3 мин.

Чемпионат Зенита, или кто навяжет борьбу

На ближайших выходных стартует РПЛ, и кто сможет составить конкуренцию питерцам — пожалуй, главный вопрос сезона. Давайте составим список:

1) «ЦСКА»

Матч за Суперкубок России показал, что армейцы могут играть против чемпиона на равных и переигрывать их в отдельном матче, если в воротах не творит чудеса Кержаков.

Плюсы команды:

+ Стабильный состав: да, это, пожалуй, самая главная причина для борьбы.

+ Федотов: наверное самый сильный тренер России на текущий момент, достаточно взглянуть на то, как деградировал «Сочи» после его ухода.

+ Акинфеев: самый стабильный голкипер России. Он единственный, кто может повести команду вперёд.

Минусы

- Трансферы: все обсуждают уход Медины в «Спартак», плюсом появляются утки об уходе Карраскаля тоже в «Спартак». Неизвестна ситуация с Чаловым и Адольфо. Где трансферы на вход?

- Скамейка: она маленькая, да, нет еврокубков и можно спокойно недельную подготовку делать, но разве так можно для клуба с амбициями на чемпионство?

2) «Спартак»

В прошлом сезоне красно-белые при Абаскале играли в приятный футбол, однако весенний кризис и отменённые мячи в 2 матчах подряд сильно вдарили по чемпионским амбициям. Второй сезон испанца покажет его тренерский уровень, ведь до сих пор есть скептики, кто сомневается в его приглашении.

Плюсы:

+ Трансферы: купить у прямого конкурента хорошего футболиста — это отлично. Руководство «Спартака» сильно просматривает рынок на поиск сильных игроков.

+ Скамейка: она просто есть, и игроки на ней смогут помочь основному составу.

Минусы

- Давление: на «Спартак» будет самое высокое давление среди всех клубов за счёт большой фан-базы, которая имеет в своих рядах очень токсичных людей, дай им только повод. (Простите, болельщики «Спартака», я сам поддерживаю эту команду, но иногда мы чересчур строги.)

- Нет чемпионского опыта: с чемпионства прошло уже достаточно времени, и из того состава мало кто остался.

3) «Локомотив»

Последний, в кого верю, — это в «Локо»: у клуба сейчас грамотная селекция, которая сделала ставку на молодых. Есть вожак, который может повести вперёд, надёжный страж ворот тоже присутствует. Вокруг команды нет сейчас негативного фона.

Плюсы:

+ Дзюба: как бы его ни хейтили (включая меня), но стоит признать, что с ним «Локомотиву» проще. Плюсом есть сильный нападающий по меркам РПЛ.

+ Лантратов: уж не знаю, как многие клубы зимой проворонили Илью, но руководству «Локомотива» стоит сказать спасибо за то, что забрали его из «Химок».

+ Скамейка: так же, как и у красно-белых, она хорошо укомплектована.

Минусы:

- Травмы: в прошедшем сезоне я в основном слышал о травмах только у игроков «Локомотива».

Можно спросить, конечно, почему тут нет «Динамо» и «Краснодара». Первых нет, так как вратарь — самое слабое звено в команде. Шунин хорош, но уже всё. А в «Краснодар» просто мало верю.

Дорогие читатели, а вы как думаете, кто и где окажется по окончании сезона? А также делитесь своими мыслями о том, на каком месте закончит ваш клуб этот сезон.

*Все фотографии взяты с официальных сайтов команд