2 мин.

Доминирование продолжается

После того как страсти после Чемпионата России начинают постепенно угасать, а болельщики перестают спорить на тему возрастных рамок, обсуждать судейские решения, и смаковать неудачи фаворитов, хочется поговорить о позитивных сторонах в женском фигурном катании.

После Олимпиады 14-ого года и безусловно, великолепного выступления наших девочек, возникал вопрос "Это случайность или закономерность?". Сегодня мы с вами можем совершенно спокойно констатировать факт, что женское одиночное катание за последние годы развивается как никогда раньше. Столько ярких фигуристок в течении такого маленького срока не появлялось никогда. А тут в одной стране, да и практически у одного тренера. Сейчас именно российский тренерских цех и их спортсмены диктуют моду в современном фигурном катании. 

Именно у Алексея Мишина и Этери Тутберидзе собраны самые интересные фигуристки нашей страны. У Мишина в арсенале имеются две совершенно разные фигуристки. Но они обе демонстрируют довольно стабильное катание. Софья Самодурова является ярким примером. Но в этом году и Елизавета Туктамышева заиграла новыми красками, тем самым она вернулась в элиту мирового фигурного катания. Безусловно, в этом есть заслуга Алексея Мишина. 

У Этери Георгиевны дела обстоят еще лучше. Алина Загитова продолжает радовать публику своим совершенно новым катанием, более взрослым и осознанным. Может быть, в её выступлениях не хватает стабильности, но видно как олимпийская чемпионка работает над собой. Куда бы ни уходила Женя Медведева, но она так и останется воспитанницей Тутберидзе. Да и пока Женя с новым тренером ничего и не выиграла. Всю свою славу она приобрела вместе с Этери Георгиевной. Хоть и Евгения проводит свой самый слабый сезон в карьере, хочется отметить, что она продолжает бороться и делает все возможное, чтобы снова стать конкурентоспособной. Но, а про Аню Щербакову, Сашу Трусову и Алёну Косторную можно сказать только то, что они большие умнички. Надеемся, что эти замечательные фигуристки будут прогрессировать и уже совсем скоро радовать нас победами на взрослых соревнованиях.

Ждем выступления наших спортсменок на Чемпионате Европы и Мира. И хочется чтобы болельщики всех наших фигуристок объединились и поддержали девочек. Много негатива стало в таком эстетичном виде спорта. Надо от этого избавляться! Ведь у российского женского одиночного катания одно из лучших времен в истории.