3 мин.

Новая жизнь. Илона Корстин – о жизни после завершения карьеры

Всем привет!

Давненько я не делилась с вами новостями. В предыдущий раз в своем блоге я поведала об окончании моей баскетбольной карьеры. С того момента прошло несколько месяцев, и теперь я хочу рассказать вам о своей новой жизни и новой карьере.

Когда я принимала решение об окончании карьеры профессионального спортсмена, я думала, что мне будет очень трудно без тренировок и матчей. Но теперь поняла, что без баскетбола жить можно – я прекрасно себя ощущаю не в статусе игрока. Как оказалось, самым трудным было принять решение закончить с большим спортом. Мне повезло, потому что я осталась в баскетбольном мире, в той среде, в которой лучше всего разбираюсь и комфортно себя чувствую.

Как вы знаете, сейчас я работаю в Единой Лиге ВТБ. У нас хороший и дружный коллектив. И мне очень нравится моя новая работа – я занимаюсь PR, продвижением Лиги. Конечно же, мне пришлось адаптироваться, узнать много нового. Например, каждое воскресенье я комментирую матчи Единой Лиги на телеканале «Россия 2». У меня уже был опыт комментатора, я работала на матчах женских команд на нескольких «Финалах четырех» Евролиги и комментировала игры как на русском, так и на английском языках. Теперь я комментирую мужской баскетбол.

И сейчас могу уверенно заявить: не верьте тем, кто говорит, что женский баскетбол в разы отличается от мужского. Это неправда! В матчах тренеры используют те же взаимодействия, а игроки – те же технические приемы, не считая, конечно, бросков сверху.

Я внимательно слежу за чемпионатом Единой лиги ВТБ, за его участниками, получаю большое удовольствие от баскетбола высокого уровня, от интриги. Например, игра «Цмоки-Минска» против «Красного Октября» побила все рекорды зрелищности и накала, а 41 очко Рэнди Калпеппера запомнились многим болельщикам. Так же приятно видеть, как во многих городах развивается баскетбол, зрители любят эту игру и ходят на матчи. Свидетельство тому полные залы в Краснодаре, Волгограде, Нижнем Новгороде, Минске, Вильнюсе, Донецке…

Помимо комментаторской деятельности у меня еще появилась авторская колонка в газете «Спорт- экспресс», где я буду говорить о баскетболе и самых интересных событиях, происходящих в Единой Лиге.

А еще в октябре я попробовала себя в роле ведущего торжественного мероприятия. Вместе с Романом Скворцовым мы вели московскую презентацию нового сезона Единой Лиги ВТБ. Мне понравилось, было интересно. Судя по отзывам очевидцев, мой первый «блин» не вышел комом – презентация прошла с успехом.

Конечно же, параллельно с работой в мужской лиге я продолжаю следить и за женским баскетболом. Приятно видеть, что мой бывший клуб «Динамо» Москва сохранил сильную команду и будет бороться за высокие места в России и в Европе. Кстати, 29 октября в Екатеринбурге состоялся матч за Суперкубок Европы, в котором встретились победители Евролиги – УГМК и Еврокубка – «Динамо». Не скрою, мне очень хотелось, чтобы в этом противостоянии произошла сенсация и «Динамо» взяло бы этот трофей. Но команда УГМК стала обладателем Суперкубка.

После завершения спортивной карьеры у меня появилось больше времени для учебы. В ноябре я заканчиваю бизнес школу RMA. Сейчас пишу диплом, который связан с моей нынешней работой, а через месяц буду его защищать. Так что пожелайте мне удачи)))

Ну а нехватку спорта и физической активности я компенсирую занятием фитнесом. Баскетбол? После окончания карьеры я выходила поиграть на паркет только два раза. Первый раз со студентами, а второй раз – в Нижнем Новгороде, в одной команде с Сергеем Пановым, Гундарсом Ветрой, Антоном Юдиным и еще несколькими ветеранами. Этот матч доставил много положительных эмоций – и нам, и болельщикам.