Прощай голос, да здравствуй «Спартак»!

Вчера вечером ходил на хоккей — второй раз в жизни на матч КХЛ. О своем первом опыте — матче «Динамо» и «Северстали» я рассказывал здесь. Пошёл на другую команду — «Спартак».

Конечно комично, что для того чтобы сходить на матч «Спартака», нужно выйти на станции метро ЦСКА и пойти на «Мегаспорт арену», где тоже играет баскетбольный клуб ЦСКА, что накладывает некий сюр на происходящее вокруг. Обстановка вокруг стадиона:

Стюарды работали быстро. В очереди для прохода на стадион мы простояли 5-7 минут, учитывая, сколько народу было (а была почти полная посадка на стадионе вместимостью 14 тысяч человек), то работали быстро и оперативно, что радовало.

От курящих, увы от них никуда не деться, что плохо для некоторых болельщиков с детьми и аллергией на табачный дым. Несмотря на знаки о запрете курения у входов, люди курят именно там. Возможно потому, что мест для курения нет — по крайней мере на всей открытой части подхода к трибунам соответствующего знака я не нашёл.

Стадион был полон зрителей, и в течение первого периода они только подходили к своим местам на трибунах, что показывало, как важен этот матч для болельщиков красно-белых.

Две подруги — болельщицы клубов-соперников

Перед игрой выступала инструментальный квартет, который сыграл поимо классических произведений, естественно, спартаковскую песню МакSим «Знаешь ли ты». Это очень зарядило перед матчем.

К игре.

Первый период — мрак ! Очень скучный и медленный матч, даже вырубало в лёгкий сон. Спасибо фанатам «Спартака», сидящим сзади и заряжающим речёвки, — если бы не они, то можно было уснуть. Очень вязкий к тому же был первый период, что не предвещало зрелищности на площадке. Болельщики обеих команд по очереди запевали кричалки своих клубов, что позволяло двигать команду вперёд для достижения цели. Увы, первый период закончился без забитых шайб.

Второй период. Увы, я пропустил, как забили шайбу игроки СКА. Но тон второго периода пожалуй не менялся первые 10 минут, потом уже начались атаки. И как-то игра оживилась.

Третий период — тот хоккей, ради которого и приходят болельщики. «Спартак» хорошо нападал, но не хватало чего-то. Да были нарушения, из-за которых у СКА не удаляли игроков, но это не повод скидывать всю вину за поражение на нечестное судейство.

Стоит сказать тренеру «Спартака», что выбрал правильный, но рискованный путь, сняв вратаря. Но за 9 секунд Спартак затолкал шайбу в ворота СКА, и «Мегаспорт» сошёл с ума. Такой гул радости болельщиков, такие эмоции, вот за что надо любить спорт!

От этого всплеска понимаешь, что смотря матчи по телевизору, ты многого не получаешь, ибо такого заряда энергии не передать словами.

После этой забитой шайбы было ощущение, что «Спартак» дожмет в овертайме.

Сказки не случилось.

Увы, «Спартак» не смог. Команда продержалась 12 минут в овертайме, но СКА за счёт, наверное, более сильной скамейки выиграл матч.

Финиш ли это? Я очень хочу, чтобы в субботу спартаковцы выиграли у СКА и снова вернулись сюда, снова охота вместе со всем стадионом кричать после забитой шайбы, радоваться или горевать вместе с болельщиками, которые заслуживают праздника на своей улице.