чемпионов, Арсенал роскошно победил (5-0, Эмма отдал ещё и голевой пас на оформившего хет-трик Бендтнера). На данный момент это последний раз, когда Канониры сумели выйти в 1/4 ЛЧ.

Почему Эбуэ не сумел реализовать свой огромный потенциал? 

Во-первых, травмы – глобальная проблема Арсенала в XXI веке. Эмма пропустил, в частности, начало сезона 2007-08 и два с половиной месяца во второй его половине; почти не играл в ноябре 2009-го/январе 2010-го.

С середины декабря 2006-го по конец марта 2007-го Эбуэ провёл в АПЛ лишь один матч: это была игра с мю, в которой после паса Эммы ван Перси забил победный гол.

Вторая причина – ненужная покупка на правый фланг Санья. Я с 2001 года поддерживаю Арсенал, и если Эбуэ – один из моих любимых футболистов, когда-либо выступавших за Канониров, то нелепый Санья – один из самых нелюбимых.

По своему потенциалу, по масштабам таланта это абсолютно не сопоставимые фигуры; Санья и сам не заиграл в Арсенале на топ-уровне, и Эммануэлю помешал изрядно.

В-третьих, вина самого Эбуэ тоже есть. Увы, Эмма оказался инфантильным парнем, не обладающим достаточно сильным характером и должной целеустремлённостью.

Оставаясь под крылом Арсена Венгера, Эбуэ даже в нелучших своих сезонах ещё держался на определённом уровне, но после того, как Эмма ушёл из Арсенала, его карьера покатилась под откос.

Так мы вновь пришли к необходимости подчеркнуть гениальность Венгера. Эбуэ, Юнгберг, Пети, Сонг, Фабрегас, Вийра, Клиши, ван Перси, Фламини, Глеб, Овермарс, Сендерос, Бендтнер, Сиган, Лаурен, Рейес, Санья, Насри и др. Что объединяет всех этих игроков?

Их связывает то, что лучший в своей карьере футбол они демонстрировали именно под руководством Венгера, а после окончания работы с Профессором быстро сдувались: необходимость присутствия, как известно, определяется отсутствием.  

Другие мои статьи и заметки о знаменитых игроках Арсенала⬇

Робер Пирес

Деннис Бергкамп

Жилберто Силва

Фредрик Юнгберг

Алекс Сонг

Йенс Леманн

Санти Касорла

Пьер-Эмерик Обамеянг

Мануэль Альмуния

Вильям Галлас