2 мин.

Юран, спаси и сохрани

После рестарта чемпионата России по футболу ужасная ситуация наступила для клуба «Пари НН»: они находятся в зоне переходных матчей. Не самое приятное окончание для клуба и уж тем более для Нижнего Новгорода.

Почему это плохо для Нижнего Новгорода?

В прошлом сезоне мы наблюдали, как клуб со скромным бюджетом под руководством Кержакова справился с задачей не вылететь в первый же сезон. Также у Нижнего был свой тренер, чьё имя заставляло приходить на матчи нейтральных болельщиков.

Да, после Кержакова пришёл Галактионов, правда, последний, показав свои тренерские скиллы, пошёл сразу же на повышение и принялся спасать от вылета московский «Локомотив». По итогу «Локо» после рестарта чемпионата в топе по набранным очкам, да, вылетели из кубка, но в чемпионате становится лучше.

Давайте глянем в тренерское кресло хоккейного «Торпедо» (тоже нижегородского): там дали Ларионову возможность тренировать, он поставил атакующий хоккей команде, у которой ресурсы явно меньше, чем у многих клубов с КХЛ, но факт тренерской команды остаётся главным.

Плохо, что Нижний Новгород имеет площадку для развития хороших спортивных клубов, но играется с лифтом очень часто. Сейчас из-за неудовлетворительных результатов говорят о смене тренера на Юрана. И это отлично.

Почему стоит доверится Юрану?

Достаточно взглянуть на прошлогодние «Химки»: они смогли спастись в переходных матчах, а на старте сначала выбесили питерский «Зенит» и ещё собрали достаточное количество очков на старте чемпионата, которых до сих пор хватает для спасения подмосковного клуба, даже несмотря на последние ужасные матчи.

Юран — тренер-пожарник: он умеет в кратчайшие сроки достать все ресурсы из команды и выполнить всю задачу. Но способен ли он на долгосрочную перспективу? Однако я хочу, чтобы у Юрана получилось, ведь он мне понравился своей работой в ФК «Химки». До сих пор считаю, что руководство подмосковного клуба совершило ошибку и сейчас расплачивается за свои ошибки.

Совсем скоро мы узнаем, кто и где окажется на тренерском мостике. А болельщикам из Нижнего Новгорода остаётся ждать и надеяться на хороший результат по сохранению прописки в РПЛ. Параллельно можно поддерживать и другие клубы из Нижнего: как ХК «Торпедо», так и ЖХК «Торпедо», так что, нижегородцы, верю, что у ваших клубов будет всё супер.