7 мин.

Феноменальный Дарио Колонья. Самый загадочный лыжник современности

   Норвегия, в отличие от Швейцарии, традционно считается лыжной страной. Там дети едва ли не с пеленок встают на лыжи. Недаром, список лучших не только лыжников, но и, конечно, биатлонистов среди норвежцев очень и очень длинный: Король биатлона, единственный в мире шестикратный олимпийский чемпион по биатлону - Уле Айнар Бьорндален, многократный чемпиона мира по биатлону Эмиль Хегле Свенсен, единственный в мире обладатель 8-ми золотых наград на ОИ - лыжник Бьорн Дэли, и, разумеется, Король лыж, двукратный олимпийский чемпион - Петтер Нортуг. Германия и Россия также стремятся стать мощными лыже-биатлонными державами, в обеих странах есть плеяда своих мировых чемпионов, которыми по праву гордится нация. Немцев, возможно, в этом списке и чуть больше, но, к примеру, Швейцария не могла похвастаться чем-то солидным в лыжном спорте и вовсе, до появления одного-единственного лыжника, 27-летнего феноменального гения - Дарио Колоньи

дарио

      Дарио Алонцо Колонья, 1986 г.р., начал свое звездное восхождение еще в юниорском возрасте, в 2004 году, хотя в лыжах серьезно закрепился в 1999 году. В том самом 2004 Дарио не выиграл наград, но уже в 2006-м выиграл бронзу, финишировав вслед за чехом и обладателем золота, Нортугом - Петтер уже в те годы слыл звездой среди мировых юных лыжников, но их очное соперничество, пожалуй, началось позже. В ноябре 2006 Колонья дебютировал на кубке мира, но вплоть до 2008 года держался в тени. Пока тот же Нортуг, его ровесник, к слову, ковал свои первые победы, пока за юного норвежца боролись спонсоры, и он совершал свой знаменитый финишный рывок на эстафете ЧМ-2007 в Саппоро, Дарио Колонья плавно подбирался к вершине, выгребая всего лишь из топ-30. 

   Но в 2008-2009 Дарио словил волну везения и с тех пор особо с нее не сходил. Мало того, что Колонье покорилась лыжная многодневка Тур де Ски, так еще и первый БХГ оказался ему по силам. Эти две огромные величины в итоге покорились Дарио еще дважды: в 2010-2011 и 2011-2012. Ко всему прочему он дважды выигрывал Малый дистанционный кубок. Но тогда, в 2008, мало, кто верил, что успехи швейцарца - не временные, не являются случайными. Тем более что последующие ближайшие Чемпионаты мира - главный и самый показательный старт (после Олимпиады, конечно) - молодому лыжнику не давались. 

   Однако из сезона в сезон Колонья демонстрировал недюжинную стабильность и терпение, своим трудом и грамотным подходом, знанием своего организма он добивался небывалого, неведомого прежде от швейцарцев в лыжном спорте успеха. И при этом Дарио представал как скромный, стеснительный человек, которому совершенно не свойственна какая-то звездность. Он не "рубаха-парень", но и не мнительный, достаточно простой и в тоже время совершенно таинственный, загадочный и явно сторонящийся компаний. Не людей в целом, а именно большого скопления тех же спортсменов-коллег или болельщиков, к примеру, отстраненный, но и не отдаленный.  

   Олимпиада-2010 в Ванкувере прошла не слишком удачно: для такого таланта, да еще универсального, как Дарио, всего одно золото - точно не предел. Он стал олимпийским чемпионом в гонке на 15 км вольным стилем, боролся за золото и в масс-старте на 50 км, но незадолго до финиша упал и не сумел подняться выше 10 места по итогу гонки.

 

колонья

    Стоит отметить, что Дарио точно не из тех, кто сдается. Маленькие невезения, случившиеся с ним на Олимпиаде, совсем не отразились на состоянии Колоньи. Да, в олимпийском сезоне он упустил Большой Глобус, уступив его Нортугу и выпав из топ-3, но Дарио спокойно, невозмутимо шел вперед. И вот, Тур де Ски и БХГ снова взяты в 2010-2011, 2011-2012, Колонья стал единственным лыжником, которому многодневка покорилась трижды (у Лукаша Бауэра вышло это лишь дважды) - и это первый рекорд швейцарца на тот момент, а вторым мировым рекордом 2012 года стали рекордные 2214 очков в общем зачете, набранные Колоньей. Однако на чемпионатах мира у него не было ни единой медали.

