3 мин.

Моя последняя Олимпиада

Фото: Георгий Настенко

Вчера, по завершении длительной подготовки к Олимпийским играм, которая длилась порядка полутора месяцев, тренерским штабом нашей сборной наконец-то был объявлен состав команды, которая поедет на Игры в Лондон.

Подготовка была очень интенсивной и напряженной. Мы провели ряд контрольных встреч, четыре матча сыграли с мужскими командами. В прошлом году, выиграв чемпионат Европы, мы без дополнительного отбора попали на Олимпиаду. И в то время как мы начали подготовку, многие команды играли квалификационный турнир в Турции, поэтому найти спарринг-партнеров нам было трудно.

Большую часть сборов и тренировок мы провели на олимпийской базе в Новогорске. Сейчас там постоянно тренируются сразу несколько сборных России, мы постоянно видим волейболистов, гандболистов, легкоатлетов. Все с большой концентрацией готовятся к предстоящим соревнованиям. Приятно видеть, что Новогорск объединяет лучших спортсменов России и создает хорошие условия для подготовки.

Но вернемся к нашей команде. Как вы знаете, в этом году у нас был очень жесткий отбор. На тренировках приходилось доказывать в каждой игровой ситуации, буквально биться и драться за место в составе. А к концу последнего сбора в Новогорске атмосфера в коллективе накалилась до предела, ведь все хотели поехать на Олимпийские игры.

На последнем этапе нас было 15 человек, и четверо были отсеяны. В такие моменты становится тяжело и грустно на душе, ведь все девчонки трудились и выкладывались по полной, все были достойны места в олимпийской команде, но все же тренерам пришлось выбирать 12 сильнейших.

Кстати, уже завтра, 15 июля, мы отправимся в Чехию, где сыграем два матча со сборной этой страны. 21 июля мы вылетим в Лондон, где также проведем еще несколько игр перед олимпийским турниром.

В пятницу, 13 июля, мы всей командой приняли участие в официальной экипировке BOSCO. Нам выдали много разных красивых костюмов и спортивных вещей. Наша олимпийская форма очень яркая и оригинальная, думаю, что в олимпийской деревне российская делегация будет выделяться на фоне других команд. BOSCO старается сохранить в олимпийской форме российский колорит и цвета нашего флага.

Фото: Георгий Настенко

Завтра по нашей давней традиции мы всей командой поедем на благословение к батюшке в церковь. В прошлом году перед чемпионатом Европы мы уже совершали этот ритуал, и я думаю, что это придало нам сил. Надеюсь, что и в этот раз духовная поддержка станет хорошим знаком для нашей сборной.

Что касается Олимпиады, то лишний раз повторю всем известную истину: Олимпийские игры – это мечта любого спортсмена. Это соревнование несравнимо ни с чем. Для меня это будет третья Олимпиада. И я очень рада, что еду в Лондон!

Это будет во многом особенная для меня Олимпиада. Эти Игры будут для меня последними, поэтому мне бы хотелось по максимуму помочь команде своим опытом на площадке и вне ее. Ну и, конечно же, было бы здорово привезти домой еще одну олимпийскую медаль!

Без всяких сомнений, нам будет очень трудно на предварительном этапе. У нас сильная группа, из которой хотелось бы выйти с первого или второго места, но для этого необходимо обыгрывать таких соперников, как Великобритания, Австралия и Бразилия.

Если у нас получится показать хорошую игру, то и результат не заставит себя ждать. Хотя для меня основными соперниками все-таки остаются американки. Но ведь и их мы уже обыгрывали! Поэтому я думаю, что у нашей команды есть шанс порадовать своих болельщиков.

Хочу пожелать всем нам удачи, успеха и победы! Болейте и поддерживайте сборную России!

Фото: ФИБА