2 мин.

Хосеп Гвардиола – гений мирового футбола

Сегодня поздравления с 52-м днём рождения принимает выдающийся футбольный тренер Хосеп Гвардиола.

Его раскрывательский талант подарил нам Месси, Иньесту, Бускетса, Педро, Пике, Киммиха, Д. Косту, Комана, Жезуса, Сане, Стерлинга, де Брюйне, Фодена – все они (и многие другие) либо раскрылись, либо вышли на качественно новый уровень именно у Пепа.

Его команды подарили нам много красивого, сочного, высокотехничного футбола – Гвардиола всегда строил игру своих команд на футбольном интеллекте и технике, на умных игровых комбинациях, на импровизации.

Его "жертвами" в разное время становились⬇ 

Реал (2-6, 0-5 плюс 4 победы с разницей в 2 мяча, в т.ч. в 1/2 ЛЧ на Бернабеу), 

Челси (0-6, 0-4 плюс тот матч, когда Барса Пепа, даже полчаса игра в меньшинстве, заставила синих "парковать автобус"), 

Бавария (0-4), 

Арсенал (1-4, 1-5, 0-5 плюс 4 победы со счётом 3-0), 

Ливерпуль (0-5, 0-4, 1-4), 

Атлетико (1-6, 0-5, 2-5, 0-3), 

Ман юнайтед (3-6, 1-4 плюс 8 побед в разницей в 2 гола, в т.ч. дважды в финалах ЛЧ),

Тоттенхэм (1-4, 0-3),

Севилья (0-5, 0-4, 0-4, 0-4, 0-3),

Валенсия (1-5, 0-4, 0-3).

Ну и титулы. Их у Гвардиолы несколько десятков, в т.ч. 2 Кубка чемпионов. Не хотел говорить о титулах, потому что они далеко не всегда являются показателем высокого тренерского уровня. Но трофеи Пепа – это действительно показатель.

Да, Гвардиола на протяжении всей своей карьеры имел солидные кадровые и финансовые ресурсы. Однако многие почему-то не учитывают, что почти все звёзды, которые были в его командах, таковыми становились именно под руководством Пепа.

А то, что руководство Сити явно переплатило за Грилиша и Стоунза, а руководство Барсы пошло на абсурдную сделку, променяв Это`о на ибрагимовича, да ещё и положив 45 млн сверху, – тут претензии именно к руководителям, а не к Гвардиоле. 

Думаю, если б Пеп мог, он бы в своё время заблокировал и трансфер ибрагимовича, и трансфер Грилиша, т.к. это в принципе не игроки для его футбола.

И ещё о титулах. Когда Гвардиола тренировал Барселону, сборная Испании впервые в истории выиграла ЧМ, а затем ещё и стала чемпионом Европы. Пеп ушёл из Барселоны – сборная Испании скатилась на дно.

Когда Гвардиола тренировал Баварию, сборная Германии впервые с 1990 года стала чемпионом мира. Пеп ушёл из Баварии – Бундестим скатилась на дно.

За то время, что Гвардиола тренирует Ман Сити, сборная Англии впервые в истории дошла до финала Евро и впервые с 1990 года добралась до 1/2 ЧМ. Как говорится, совпадение? Не думаю!

Ещё больше интересных материалов⬇

Мой блог об испанском футболе

Мой футбольный телеграм-канал

Мой футбольный Яндекс.Дзен