4 мин.

Игры, которые хочется забыть

Фото: REUTERS/Sergio Perez

Всем доброго времени суток!

Признаться, долго собиралась написать этот пост, не хотела возвращаться мыслями к Олимпиаде. Очень жаль, что последние для меня Игры сложились именно так. Я бы сказала – плачевно.

Кто-то может считать, что войти в сильнейшую четверку на Олимпиаде для нашей сборной – это весьма не плохой результат, особенно в свете того, что у нас значительно обновилась и омолодилась команда, да и к тому же многие «доброжелатели» и скептики прогнозировали для нас максимальное 5-6 место.

Считаю, что у нас, несмотря ни на что, был реальный шанс завоевать медали. И мне очень обидно, что мы его упустили.

Начнем с того, что с прошлогоднего золотого состава, когда мы просто разгромили всех на чемпионате Европы, осталось только шесть человек.  Всего лишь полкоманды!

Я полностью согласна, что надо делать смену поколений, активно привлекать  в сборную молодых игроков, но только не на Олимпиаде! Олимпийские игры – это завершение четырехлетнего цикла, высший пик долгого подготовительного периода, в течение которого команда сыгрывается, набирает оптимальную форму и состав.

Однако в нашей сборной произошли вынужденные изменения, в том числе из-за травм игроков. Лидер нашей команды Мария Степанова получила серьезную травму колена и не смогла помочь нам, это серьезная потеря для нашей сборной. Когда же на сборы приехали 22 человека, то тренерский штаб объявил о том, что никому место в составе не гарантировано и каждый должен доказать своей работой, что достоин выступать на Играх в Лондоне.

У всех игроков была одна цель – попасть в состав, возможно, именно по этой причине манера игры была индивидуальная, не было командной сплоченности, атмосфера также была довольно нервозной.

 Если раньше у нас был костяк команды, игроки, которые знали, что именно они должны взять на себя ответственность в решающий момент и повести за собой команду, то на этом олимпийском турнире никто не знал, сколько и когда будет играть.

Наша игра в нападении сваливалась на то, чтобы отдать мяч Бекки, и пусть она решает, как атаковать. Эта тактика сработала на несколько игр, Бекки делала все возможное, чтобы помочь команде, но наши соперники быстро сообразили, в чем дело, и стали перекрывать ее, а больше ничего, по большому счету, не проходило.

Мы очень сильно полагались на трехочковые броски, и, когда у девчонок шли трешки, то было трудно остановить нашу команду, но иногда случались игры, когда мяч буквально не летел в кольцо.

Нам явно не хватало быстрых прорывов. Мы очень тяжело бежали, долго отдавали первый пас после подбора,  поэтому контратак было очень мало, а ведь именно быстрые прорывы могли бы помочь нам набрать дополнительные очки и повысить ритм игры.

Мне очень хотелось помочь команде по максимуму, но, к сожалению, я получала не так много времени на площадке. Я уверена, что могу усилить игру на подборе и в защите, и в матчах с Великобританией и Турцией доказала, что нахожусь в хорошей форме.

После Олимпиады в Лондоне меня не покидает горькое чувство. Я всегда возвращалась из сборной  в хорошем настроении и с чувством выполненного долга (разве что за исключением чемпионата мира в Чехии), но сейчас мне даже не хочется вспоминать этот олимпийский турнир. Четвертое место – это так обидно!

Хочу поздравить нашу мужскую сборную за прекрасную игру и бронзовые медали – первые за долгие 24 года после Олимпиады в Сеуле!

В олимпийской деревне здание российской сборной находилось очень близко к баскетбольной арене, поэтому нам удалось посмотреть практически все матчи с участием наших ребят. Однако на другие вида спорта так и не получилось попасть. Но я старалась следить за всеми результатами российских спортсменов. 

Несколько раз удалось выбраться в BOSCO Дом, где нас всегда тепло принимали и угощали вкусными блюдами русской кухни. Это очень поднимало настроение. Также удалось погулять по Лондону, мне очень нравится этот город, он находится в постоянном движении и полон ярких красок, людьми самых разных национальностей, одетых всегда необычно, оригинально, красиво. 

Несмотря ни на что, хочу сказать отдельное спасибо вам, нашим болельщикам, которые поддерживали нашу команду в Лондоне, переживали за нас у себя дома перед экранами телевизоров!

К сожалению, в этот раз не получилось порадовать вас  медалью, но все равно было очень приятно видеть российские флаги на трибунах, читать в интернете слова поддержки, получать поздравления или добрые слова от людей, неравнодушных к баскетболу. Здорово, что у нас такие замечательные, понимающие болельщики!

Кстати, хочу сообщить, что буквально на днях приняла решение продолжить свою карьеру в московском «Динамо», клуб ставит перед собой серьезные планы на новый сезон, и я хочу помочь в их реализации.

За минувший год я соскучилась по России и Москве, этот факт тоже повлиял на мое решение. Ну и, конечно, в «Динамо» у меня есть шанс проводить много времени на площадке, что немаловажно для меня.