5 мин.

Felicidades Alphonse Areola

Сегодня поздравления с днём рождения принимает Альфонс Ареола – один из лучших вратарей в истории Вильярреала, один из восьми чемпионов мира (Пирес, Беллетти, Эдмилсон, Капдевила, Марчена, Рейна, Альбиоль, Ареола), когда-либо выступавших за Субмарину.

Именно Вильярреал стал командой, в которой Ареола по-настоящему раскрылся и в которой демонстрировал лучший – на данный момент – футбол в своей карьере.

Говоря о выступлении Ареола за Вильярреал, хочется вспомнить известную мудрость: количество – ничто, качество – всё. Альфонс отыграл за Подводников всего лишь один сезон, но в качественном плане это был один из лучших индивидуальных перформансов игроков Вильярреала за последние 10-15 лет.

Alphonse Areola of Villarreal stop a penalty during the La Liga match between Villarreal CF and SD Eibar at El Madrigal stadium on November 22, 2015...

Ареола пришёл в Вильярреал в непростой момент: из-за разрыва крестообразных связок команда надолго потеряла Серхио Асенхо – одного из своих игровых и ментальных лидеров. Заменить такую фигуру было непросто; тем более, для неопытного на тот момент француза.

Однако, Альфонс справился блестяще. Он не только здорово играл, много выручая и почти не ошибаясь, но и был игроком, на которого можно положиться в ментальном плане, который внушает, передаёт оборонительным построениям команды спокойствие и уверенность.

Показателен матч на Энфилде в мае 2016-го, когда Вильярреал потерпел одно из самых тяжёлых поражений за последние годы: команда оказалась совсем не готова к целому ряду неблагоприятных факторов, встретивших её в той игре. Субмарина осталась в меньшинстве, попала под шквал атак соперника, проигрывала с крупным счётом. Несмотря на всё это, Ареола героически сражался до последних минут, и если бы не его игра, Подводники не отделались бы тогда поражением с разницей лишь в 3 мяча.

Atletico Madrid's Uruguayan defender Diego Godin vies with Villarreal's French goalkeeper Alphonse Areola during the Spanish league football match...

Несмотря на смазанную концовку, сезон 15-16 стал для Вильярреала успешным: Подводники заняли 4 место в Примере и добрались до 1/2 Лиги Европы; и Ареола был одним из лучших игроков той команды. В том сезоне Альфонс установил исторический рекорд среди всех вратарей Подводников, не пропуская в Примере на протяжении 629 минут (6 с лишним матчей подряд). Этим он помог Вильярреалу установить ещё один клубный рекорд: 14 матчей подряд без поражений в Примере.

Ареола насухо отстоял тогда в обоих обоих дерби с Валенсией, в обоих матчах с Атлетико (финалистом Лиги чемпионов), в домашней игре с реалом (на Бернабеу он не играл из-за травмы); в Лиге Европы, в трёх матчах с Наполи Игуаина, Мертенса, Кальехона, Инсинье и Байером Эрнандеса и Кисслинга пропустил лишь один гол.

После того сезона Ареола вернулся во Францию. Если у Вильярреала, благодаря прекрасной игре Асенхо, с прагматической точки зрения точно не было причин грустить по Ареола, то сам Альфонс наверняка ностальгировал по своему вильярреальскому этапу своей карьеры: в ПСЖ он явно сдал – в сравнении с тем, что демонстрировал, выступая за Подводников.

Betis' forward Ruben Castro vies wit Villarreal's French goalkeeper Alphonse Areola during the Spanish league football match Villarreal CF vs Real...

Хотя, казалось, что в Париже Альфонс будет играть ещё лучше, чем в Вильярреале: Лига 1 слабее Примеры, ПСЖ, наоборот, сильнее Вильярреала, а конкретно, в центре обороны у них – связка из сборной Бразилии: Тьяго Силва-Маркиньос. Тем не менее, уровень игры Ареола за ПСЖ был явно ниже его же вильярреальского уровня.

В реале, куда Альфонс перешёл из ПСЖ, он тоже совсем не впечатлил своего игрой; хотя, там явно сказалось отсутствие игровой практики и угнетающее осознание того, что первым номером, не по спортивному принципу был Куртуа. Далее Ареола опустился до того, что выступает в данный момент за Фулхэм.

Таким образом, Ареола пополнил длиннейший список из нескольких десятков игроков, которые лучший в карьере футбол демонстрировали в составе Подводников, а после ухода в другую команду, тут же сдавали. Вильярреал обладает какой-то чудесной, потрясающей способностью выжимать максимум из любого футболиста.

Villarreal's French goalkeeper Alphonse Areola defends the ball from Liverpool's Brazilian midfielder Roberto Firmino during the UEFA Europa League...

Однако же, вильярреальский багаж ещё долго помогал Ареола: спустя 2 года после ухода из Жёлтой Субмарины, Альфонс поехал вместе со своей сборной на ЧМ-2018, ставший для французов победным. И поехал он туда именно благодаря блестящему выступлению за Вильярреал – его игра в ПСЖ на уровень сборной не тянула.

И хотя Ареола не сыграл на том Мундиале ни одного матча, он имеет медаль и статус победителя Чемпионата мира. Подводники же могут гордиться тем, что подготовили будущего триумфатора мирового первенства, коих в истории Вильярреала, как я уже сказал, было восемь.

P. S. Интересная деталь: у Вильярреала в современной истории всегда были превосходные голкиперы: Палоп, Рейна, Д. Лопес, Асенхо, Ареола, каждый из которых, в той или иной степени, оказался не востребован в предыдущей команде: Палоп – в Валенсии, Рейна – в Барсе, Лопес – в Мадриде, Асенхо – в Атлетико, Ареола – в ПСЖ. В Вильярреале же они были реанимированы и вышли на качественно новый уровень.

Villarreal's French goalkeeper Alphonse Areola catches the ball during the Spanish league football match Valencia CF vs Villarreal CF at the Mestalla...