колонья

    Более того, став к 2012 году сверхуспешным спортсменов, главная черта Дарио по-прежнему была загадочность. Невозмутимый, уравновешенный, с легкой, обаятельной улыбкой и, кажется, ему вообще все по плечу, ничего не способно вывести его из равновесия. Колонья не участвует в эпатажных выходках, о нем не ходит провокационных слухов, в отличие, от Петтера Нортуга. К Дарио вежливо относятся соперники, а он сам словно находится "над", и это не в смысле высокомерия...а в том смысле, что Дарио как бы обводит взглядом людей с некой мудростью, ведомой только ему философией, убежденностью и уверенностью в себе и своих силах. Так что пока главный соперник Колоньи, Нортуг, веселился и эпатировал публику, "троллил" шведов, пускал в интернет "утки" о себе, становился семикратным (!!!) чемпионом мира... Дарио брал Большие Кубки мира, выигрывал Тур де Ски (мечта Петтера;), продолжал верить, трудиться и надеяться на медали в Чемпионатах мира. 

колонья

    Сезон 2012-2013 складывался для Дарио совсем неидеально: ни одной победы вплоть до января, зато стабильно на хороших позициях. Колонья хотел выиграть Тур де Ски, свою первую медаль на Чемпионате, а о БХГ он не заботился на сей раз. Но больше него хотел выиграть Тур де Ски Петтер Нортуг, однако желание его захлестнуло сильнее, чем физические кондиции, и в итоге многодневка покорилась россиянину Александру Легкову. Легков прочно занял лидерство в общем зачете, затем его играюче обошел Дарио, но, впрочем, и не намного. Однако Колонья ждал только одного - побед на Чемпионате мира.

   Дарио - максималист, и это естественно, иначе он не стал бы столь великим спортсменом. Когда он вернул себе желтую майку лидера - конечно, усилия не были потрачены зря, и это стало хорошим поводом мобилизоваться еще сильнее на Чемпионат Мира. Да, все складывалось не лучшим образом, Колонья болел во время Тура, но к Чемпионату он подошел тактически правильно. Пропустив спринт, где Дарио, в общем-то, тоже имел все шансы на медаль, он блестяще провел скиатлон! До самого финиша Колонью сопровождали пятеро, среди которых были трое грозных норвежцев и двое россиян. А он, могучий швейцарец, один. Но Колонья привык быть один на один с собой в таких условиях борьбы, а потому очень легко рассправился со всеми преследователями и выиграл свою первую, золотую, медаль.

    Индивидуальная гонка у Колоньи прошла не лучшим образом. В эстафете на втором этапе Дарио фантастически отыграл отставание своей сборной, но стараний его одного, увы, команде не хватает который год. А вот масс-старт выдался нервным и совершенно безумным, даже победа Колоньи не вспоминается так ярко, как завоеванное в масс-старте серебро! Вместе с победителем той гонки, Олссоном, они создали хороший отрыв и ушли в лидеры, однако затем Дарио упал и растерял свое преимущество, вынужденный наверстывать упущенное и наращивать темп. Однако лидер гонки задолго до ее исхода был недосягаем ни для кого, как выяснилось, и Колонья боролся уже только за 2 место. Но радовался серебру швейцарец не меньше своего золота? Еще бы, сколько сил было отдано наитруднейшей дистанции! 50 км классикой! 

   

дарио

    Конец 2012-2013 у Дарио не сложился. Он заболел и не смог удержать лидерство в Кубке мира, сперва отданное Легкову, а потом и Нортугу. Он не разжился и новыми МХГ, но свою задачу-минимум выполнил: выиграл две медали на Чемпионате мира. Колонья не лукавил и не хитрил, когда накануне последних стартов признал, что победить в общем зачете уже не сумеет и спокойно рассуждал о том, что Петтеру еще один Кубок не помешает. У Дарио свой план и свои задачи на будущий, олимпийский сезон, так зачем ему такие мелочи, как очередной БХГ?)) Отныне он - самый титулованный лыжник в мире. Он, простой парень из Швейцарии, говорящий на 5-ки языках, а не кто-либо другой. Одинокий. Самобытный. Амбициозный. 

 

дарио и петя

Кто же из них сильнее? Двукратный о.ч., 9-кратный чемпион мира, 2-хкратный обладатель БХГ - Нортуг или 3-х кратный обладатель БХГ, Тур де Ски, о.ч, чемпион мира - Дарио?..Выносливее и стабильнее - очевидно, Колонья, но опаснее в одной отдельно взятой гонке и "король финиша" - про Нортуга. По общим победам лидирует Дарио...Сколько их не сравнивай, а оба - две ярчайшие и талантливые фигуры современного лыжного спорта.

   И пусть Дарио Колонья менее медиен и популярен, чем Петтер Нортуг, менее, возможно, узнаваем, или чем-то уступает по титулам, но он по праву может считаться одним из самых-самых сильнейших лыжников мира за историю. Дарио - Величина спорта. Гордость Швейцарии. И, неофициально, самый загадочный лыжник современности.