4 мин.

Будни маркетолога. Блог Илоны Корстин

Приветствую всех любителей баскетбола!

Сезон Единой Лиги ВТБ в самом разгаре, и я хочу поделиться с вами своими впечатлениями.

Новый формат соревнования полностью оправдывает себя, все команды играют друг с другом, и мы уже видели большое количество интересных матчей. Борьба и непредсказуемость результата большинства встреч – вот как бы я охарактеризовала начало этого сезона. «Нижний Новгород» занимает первое место в турнирной таблице, пока не потерпев ни одного поражения в чемпионате, и это большой сюрприз для многих. Нижегородцы показывают слаженный командный баскетбол, который приносит результат. Впрочем, главные испытания для волжан еще впереди, ведь они еще не играли с ЦСКА. Думаю, что этот матч с нетерпением ждут многие болельщики.

Радует, что в городе на Неве вновь баскетбольный бум. Зрители и болельщики приходят поддержать свою новую команду – баскетбольный «Зенит». «СИБУР Арена» в этом году преобразилась в настоящий дворец баскетбола с праздничной атмосферой. Достаточно сказать, что на сегодняшний день «Зенит» – самый посещаемый клуб Лиги! Мне, как человеку, родившемуся в Санкт-Петербурге, это особенно приятно.

Помимо игр в родномгороде в ходе нынешнего сезона я также посетила матчи нашего чемпионата в Краснодаре, Риге и Хельсинки. Комментировала игры для телеканала «Россия 2» и выполняла представительские функции как заместитель генерального директора Лиги. Приятно, что баскетбольная атмосфера на матчах в разных странах-участницах Единой Лиги ВТБ соответствует высоким европейским стандартам. Знаю, что кое-кто скептически отнесся к включению в состав лиги клуба из Финляндии. Как очевидец, побывавший на матче «Байзонс», могу констатировать: в этой стране очень любят баскетбол. Российским клубам есть чему поучиться у северных соседей. Прежде всего, в плане работы со зрителями. Приведу один лишь факт: в ближайшие выходные «Байзонс» сыграют с «Зенитом» в Турку на арене, вмещающей примерно 8 тысяч зрителей. И, насколько мне известно, все билеты на эту игры были распроданы еще месяц назад!

В этом году круг моих обязанностей расширился. Теперь я окончательно перестроилась. Я не ностальгирую по своей баскетбольной карьере, и меня совершенно не тянет на площадку. В новом сезоне с моими коллегами я активно занимаюсь маркетинговой составляющей Лиги, и это мне нравится, ведь я по профессии маркетолог и имею не один диплом по этому направлению. Мы составляемый маркетинговый план развития как Единой Лиги, так и Молодежной Лиги. Надеюсь, этот проект поможет нам сделать большой шаг вперед.

На прошлой неделе я принимала участие в семинаре Лиг-акционеров Евролиги, в которую в этом сезоне вошла и Единая Лига ВТБ. Вместе с нашим официальным представителем в Евролиге и ФИБА Иржи Зидеком и коллегами из семи ведущих европейских лиг мы обсуждали накопившие вопросы. А вопросов действительно много: новый календарь, страховки игроков, взаимодействие лиг с ФИБА и Евролигой… Это была моя первая встреча с руководством главного клубного европейского соревнования, и мне было интересно наблюдать, как Евролига обсуждает и принимает решения. Если сравнивать с Единой Лигой ВТБ, могу сказать, что у нас все происходит демократичнее.

Офис Евролиги, кстати, находится в Барселоне, поэтому после деловой встречи у меня была возможность погулять по городу и посмотреть достопримечательности столицы Каталонии.

Сразу из Испании я отправилась в Будапешт на жеребьевку женского чемпионата Европы-2015. После окончания моей карьеры ФИБА выбрала меня послом баскетбола. Прошлым летом я много ездила на различные молодежные европейские соревнования, участвовала в мастер-классах и семинарах, посвященных баскетболу. В Будапеште мне предложили провести часть жеребьевки женского Евробаскета, и я с удовольствием согласилась. Тем более что определенный опыт в этом деле у меня уже есть.

В итоге, не без моей помощи, наша женская сборная России попала на предварительном турнире чемпионата Европы в одну группу с Сербией, Латвией, Хорватией и Великобританией. Компания для нас достаточно удачная, но легких игр не будет. В дальнейшем, когда наша сборная, надеюсь,успешно пройдет этот этап, то выйдет на группу с Испанией, Словакией, Литвой, Швецией и Венгрией.

По моему мнению, при хорошей игре такой расклад может позволить нашей сборной дойти до плей-офф на высоком месте в турнирной таблице. А дальше все будет зависеть от удачи, настроя, организации и конечно качества самой игры. Болеть за сборную России я буду всегда! Желаю удачи нашим девчонкам!

На следующий день после жеребьевки основного женского чемпионата, была жеребьевка всех молодежных женских и мужских команд дивизиона А, Б и С, в которой я также принимала участие.

В те же дни ФИБА провела молодежный форум, где тренеры, игроки, психологи и руководители делились своим опытом и представляли различные программы для помощи и развития молодых игроков. Меня так же попросили поделиться своим баскетбольным опытом, накопленным во время игровой карьеры и после ее завершения. На этом форуме присутствовали молодые игроки, которым, надеюсь, пригодились мои советы.

Фото: fiba.com/; vtb-league.com; из личного архива